Обновлено: 18.04.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Город

Пляжная подготовка

2008 04 18 | 16:51

Обещают 11 новых пляжей. Сохранили бы старые...

Пляж «Омега» наступает на море
Пляж «Омега» наступает на море

КП «Благоустройство» СГС обещает не только вовремя подготовить существующие пляжи, но и начать обустройство в Севастополе еще одиннадцати зон отдыха на берегу моря.

Во вторник, 15 апреля, руководство коммунального предприятия «Благоустройство» отчитывалось перед комиссией Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и СЭС о подготовке пляжей к летнему сезону. Напомним, что пляжи в прошлом году решением горсовета за месяц до начала сезона были переданы от СКБ в ведение КП «Благоустройство». По словам директора КП «Благоустройство» Анатолия Неевина, шлейф тех проблем тянется до сих пор. «А в ноябре прошлого года еще и ураган прошелся пляжами, — рассказывает А.Неевин. — На «Песочном» шторм смыл весь завезенный песок и вывалил на пляж горы камней и обломков всякой всячины, было повреждено асфальтовое покрытие в зоне спасательной станции. И это только на одном пляже. На ликвидацию последствий стихийного бедствия на всех пляжах город выделил всего 20 тысяч гривен, хотя кредиторская задолженность предприятия на 1 ноября составляла 498,8 тыс. гривен.

Пока директор рассказывал о трудностях ведения хозяйства, коммунальщики и санитарный врач осмотрели пляж, и пришли к единому мнению: к сезону нужно отремонтировать фасады зданий, ступеньки и оградительные стены пляжа. Долго спорили специалисты, куда поставить мусорные контейнеры: на территории пляжа нельзя, а у входа не эстетично. Компромиссным стал вариант у туалета.

Заведующего отделом коммунальной гигиены Гагаринской СЭС Владимира Гахтаулова больше всего интересовало, в какие сроки будут устранены недостатки. Оказалось, что это вопрос полемический. Официально пляжный сезон в предыдущие годы открывали 1 июня, но в этом году поступило устное распоряжение заместителя СГГА завершить работы к 1 мая. «Мы в недоумении, — говорит А.Неевин. — Если завезти песок и гальку на пляж сейчас, то к июню половину может смыть в море, пока вопрос повис в воздухе».

В отличие от «Песочного» на пляже «Солнечный» работа если не кипит, то хотя бы начата. Рабочие приводят в порядок газоны и дорожки, обновляют необходимые надписи. Большую озабоченность санитарного врача вызвало санитарное состояние прилегающего к пляжу парка им. Ахматовой. По словам В.Гахтаулова, Гагаринская райгосадминистрация не занимается парком, и он постепенно приходит в упадок. Решение предложил А.Неевин: передать парки, прилегающие к пляжам, на баланс КП «Благоустройство». «Все равно любая проверка выставляет претензии нашему предприятию: почему перед пляжем грязно», — считает А.Неевин.

Пока едем смотреть пляж в парке Победы, директор рассказывает о своей мечте: пустить в обход парка «топик», который отвозил бы отдыхающих на пляж. Для этого нужно всего навсего расширить километр дороги на полметра, цена вопроса 100 тысяч гривен.

Основная проблема для этого пляжа — обилие арендаторов, разных и не всегда законопослушных. Каркасы от летних дискотек и полусгоревший бар явно не украшают пляж. Нуждаются в ремонте ограждения по периметру пляжа и ступени на многих пирсах. Кстати, каждый пирс тоже закреплен за арендатором, которому в обязанность ставится его ремонт и содержание в летний период.

Самая сложная обстановка на пляже в бухте Омега. По словам А.Неевина, предприниматели, которые здесь имеют бары и рестораны, не заключили в прошлом году договора аренды с новым предприятием и никак не участвуют в благоустройстве пляжа. Заставить большинство из них нет возможности, поскольку заведения существуют де-факто, но не имеют правоустанавливающих документов. Пока идут судебные разбирательства, КП «Благоустройство» самостоятельно содержит пляж. В прошлом году здесь впервые было сделано берегоукрепление, и пляж за счет моря расширился на два метра. Однако, по словам В.Гахтаулова, надежды, что этот пляж официально будет открыт хотя бы в середине лета, мизерные. «Во-первых, на территории пляжа идет строительство, что категорически недопустимо. На лето оно должно быть прекращено. Во-вторых, строящаяся эспланада перекрывает проход к общественным туалетам, — перечисляет санитарный врач. — Без двух действующих туалетов пляж не открою. Биотуалеты не в счет. В-третьих, в конце пляжа находится аварийно опасное здание с вывеской «Тир».

Уже на выезде с Омеги А.Неевин обращает внимание на участок бухты у дороги, где обычно плавают лебеди и утки: «Здесь обычно любят гулять мамы с детьми, поэтому мы решили этот кусок присоединить к пляжу и благоустроить. В общей сложности мы разрабатываем документы еще на одиннадцать пляжных зон: две в Казачьей бухте, в Любимовке, в Балаклаве. Сейчас все пляжи занимают площадь восемь гектаров, а мы хотим еще 57 добавить».

Рихтун Татьяна

Просмотров: 158
Комментарии
Ваше имя: Ваш e-mail*:
Разрешены теги b, i, a. Пожалуйста, будьте сдержаны и вежливы в своих высказываниях. НЕ допускается использование нецензурных слов, оскорблений любого характера. Удаляются комментарии не имеющие отношения к предмету обсуждения, невнятные и односложные предложения, личные переговоры между пользователями, рекламные объявления.
*Ваш e-mail показываться не будет!
antispam challenge
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Какие социальные гарантии предусмотрены украинским законодательством для граждан других государств, приезжающих в Украину?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua