RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Матрос и солдат на финише

Мемориал Победы на мысе Хрустальный откроют 8 мая

За 11 месяцев в монумент на мысе Хрустальный вложили более 20 млн грн
За 11 месяцев в монумент на мысе Хрустальный вложили более 20 млн грн
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 3, 2007, 16:53

Во вторник, 8 мая, в 10.00 на мысе Хрустальный будет открыт последний советский Мемориал, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Новости Севастополя

Ветераны ждали этого дня 35 лет.

Можно по-разному относиться к художественным достоинствам Мемориала. Но то, что история этого долгостроя подходит к финишу, радует.

В мае 1972 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление о сооружении Мемориала. В конкурсе на лучший проект участвовали четыре авторских коллектива из Москвы, Ленинграда, Киева и Севастополя. Лучшим был признан проект коллектива авторов Киевского проектного института. В создании Мемориала участвовали творческие организации Москвы, Ленинграда, Киева, Симферополя и Севастополя. Музеем героической обороны и освобождения Севастополя был проведен весь комплекс научных работ по созданию экспозиции Мемориального комплекса. Общая сметная стоимость строительства по сводной смете по ценам на декабрь 1981 года составляла 6 миллионов советских рублей.

В 1988 году из-за отсутствия финансирования строительство Мемориала Победы было прекращено. Несколько раз поднимался вопрос о сносе недостроенного комплекса. Один раз даже была предпринята попытка выставить долгострой на аукцион. Инициативы властей вызывали резкий отпор со стороны общественности города. 9 мая 2004 года ветераны Севастополя приняли обращение к руководству города и Украины: «Недостроенный мемориал на мысе Хрустальный разрушается, подвергается разграблению, представляет собой позорное зрелище, является постоянной болью и незаживающей раной для оставшихся в живых защитников города и родственников погибших».

Идут работы по благоустройству территории
Идут работы по благоустройству территории

По инициативе севастопольцев, в том числе народных депутатов Украины, несколько раз были приняты президентские и правительственные поручения о необходимости завершения строительства Мемориала. В 2003 году Государственная комиссия подтвердила пригодность существующих конструкций для продолжения строительства. В конце 2004 года Кабинет министров Украины дал поручения по завершению строительства Мемориала. Началась корректировка проектно-сметной документации.

Мрамором, гранитом и плиткой на мысе Хрустальный вымощено почти 15 тысяч квадратных метров
Мрамором, гранитом и плиткой на мысе Хрустальный вымощено почти 15 тысяч квадратных метров

«Завершенный комплекс должны своими глазами увидеть живущие сегодня в Севастополе ветераны Великой Отечественной войны!», — такую задачу поставил председатель СГГА Сергей Куницын. Первую очередь Мемориала Победы было решено сдать к 9 мая 2007 года, а к 225-летию Севастополя, которое будет отмечаться в 2008 году, — сдадут вторую очередь монумента, включающую в себя Музей Великой Отечественной войны.

У подножия композиции 8 мая 2007 года будет зажжен Вечный огонь, сообщает пресс-служба СГГА.

Справка

Мемориал в цифрах

Общая высота двухфигурной скульптурной композиции «Матрос и Солдат» Мемориала Победы на мысе Хрустальный составляет 41 метр.

За 11 месяцев интенсивной работы было освоено более 20 миллионов гривен бюджетных и спонсорских средств. Помощь была оказана государственными и местными органами власти, благотворителями из самых разных регионов Украины, России и Белоруссии.

К сведению

В одном ряду

Севастопольский Мемориал Победы стоит в одном ряду с величественным Мемориалом героических защитников Ленинграда на площади Победы, Мемориальным комплексом на Поклонной горе в Москве, Мемориалом «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде и Мемориалом освободителям Киева «Родина-Мать» на берегу Днепра.

Система Orphus
Просмотров: . Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (10)

1
OstiN
Май 4, 2007
09:33

Судя по снимкам, 20 лям на тротуарную плитку ушли?

2
Антонио
Май 4, 2007
11:06

Ура-ура! Продолжаем множить уродства в родном городе! Какие все молодцы!

Люди! Вы б лучше на эти 20 лимонов госпиталь для ветеранов войны построили, а эту каракатицу снесли бы нафиг, чтоб не позориться!

3
Натали
Май 4, 2007
14:27

Как вы можите так насмехаться над ПАМЯТЬЮ!!!! И между прочим, это ВЕТЕРАНЫ хотели чтоб памятник ЖИЛ!!!!

И вообще, ПЛОХО ВЫ ЗНАЕТЕ ИСТОРИЮ ГОРОДА!!!

