Обновлено: 18.04.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Украина

Вот оно — Счастье

2006 10 05 | 13:44

Есть в Украине город с чудесным названием Счастье

Озеро Чистое в Счастье знаменито своими природными родниками
Озеро Чистое в Счастье знаменито своими природными родниками

«Счастье! Счастье!» — кричат водители маршруток около сада Первомая в Луганске. За три гривны и за двадцать минут они довезут вас до городка с необычным названием. «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко», — символично спело радио в машине. Потому что город Счастье действительно очень подходит для того, чтобы провести в нем детство.

На въезде в город
На въезде в город
Расположен он рядом с трассой, но в стороне от нее. Поэтому на тенистых улочках, застроенных двухэтажными домиками, тихо. Машины здесь почти не ездят. Всего 138 тысяч жителей — для Луганской области — это маленький городок. Если лень идти пешком, можно проехать на велосипеде. Легкий шорох  шин экологически чистого транспорта нарушает тишину, но не тревожит вальяжных котов, лежащих прямо на дороге.

Рано утром на улицы Счастья выходит целая армия дворников. Они орудуют метлами в брызгах воды из фонтанчиков, поливающих газоны. По такому городку, наверное, хорошо идти в школу.

«Вы счастливы?», — спрашиваю женщину с метлой. Дворник Ирина несчастлива и считает, что все в их городе, кому не повезло работать на Луганской ТЭС, где платят 200-300 долларов, несчастливы тоже. Три года назад ее перевели с электростанции в коммунальное предприятие. И началась для Ирины тяжелая жизнь. Зарплата в 300 гривен равна стоимости коммунальных услуг. А тут еще незадача: сына, окончившего местный лицей (бывшее ПТУ), не берут на работу.

Приехавшей из Курска пенсионерке бабе Шуре в Счастье тоже не нравится. Пенсию потратила, а занять не у кого. Когда я дала ей две гривны, стала зазывать в дом, чтобы познакомить меня с внуком. Не пьет, а с женщинами ему не везет. От матримониальных планов бабу Шуру отвлек сосед:

— В магазин идешь?
— Иду.

Я поинтересовалась у соседа, почему их город Счастьем назвали. «Не знаю. Раньше здесь Кобылевка была». Примерно то же отвечали все опрошенные горожане. И только в красивом буклете, полученном в горсовете, удалось прочесть, что вовсе не Кобылевка, а хутор Щастя, основанный беглыми крепостными с Правобережной Украины в XVIII веке, был раньше на этом месте. В буклете не озвучена еще одна версия — о том, что хутор Екатерина Вторая подарила кому-то на счастье. Оно и понятно: российскую императрицу в Украине не любят.
Рано утром на улицы Счастья выходит целая армия дворников
Рано утром на улицы Счастья выходит целая армия дворников

В любом случае, история города отсчитывается с 1952 года, когда начали строить электростанцию, одну из крупнейших в Европе. Тогда же и возникли две первые улицы: Донецкая и Республиканская. Официально же Счастье стал городом в 1963-м году. Электростанция и кормит город, и создает ему проблемы. Когда ветер дует с ее стороны, Счастье накрывают клубы дыма. Отсюда и экологические проблемы.

К 2000-му году оборудование ТЭС устарело. В реконструкцию государство не вкладывалось: объект готовили к приватизации. В 2002-м году станция стала частью ООО «Востокэнерго», за которым стоит самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов.

Тут, как уверяет секретарь горсовета Татьяна Линник, и началась в Счастье счастливая жизнь. Новый хозяин не только платит хорошую зарплату. Рабочих с семьями буквально насильно заставляют оздоравливаться в местном профилактории, на крымских и азовских курортах. Правда, не всем нравится, что на предприятии теперь жесткая дисциплина: один раз вышел пьяным — уволен.

А еще фирма «Социс», которую также связывают с Ахметовым, выкупила местный клуб. Теперь там все кружки бесплатные, а их воспитанники занимают первые места не только на луганских областных, но и на всеукраинских смотрах художественной самодеятельности.

Стоит ли удивляться, что на президентских выборах 92,53% горожан проголосовали за Януковича, и только 5,04% чем-то понравился Ющенко. При этом на парламентских выборах этого года за Партию Регионов отдали свои голоса всего 16% горожан. Но все равно из «оранжевых» в горсовет прошли лишь два тимошенковца, они и составили оппозицию.

