Референдумов много, а результат...

2008 05 29 , 12:49

Взгляд со стороны на референдумы в Крыму и Севастополе

В марте 1991 года большинство высказалось за сохранение СССР
В марте 1991 года большинство высказалось за сохранение СССР
Государственно-правовая идентификация Крыма и Севастополя за последние десятилетия в контексте результатов проведенных в регионе референдумов.
Во время своего пребывания в Крыму, 10-11 мая 2008 года, по случаю празднования 225-летия Черноморского флота РФ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия вправе ставить вопрос о государственной принадлежности Севастополя. Украинской стороной это было расценено как посягательство на территориальную целостность Украины. В данной связи Международный Институт Стратегических Исследований Vector (Россия) проанализировал документы, определяющие правовые нормы государственно-правовой идентификации Крыма и Севастополя за последние десятилетия в контексте результатов проведенных в регионе референдумов.

Известно, что референдум — один из важнейших институтов демократического общества. Это прямое обращение к избирателям для окончательного решения какого-либо законодательного или иного внутри- или внешнеполитического вопроса. Принятое путем референдума решение считается решением народа и его юридическая сила выше юридической силы законов, принятых парламентом, и в высшей степени обладает морально обязывающей силой. Неукоснительное осуществление результатов референдумов — один из главных критериев правового общества.

С 1991 года в Крыму состоялся ряд референдумов: общекрымский, всесоюзный, всеукраинские. Учитывая, что все эти референдумы признаны легитимными, особый интерес вызывает вопрос о воплощении в жизнь их результатов.

20 января 1991 года именно в Крыму состоялся первый в истории СССР референдум. В нем приняли участие 81,3% избирателей. На вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%). Историческая значимость данного референдума состоит в том, что это была первая попытка решить судьбу Крыма, основываясь не на позиции «верхов», а на волеизъявлении самих его жителей. Референдум был признан правомочным. На основе его результатов Верховный Совет Украинской ССР вынужден был принять решение о восстановлении Крымской АССР.

Однако восстановление автономии было не единственным, о чем на референдуме заявило население полуострова. Крымчане проголосовали и за то, чтобы Крым стал участником нового Союзного договора, что не было реализовано.

17 марта 1991 года, в соответствии с решением IV Съезда Народных Депутатов, в СССР вслед за крымским, проводился уже Всесоюзный референдум. На всеобщее голосование был вынесен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в котором в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?» В референдуме приняли участие 80% избирателей страны. Из них «Да» ответили 76,4%. В том числе по Украине: приняли участие 83,5%, за сохранение Союза проголосовали 70,2%. В Крыму (без г.Севастополя) высказались «За» 1 085 570 человек (87,6%) из 1 239 092 (79,3%), принявших участие в голосовании. В Севастополе также подавляющее большинство людей проголосовало за сохранение Советского Союза. Таким образом, население Украины, Крыма и Севастополя высказалось за сохранение страны, в которой они жили.

1 декабря 1991 года на Украине проводился референдум с вопросом: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» Жители Украины ответили: «Да» — 90,32% из 84,18% принявших участие в голосовании. В Крыму в референдуме приняли участие 62% от граждан, внесенных в списки. За Акт провозглашения независимости Украины проголосовали 54%. Две третьих  крымских избирателей (973 653 человек) либо проголосовали «против», либо участие в референдуме не приняли.

Следует отметить, что референдум проводился, когда фактически и юридически существовало государство СССР и сохранялось его правовое поле. Следовательно, легитимными могут считаться только решения и действия в рамках существовавших законов. А из этого факта вытекает, что выход любой союзной республики из состава СССР должен был осуществляться только в соответствии с Законом СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». В статье 3 указанного Закона определено: «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии». Там же установлено: «В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно». В статье 6 Закона говорится, что решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики. Частью 7 статьи 17 Закона предусмотрено, что в случае выхода республики из состава СССР должен быть согласован статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент ее вхождения в состав СССР. Все эти правовые нормы союзного Закона, как и многие другие, были грубо проигнорированы властями Украины.

