Главная » 2008 » 04 » 25 » Медицинский колледж

Медицинский колледж

2008 04 25 , 11:08

В медицинском колледже им. Жени Дерюгиной 23 апреля провели день открытых дверей

Студенты специальности «Сестринское дело» на показательном занятии
Студенты специальности «Сестринское дело» на показательном занятии
В Севастопольском медицинском колледже им. Жени Дерюгиной 23 апреля провели день открытых дверей. Юноши и девушки, которые планируют в будущем связать себя с медициной, могут посетить данное учебное заведение и узнать, как становятся медсестрами и медбратьями.
Уже более полувека Севастопольский медицинский колледж (ранее училище) готовит квалифицированных специалистов для практического здравоохранения города. За годы существования подготовлено 637 специалистов по специальности «Лечебное дело», 309 специалистов по специальности «Акушерское дело» и 6880 специалистов по специальности «Сестринское дело».

В 2006 году в связи с реорганизацией системы высшего образования, проводимой в Украине, Севастопольское медицинское училище было преобразовано в колледж.

— Преобразование в колледж дает возможность нашему учебному заведению готовить бакалавров — специалистов с базовым высшим образованием, то есть с более высоким уровнем квалифицированной подготовки, — говорит директор Севастопольского медицинского колледжа им. Ж.Дерюгиной Владимир Иванов. — Это необходимо потому, что сегодня в стране идет реформирование образования медсестринства. Медицинская сестра уже рассматривается не как помощник врача, а как самостоятельная специальность с более широкими полномочиями. В будущем планируется введение в медицинских учреждениях новых должностей для медсестер уровня бакалавра: заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом в больницах на 300-400 коек, а также заместитель начальника здравоохранения обладминистрации по работе с сестринским персоналом.

В связи с повышением требований к современным медсестрам с 2006 года по специальности «Сестринское дело» увеличены сроки обучения: на базе 9 классов с 3 до 4 лет, на базе 11 классов — с 2 до 3 лет. Фельдшеров и акушерок в колледже готовят на протяжении 2,5 лет (только на базе 11 классов).

В этом году в Медицинском колледже для выпускников полной средней школы будет проводиться конкурс сертификатов независимого внешнего тестирования по дисциплинам: биология (профилирующий предмет) и украинский язык и литература. Выпускники 9-х классов сдают вступительные экзамены в форме тестирования по биологии и украинскому языку и литературе.

В колледже есть как бюджетная, так и коммерческая форма обучения. В этом году, по словам В.Иванова, стоимость одного месяца обучения составит 420-450 грн.

Обучение в медицинском колледже только очное. Медицина — наука серьезная, она не терпит ошибок. Чтобы освоить профессию, нужно и учиться, и работать, причем учиться постоянно. Студент, который не выполнил учебный план и программу, имеет шанс быть отчисленным после очередной сессии.

— В принципе, учиться не сложно, главное — учиться, — считают студенты 32-й группы специальности «Сестринское дело» Яков Кудашов и Екатерина Глухова-Бояршинова. — Многие ребята идут в медицину не по зову своего сердца, а по принуждению родителей. Естественно, они учатся плохо и их отчисляют. Поэтому абитуриентам нужно точно для себя решить, хотят они учиться здесь или нет.

В этом году ребята заканчивают колледж и планируют продолжить свое обучение в медицинском вузе.

Дидюра Надежда

Образование

Просмотров: 1607
Кстати
Очередной день открытых дверей в Севастопольском медицинском колледже состоится 16 мая.
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Какие документы нужны, чтобы приватизировать квартиру, и обязательно ли создавать кондоминиум, может ли один из жителей дома приватизировать квартиру? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Местами Облачно. Вероятность осадков 20%20 °C (min)

««     Апрель, 2008     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Топ фото
Главная достопримечательность Люцерна — деревянный мост Капелльбрюкке в виде галереи
В жару рекомендуется гулять возле фонтанов
На прослушивании в Университет театра, кино и телевидения
Репетиция праздника прошла 30 июня. Фото Андрея Любимова
Выпускникам-2009 вручили 156 золотых медалей. Фото Андрея Любимова
Тушение пожара на свалке возле Студгородка

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!