Здесь все говорят по-русски, но решения горсовет принимает на украинском. «Просто жалко бабушек, которые за решениями приходят, — сетует Т.Линник, — я сама украинка, но когда язык насильно навязывают, возникает отторжение».

Из 138 тысяч жителей города на ТЭС работает всего 2,5 тысячи. Эти счастливцы, наверное, и покупают себе квартиры в Счастье, которые за последний год вздорожали вдвое. А еще в родной город везут свои деньги те, кто работает на российском Севере. Пройдешь по городу — через квартиру на окнах стеклопакеты, а при полном отсутствии машин особо хорошо слышны звуки ремонта.

Рядом со школой за красивым кирпично-железным забором стоит шикарнейший дом — эркеры тонированного стекла на все четыре стороны. Он не единственный в городе. Но по иронии судьбы все богатеи строятся в Счастье на улице Демьяна Бедного, а в самом центре удалось отхватить участок только одному. Никто не знает, как его зовут, зато удалось услышать легенду о том, что этому счастливцу оставила наследство бабушка, работавшая на золотых приисках где-то в Сибири.

Рядом с красивым домом на школьном заборе сидят старшеклассницы Эля и Аня. В отличие от большинства своих сверстников Эля не пойдет в лицей получать рабочую специальность, а доучится в школе. Аня же мечтает поступить в Луганский лицей, где учат иностранным языкам, а потом в институт.

«Но тогда ты уже никогда в Счастье не вернешься», — говорю. Аня теряется. А Эля отвечает за подругу: «Будет здесь работа — никуда не уедем».

— Есть здесь счастье?

— Полно счастья, это только взрослые во всем проблемы находят.

Маргвелашвили Елена

Просмотров: 1703
Комментарии

Alira

  • Здравствуйте!

    Красиво написали, не спорю, но слишком уж много было неточностей, а, порой, даже лжи.

    1.В г.Счастье не сто тридцать восемь тысяч населения, а всего лишь тринадцать тысяч восемсот человек.

    2. Сказали о двухэтажках, будто бы в Счастье нет 5-этажек. Двухэтажек, кстати, гораздо меньше.

    3. КОБЫЛИВКОЙ никогда Счастье небыл. Был КОВАЛИВКОЙ. Вам не кажется, что совсем уж разные названия? Нынешний город Счастье - это бывшее поместье помещиков Ковалинских. Его подарила этой семье Екатерина вторая. Селение называлось Коваливка. Счастьем назвали, потому что тут действительно был приют для беглых. Когда образовывали город, уже в советские времена, вспомнили об этом факте и назвали так городок.

    4. Счастье не накрывают клубы дыма - роза ветром хорошая. Дым относит как раз за пределы город. Страдают окрестные поселки, да, не спорю, но город расположен так, что его как раз выбросы обходят стороной.

    5. Красивый большой дом в центре города. Да каждый житель, вплодь до детей, точно знает чей это дом. Простите, сейчас просто не вспомню фамилию, зовут хозяина Сергей. Прозвище "Щавель". Дом ему построили родители. Его мама работает в россии главным бухгалтером у одного известного российского политика.

    Я не впервые встречаю в сети статью о г.Счастье. Но впервые настолько правдивую, за исключением вот этих вопросов.

    Я саа живу в этом городке. Работаю в местной телекомпании. И мне не приятно когда столько "неточностей".

    Всего доброго.

26.08.2007 // 03:43 [ ссылка : ответить ]

ter

  • :) неточности всегда бывают.

06.09.2007 // 21:58 [ ссылка : ответить ]

сашко

  • да действительно есть много проблем в нашем г.Счастье

    но то что вы там накатали это полная х...ня!

    начнем с того что населения всего около 15тыс.

    вы вообще думаете когда пишете,откуда у вас такие лживые информации.И не для кого не секрет чей дом в центре.

    вы его так описали когбудто замок,просто на том фоне он хорошо смотрится....

    короче дальше я даже писать не хочу......

    всем привет

05.02.2008 // 17:26 [ ссылка : ответить ]

Сергей

  • Елена, вы должны извиниться за неточную информцию. Почему вы изобразили наш город, как глухую деревню? И на фотографии не Чистое озеро , а канал

19.04.2008 // 16:25 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Слышала, что есть такой вид художественной росписи по шелку — батик. Как это делается, учат ли этому в Севастополе?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua