Обновлено: 18.04.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Общество

Капитан сорви-голова

2008 04 18 | 16:45

Десять лет, как офицеру ЧФ РФ в госпитале в буквальном смысле пришили голову

Игорь Куприн с фотографией жены Лены и собаки
Игорь Куприн с фотографией жены Лены и собаки

В апреле этого года исполняется десять лет, как в военно-морском госпитале Черноморского флота была проведена уникальная операция: 36-летнему офицеру гидрографической службы ЧФ Игорю Куприну в буквальном смысле пришили голову. Невероятно, но факт: за прошедшие годы И.Куприн никаких проблем со здоровьем не испытывал.

У него даже не было необходимости сидеть на диетах или отказаться от курения. Если вспомнить обстоятельства этой истории, то становится очевидно — Куприн родился не просто в рубашке, а в шикарном кожаном плаще. Модная поговорка «умейте читать знаки» десять лет назад не пользовалась особой популярностью, поэтому супруга Игоря Лена не придала значения апрельской утренней неприятности. На серванте у Куприных стояла симпатичная фарфоровая пара зайцев, изображавших мужа и жену. В день трагедии фигурка зайца упала, и отбитая голова покатилась по полу.

Дорожная авария, едва не стоившая Игорю Куприну головы (в прямом смысле), произошла тем же вечером. Офицер-моряк ехал забирать из гостей жену. За рулем «Ауди», на котором Игорь несся по городу, сидел его приятель. По всей видимости, он слишком поздно заметил стоящий на обочине троллейбус, который чинили двое рабочих. Машина врезалась в 12-тонную махину. Водителя удержал ремень безопасности, а вот И.Куприн с размаху напоролся на осколки лобового стекла, которое почему-то не рассыпалось, а сыграло роль гильотины. Как вспоминает офицер, его последнее движение перед потерей сознания было направлено на то, чтобы вытолкнуть  из машины любимую собаку керри-блю терьера.

Машина от удара загорелась, а кровь из шеи единственного пассажира била с такой силой, что заливала ветви придорожных деревьев. Но — первое счастливое совпадение — авария произошла неподалеку от флотского госпиталя. А один из троллейбусных монтеров — второе счастливое совпадение — воевал в «горячих точках», и сразу же постарался пережать раненому артерию, чем спас его от полной потери крови. Совпадение третье: жена второго монтера была медиком, и ему было известно, что в подобных случаях раненых кладут на носилки лицом вниз. Это потом, после всех перенесенных страданий, И.Куприн подарит этому монтеру именные часы как одному из своих спасителей.

«Ну, парень, теперь держись!», — напутствовал раненого монтер-ветеран, когда закрывались дверцы «скорой». Как ни удивительно, И.Куприн помнит эту фразу, хотя шок третьей степени, в котором он тогда находился, граничил с клинической смертью.

В приемном покое появление раненого вызвало настоящий шок: его шея была разрублена спереди от уха до уха. Сквозь рану виднелись позвонки, перерезанные гортань и пищевод провалились в средостение между грудью и спиной. Добавьте к этому большую потерю крови. Диагноз гласил: рана передней поверхности шеи с разрывом гортани, глотки и пищевода. Операция под руководством главного хирурга Черноморского флота Евгения Чикина началась через 2 часа 20 минут после аварии. Полковник, кандидат медицинских наук, решил взять на себя ответственность за исход «эксперимента»: аналогичных операций медицина мирного времени не помнит, а во время войны спасать таких раненых обычно не пытаются. Оперировали четверо офицеров-медиков, каждый из которых оказался блестящим специалистом в сфере анестезиологии, сосудистой хирургии, отоларингологии и стоматологии. Впрочем, по признанию самих медиков, никакое мастерство не спасло бы пациента, если бы у него не сохранились сонная артерия и позвоночный столб. Все остальное, включая язык, пришлось пришивать заново, и на это ушло три часа.

Сегодня И.Куприн служит на прежнем месте. Он начальник севастопольского региона гидрографической службы ЧФ — контролирует маяки, начиная с мыса Тарханкут и заканчивая Ялтой. В кабинете огромная карта, на которой высвечиваются все значимые объекты, на отдельной полке стоят оптические конструкции для маяков. В подчинении у капитана 2 ранга И.Куприна 450 человек, плюс огромное хозяйство: только на херсонесском маяке обитает 130 граждан, которых, к примеру, необходимо обеспечить углем на зиму. А дома его ждут жена, дочь и огромный бордоский дог в окружении дружной пятерки котов.

Хирург Е.Чикин опубликовал статью о проделанной операции в «Военно-медицинском журнале». Говорит, особый интерес для медиков представляла не столько операция, сколько ее благополучный исход. Сейчас шрам на шее практически незаметен, восстановилась и речь — язык, как и предполагали врачи, разработался. Никакие видения кап-два не посещают, и всем желающим  узнать мистические подробности из жизни человека, которому пришили голову, он с улыбкой сообщает: «А я живу так, словно и не было ничего».

Ерохина Надежда

Просмотров: 154
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Мой ребенок ездит в школу на маршруте #62. К кому можно обратиться за помощью, чтобы сделать проезд для школьников дешевле?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua