Главная » 2008 » 02 » 29 » Школьные обеды под вопросом

Школьные обеды под вопросом

2008 02 29 , 13:48

Дети в школах и гимназиях могут остаться без питания

Ученики за обедом в столовой гимназии #1
Ученики за обедом в столовой гимназии #1
Новые правила, по которым выбирают, кто будет готовить школьные обеды, настолько неудобны и не соотносятся с реальностью, что дети города могут остаться вообще без горячего питания.
Во вторник, 4 марта, состоятся первые торги по тендерным закупкам продуктов питания для школ города. Школы замерли в ожидании торгов. Конечно, не в прямом смысле. Предприниматели по-прежнему кормят учащихся, хотя срок договоров истек. Руководители районных отделов образования в шоке от новых правил тендерных закупок. По словам начальника отдела образования и науки Ленинского района Валентины Мануйленко, неизвестно, ни сколько заявок подано, ни какие условия предлагают предприниматели, ни сколько школ будет обслуживать каждый победитель. «Тендер — это кот в мешке. Мы должны думать о качестве питания в школе, а приходится гадать, состоятся ли торги», — сетует В.Мануйленко.

Опасения чиновника можно понять. Найти предпринимателя, который бы согласился на мизерную прибыль, трудно. Напомним, что на школьный обед из бюджета выделяется 4 гривны в день и в обязательном порядке кормят учащихся младших классов и детей из малообеспеченных семей. Но по условиям тендера на конкурсе таких предпринимателей должно быть, как минимум, три, а лучше пять, и каждый из них согласится безвозвратно выложить 20 тысяч гривен за участие в тендере. Есть еще одно условие — обязательная регистрация в торгово-промышленной палате Украины, а это еще несколько тысяч гривен. От севастопольских предпринимателей, которые все-таки решили участвовать в тендере, в Киеве требуют дополнительные документы, и ситуация меняется каждый день. Доходит до абсурда. В одной из школ решили ввести для детей не только обязательный обед, но и полдник. Увы, по закону на сок и булочку нужно проводить дополнительный тендер. А если окажется два победителя тендеров на одной школьной кухне? Как выходить из этой ситуации, законодатель не побеспокоился.

Некоторые школы Севастополя в прошлом году стали юридическими лицами и имеют отдельные от отдела образования счета и вынуждены самостоятельно участвовать в процедуре тендера, даже если у них нет собственной бухгалтерии. Например, все школы Нахимовского района имеют отдельные счета и как бы самостоятельно участвуют в тендере. Но, по словам начальника отдела образования и науки Нахимовского района Натальи Зябловой, на самом деле этим занимается район из-за отсутствия бухгалтеров в школах. Суммы договоров небольшие: от полутора до двухсот тысяч гривен в год, но по закону тендер предусмотрен на все договора свыше 20 тысяч гривен.

Как рассказала главный бухгалтер гимназии #1, в этом году они впервые участвуют в процедуре тендера, поскольку имеют отдельный расчетный счет. «Отправили бланк договора, сейчас готовим тендерную документацию. Потом консалтинговая фирма нам назначит консультанта, который будет с нами работать по торгам, — рассказала главный бухгалтер. — Мы пытаемся пробиться в упрощенную систему торгов с ограниченным участием, когда в тендере участвуют три заявки. Если торги по этой системе не состоятся, придется искать пять участников».

— А если не найдется и трех участников, и торги вообще не состоятся?

— Я об этом даже думать не хочу. У нас нет выхода, — говорит бухгалтер.

— Каким может быть выход в случае, если торги не состоятся, детей же надо кормить?

— Этот вопрос я собираюсь задать консультанту. Может, что-то изменится в законодательстве, повысится порог для закупок, и мы из тендера выпадем.

Когда готовился материал, в законодательстве действительно произошли перемены. Правительство обязало Межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок срочно урегулировать вопрос государственных закупок, чтобы разблокировать закупки социально важных групп товаров и услуг, в частности, продуктов питания, угля, бензина, дизтоплива и лекарственных средств. Поэтому с 26 февраля тендерные правила изменились. Закупки социально важных товаров и услуг, в том числе продуктов питания и медикаментов, будут осуществляться по заявочному принципу. Кроме того, заказчику будет предоставляться право осуществлять предварительную оплату в полном объеме и без предварительного согласования вносить изменения в цену договора с последующим информированием об этом. Вот только спасет это не все школы, поскольку изменение распространяется только на договора, где сумма ограничена 80 тысячами гривен.

Рихтун Татьяна

Образование

Просмотров: 439
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Какие услуги одиноким нетрудоспособным гражданам и инвалидам может оказать социальный работник? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Местами Облачно. Вероятность осадков 10%4 °C (min)

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Топ фото
Укладка плитки в парке Победы
Работа с выставки мастеров городского фотоклуба «Бриг». Фото Андрея Золочевского
Митинг рабочих старейшего предприятия города Севастопольского морского завода (СМЗ) у памятника Матросу Кошке
Заход военных кораблей США жители Севастополя традиционно встречают пикетами
Владимир Бойко с копией знамени Морского кадетского корпуса и Владимир Боднарчук
350 участников Олимпийского забега стартовали у театра им. А.Луначарского

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!