4
Дмитрий
Май 4, 2007
15:05

Интересно, какие ветераны ЭТО ХОТЕЛИ? Ветеранов уже очень мало осталось. А те что живы, хотят нормальное медобслуживание и удобные троллейбусы. Человеческих условий другими словами. А то что там построено - это некрасиво и убого.

5
anonymous @ 193.138.84.78
Июн 14, 2007
23:34

правильно! Бандитская бело - голубая, и с Пидором Колесниченко - нардепом, во главе - только по карманам бабло и тырят. Стоимость мостовой - 200грн. 1 м.кв. вот и считай, что они себе намыли...

6
Антонио
Май 7, 2007
11:07

Супервывод!

Логичный как сама суть!

Жжоте! LOL)))

7
Balesio
Май 7, 2007
11:52

Незнаю как вы, а мы решили с компанией встречу набить в ТАМ в день открытия... Пивка попить, за ветеранов!!!!и в честь убраной свалки в тех степях...)))

8
Balesio
Май 7, 2007
11:52

а площадка хорошая получилась... для скейтеров LOL))

9
postman_Pechkin
Май 23, 2007
17:04

Этот день победы

Любая война заканчивается только после смерти последнего из её солдат.

Более шестидесяти лет тому назад отгремели победные залпы Великой войны. Бодро топают по улицам правнуки воевавших - и вернувшихся, и навсегда оставшихся молодыми. И до сих пор не стихают споры, какая же это была война: Великая Отечественная или просто втора мировая. И для каждого из спорящих есть своя правда, своя история этих битв. Прошло шестьдесят два года. Еще живы ветераны. Их осталось мало, но они ещё живы. И только взбудораженное последними глобальными переменами общество не пришло к взаимопониманию.

Слишком много всего изменилось. Россия объявила себя наследницей СССР. Так сказать, правопреемницей всех побед. А все поражения и промахи и сами к ней липнут. Прибалтика вспоминает, что советские войска не были желанными гостями в 1940 году. Финляндии есть что вспомнить. И в Украине есть две части, по-разному вступившие в эту войну. В обеих частях были те, кто сломался и сотрудничал с врагом. И те, кто отдал всё ради победы. Да, враги были разные. Но сражались и отдавали жизни одинаково. Одинаково сильно хотели счастья своим детям и своей земле.

Сейчас отдельные политические силы пытаются «приватизировать» право помнить войну и определять, кто герой, а кто нет. Происходит это сразу по нескольким направлениям. Но почему цвета футбольного клуба «Шахтер» должны для меня символизировать кровавую войну и страшную войну, я так и не понял. Это также цвета царских Георгиевских кавалеров. Но к Отечественной войне эти кавалеры имеют весьма далёкое отношение. Хотя такая «ленточная» память значительно лучше, чем никакой. Но если так много помнящих, то почему дожившие ветераны живут в таких жалких условиях? Их осталось мало и им ленточки не помогут.

Лично я считаю, что тогда происходило три войны одновременно. Одна для политиков. Они строили геостратегические планы. Выжидали более выгодные моменты, чтобы вступить в войну. И в тишине попивали хорошие коньяки и вина. Другая началась разделом Польши с гитлеровской Германией в сентябре 1939 г. и финской компанией и смертями солдат. А война для всей страны, для каждого началась ранним утром 22 июня. Бомбовым ударом. Воевали поднялись и те, кто был за Сталина, и те, кто был против. Воевали за свою землю, за своих родных, за Родину. Хотя сейчас эти слова имеют совсем другой смысл, Родина осталась, каждому - своя. Но и сейчас любой нормальный мужчина при опасности возьмет в руки оружие и будет защищать самое дорогое. Если надо – то ценой своей жизни.

8-9 мая завершилась война с Германией. Завершилась Великая Отечественная. А вторая мировая война продолжалась ещё несколько месяцев. Где-то далеко и после майской Победы погибали солдаты. Они выполнили свой долг.

Именно память о том тяжком ратном труде моих дедов, память об их подвиге я отмечаю 9 мая. Праздновать, конечно, можно. Но миллионам погибших праздник ни к чему, к жизни их не вернуть. А память – это то, что осталось от них и останется после нас. С 9 Мая нас всех. Вечная память защитникам, и погибшим и выжившим.

10
anonymous @ 193.138.84.250
Июн 23, 2007
21:57

Да,трудно будет оставшимся ветеранам добраться до этого

монумента.Можно ведь было построить памятник в городе

поменьше,но поближе к людям.А на оставшиеся от строительства миллионы,оплачивать оставшимся ветеранам

лечение,продукты и т.д.А так-же можно было бы отправить

ветеранов в Германию на экскурсию,по местам боёв. Звучит

конечно фантастически,но денег бы хватило на всё.

Спасибо Вам Ветераны за Победу!

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»