Главная » 2006 » 08 » 04 » Доплата до страхового взноса в Пенсионный фонд

Доплата до страхового взноса в Пенсионный фонд

2006 08 04 , 11:35
— В каком случае возможно осуществить доплату до минимального страхового взноса наемным лицом?
Отвечает заместитель начальника управления, начальник отдела поступления доходов управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе г. Севастополя Лариса Исаевич:

— Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» страховой стаж рассчитывается в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, зачисляется к страховому стажу как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за данный месяц страховых взносов не менее, чем минимальный страховой взнос. Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше, чем минимальный страховой взнос, этот период зачисляется к страховому стажу как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты до суммы страховых взносов. Порядок осуществления такой доплаты определен Инструкцией о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Согласно указанной Инструкции доплата до минимального страхового взноса за неполный месяц работы осуществляется застрахованным лицом по его желанию по данным персонифицированного учета по итогам года при выходе на пенсию застрахованного лица по месту проживания.

Таким образом, в случае если лицо работает неполное  рабочее время (неполный рабочий день, неполную рабочую неделю), принято на работу не с первого дня календарного месяца или уволено не последним днем календарного месяца, находится в отпуске без сохранения заработной платы и т.д. (кроме случаев, когда сумма уплаченных взносов меньше чем минимальный размер в связи с нарушением работодателем трудового законодательства), такое застрахованное лицо может осуществить доплату до минимального страхового взноса.

Кошелек

Ключевые слова физлиц: Исаевич Лариса

Ключевые слова юрлиц: Пенсионный Фонд

Просмотров: 901
Лента новостей
Последние комментарии
— Сдавал кровь в свой выходной день, мне дали справку об освобождении от работы на два дня. Можно ли приплюсовать эти дни к отпуску? [ Ответ... ]
Севастополь днем Солнечно / Ветер. Вероятность осадков 0%10 °C

««     Август, 2006     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Топ фото
Рабочие готовят зрительный зал к обновлению
Победив в городском отборочном турнире, ученики школы #61 в финал IV Всеукраинского школьного чемпионата по футболу «Djuice гол-2009» не вышли
Счастливый обладатель белого ЗАЗ-965 Виктор Зеленов
Глазури на куличе должно быть много
Флешмоб-акция «Выгуливание компьютерной мыши»
Огненные фонтаны в детском городке «Лукоморье»

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!