Главная » 2008 » 02 » 14 » Лучший боксер

Лучший боксер

2008 02 14 , 14:08

Впервые севастополец стал «Лучшим боксером года» по версии WBA

Владимир Сидоренко с дочерью Софьей и с чемпионским поясом
Владимир Сидоренко с дочерью Софьей и с чемпионским поясом
Впервые в истории WBA — старейшей в мире боксерской организации почетный титул «Лучший боксер года» был присвоен севастопольцу — чемпиону мира в легком весе Владимиру Сидоренко.
В Германии его называют Мини-Тайсоном, в Японии — Русским Танком. Чемпион мира по боксу по версии WBA в категории 53,5 кг Владимир Сидоренко в конце января в Японии, взяв верх над японцем Нобуто Икехарой, в шестой раз отстоял свой титул.

В просторной квартире В.Сидоренко — настоящий музей спортивных трофеев. На полках во встроенных нишах — медали, похоже, собранные по всему миру. Многоярусные кубки — почти в рост с самим чемпионом мира! А еще — невероятное количество мягких детских игрушек. Это — богатство полуторагодовалой дочери. Девочку Софью пока не интересуют папины регалии, плюшевые мишки и зайцы доставляют куда больше радости. Хотя она с удовольствием примеряет точную миниатюрную копию чемпионского пояса отца.

В.Сидоренко родился в городе энергетиков — Энергодаре. Там вместе с братом-близнецом Валерием и начал заниматься боксом. Любовь к спорту ребятам привил их отец Петр Петрович — тренер по самбо, приведя их однажды в боксерскую секцию.

А в 1988 году В.Сидоренко занял первое место на городских соревнованиях по боксу. Так началась его спортивная карьера. Он трижды побеждал на чемпионатах мира среди военнослужащих, которые проводились в Италии, США и Германии. Стал «бронзовым» призером Олимпийских игр в Сиднее.

К первому чемпионскому титулу в профессиональном боксе В.Сидоренко шел три с половиной года. Принимал участие в четырехраундовых боях, где его гонорар составлял 3-8 тысяч евро. Сейчас В.Сидоренко зарабатывает намного больше. И хотя, как правило, ставки не разглашаются, приоткрывает завесу тайны. На чемпионатах мира профессиональный боксер может заработать от пятидесяти и выше тысяч. Однако, если учесть, что такие бои проводятся дважды в год, то говорить о баснословных заработках не приходится.

— Хотим мы того или нет, — продолжает В.Сидоренко, — профессиональный бокс, по сути, является шоу-бизнесом, и мы обязаны играть по его правилам. Сегодня во всем мире наблюдается небывалая популярность этого вида спорта. И, безусловно, в этом заслуга и россиян Дзю и Валуева, и украинцев Кличко, и многих других профессионалов. К примеру, в Японии бокс возведен в культ. Поэтому победа в Осаке над японским боксером, как вы понимаете, для меня стала важнее других наград.

— Как встретила вас Япония?

— Очень доброжелательно, причем с самых первых шагов. В аэропорту Осаки нас ожидала целая армия журналистов и фотографов. Пришлось дать несколько пресс-конференций, в том числе ряд импровизированных. Медицинский осмотр и взвешивание тоже проходили под пристальным вниманием прессы. Ни в одной стране мира, признаюсь, меня так восторженно не встречали.

— В своем интервью при подготовке к бою с Н.Икехарой вы отважились на прогнозы. В чем они оправдались?

— Практически во всем — за исключением разве что моей надежды завершить бой досрочно. Пришлось боксировать все 12 раундов. Нобуто хорошо подготовился к бою и оказался на редкость выносливым боксером. Мне не удалось завершить бой нокаутом, но потрясти своего соперника я все же сумел.

— А как отнеслась публика к вашей победе?

— На удивление, объективно. Аплодировали стоя, ведь бой действительно получился очень зрелищным и красивым.

— Кто из ваших близких присутствовал на поединке?

— Случилось так, что из-за формальностей в аэропорту Осаки произошла задержка украинских пассажиров, поэтому мой брат и жена смотрели бой по телевизору в автомобиле по дороге из аэропорта в гостиницу.

— Вы, похоже, очень волновались перед боем, поэтому забыли принести на бой свой чемпионский пояс?

— Не я забыл, а организаторы боя, представители компании Universum Box Promotion, цвета которой я защищаю. Так что выходил на ринг без пояса и без брата, который по нашей традиции должен этот пояс выносить. Тем не менее к концу поединка пояс все же доставили и торжественно вручили.

— Когда первый раз вы стали чемпионом мира среди профессионалов?

— В феврале 2005 года. Чемпионский пояс я забрал у мексиканца Хулио Зарате. Тогда я завоевал этот титул и теперь в шестой раз его подтверждаю. По правилам WBA официально его необходимо подтверждать один раз в год. Обязательная защита с первым номером рейтинга и второй бой на выбор. Т.е. два раза в году необходимо защитить свое звание.

— Как вы поддерживаете свою спортивную форму?

— В Севастополе тренируюсь в зале бокса ДСШ #3 на улице Коли Пищенко, бегаю по утрам в парке Победы, занимаюсь на спортивных снарядах (качаю мышцы) в центре красоты и здоровья «Нега». А за два месяца перед очередным боем выезжаю в Германию в спорт-клуб Universum, где готовлюсь к схватке по специальной программе.

— С кем из известных боксеров вы общаетесь?

— Летом приезжал Костя Дзю. Мы его встречали, он приезжал на съемки фильма в Балаклаву. Виталий Кличко приезжал в Севастополь.

— Вы соблюдаете специальную диету, чтобы быть в форме?

— Месяц после боев я просто отдыхаю. Диету при подготовке к бою определяют тренер и ведущий доктор. Свинину мы, к примеру, не едим, жареную картошку тоже. В основном здоровая пища. Много фруктов. Моя жена очень хорошо готовит блюда итальянской кухни. А еще — морепродукты в неограниченном количестве.

— Боксеры потребляют спиртное?

— Я себе могу позволить. Допустим, когда готовлюсь к поединку, то каждый день пью по 100 граммов красного сухого вина. Мне это посоветовал врач из спорт-клуба Universum. Каберне «Качинское» мое любимое.

— Вы сказали, что профессиональный бокс — это шоу. Приходилось ли сталкиваться с нечестными соперниками?

— На самом деле весь процесс подготовки к бою тщательно контролируется. Так что положить в перчатку кастет или металлическую пластину вряд ли удастся. Но некоторые боксеры пускаются и на другие уловки. Особенно этим грешат американцы. Скажем, наносят удары ниже пояса. Очень трудно потом доказать, что соперник сделал это специально. Ведь в азарте боя случается всякое. В любом случае, такие объяснения вполне устраивают судей...

Мне сейчас 31 год. На ринг буду выходить еще три-четыре года. Потом думаю открыть школу бокса братьев Сидоренко, а в Севастополе построить олимпийскую спортивную базу, где бы проходили подготовку не только боксеры, но и представители других видов спорта.

Буткин Николай

Просмотров: 560
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Правда ли, что изменен порядок выплаты помощи при рождении ребенка и надо ли для этого представлять оригинал справки о рождении ребенка, выданной органом регистрации актов гражданского состояния? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Местами Облачно. Вероятность осадков 10%4 °C (min)

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Топ фото
Укладка плитки в парке Победы
Работа с выставки мастеров городского фотоклуба «Бриг». Фото Андрея Золочевского
Митинг рабочих старейшего предприятия города Севастопольского морского завода (СМЗ) у памятника Матросу Кошке
Заход военных кораблей США жители Севастополя традиционно встречают пикетами
Владимир Бойко с копией знамени Морского кадетского корпуса и Владимир Боднарчук
На свой наряд «Дом» Глафира Щербак (в центре) потратила месяц

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!