После Беловежского соглашения и развала СССР в Крыму было инициировано проведение еще одного референдума. В соответствии с действующим законодательством были собраны сотни тысяч подписей за проведение нового крымского референдума по вопросу: «Принимая во внимание неправомерность актов 1954 года о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР, учитывая волю народа Крыма, выраженную на общекрымском референдуме 20 января 1991 года, и в связи с результатами голосования Крыма по вопросу общеукраинского референдума 1 декабря 1991 года Вы за независимую Республику Крым в Союзе с другими государствами?» Однако на проведение такого референдума был незаконно объявлен бессрочный мораторий, что фактически запретило его проведение.

26 июня 1994 года был проведен всеобщий опрос и в Севастополе о статусе города. 90% населения города высказалось за российский статус города. На основе этого Севастопольский городской Совет народных депутатов 23 августа 1994 года принял постановление: «1. Признать российский правовой статус города Севастополя. 2. Подтвердить принципиальную позицию городского Совета о Севастополе как главной базы Черноморского флота Российской Федерации, выраженную во всех ранее принятых решениях городского Совета XXI и XXII созыва».

В обращении Севастопольского городского Совета народных депутатов к руководству России и Украины говорится, что «Де-юре город Севастополь и поныне часть Российской Федерации, так как при передаче в 1954 году Крымской области из состава России в состав Украины Постановление 1948 года о статусе города Севастополя не отменялось, а последующее распространение юрисдикции Украины на город Севастополь принято в одностороннем порядке».

Таким образом, мнения граждан, высказанные на референдумах в подавляющем большинстве, украинскими властями проигнорированы. В данной связи заявление Ю.Лужкова о том, что вопросы о статусе Севастополя необходимо перевести в правовую плоскость, поскольку они не урегулированы, небезосновательны. Межгосударственные территориальные проблемы должны решаться исключительно правовым путем, с обязательным учетом общественного мнения местного населения и исторических особенностей развития спорных регионов.
Просмотров: 853
Комментарии (2)

васечкин

  • Да, независимая республика Крым это мечта ещё со времен первого прочтения "Остров Крым" В.Аксенова. Однако, если предположить референдум по поводу отхода в Россию только Севастополя, то я буду голосовать против. Потому что не представляю Крым без Севастополя. Независимый Крым мог бы: 1. Иметь два государственных языка для официального делопроизводства (русский и крымско-татарский) и русский язык для межнационального общения; 2. Сдавать России Севастопольскую базу в аренду и эти деньги оставались бы в Крыму; 3. Туризм, экспорт вин и сельхозпродукции; 4. Развитие сборочных предприятий по образу Тайваня (не надо изобретать велосипед). Эх! Мечты, мечты... Когда же у власти станет человек пекущийся об интересах страны, а не собственного кармана? Прав был Владимир Семенович: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".

01.06.2008 // 19:19 [ ссылка : ответить ]

Юрко

  • Читайте Конституции СССР, РСФСР, УССР 1978 года (а это законы прямого действия). Там четко сказано, что Крым и Севастополь принадлежат Украине, а не России. Так что хватит лапшу на уши вешать народу, основная часть которого на этой территории, к сожалению, политически не грамотна.

15.02.2009 // 17:34 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Мне пришло извещение, что необходимо проверить счетчик горячей воды. Это плановая поверка, или предприятие выборочно решило проверить абонентов, и платная ли это услуга? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 60%N/A °C

««     Май, 2008     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Топ фото
Новые ставки транспортного сбора ударили и по старым, но мощным машинам: ГАЗ-21, объем двигателя 2,4 л. Фото Александра Федорца
«Севастопольские титаны» (в синем) играют с «Московскими патриотами». Фото Вадима Власенко
Настоящим открытием выставки стали отнюдь не кошки, а морские свинки: голые и теплые
И моджахедов, и воинов-интернационалистов играли севастопольские реконструкторы
4-полосный спуск Котовского в некоторых местах будет 2-полосным
Скульптор Станислав Чиж и его Екатерина II. В левой руке императрица держит свиток: дарит Севастополю Закон о его основании

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Время Генерации: 0,0768 сек. Запросов к СУБД: 20, Использовано Памяти: 1,74 МБ, Статика: Да
Главная » 2008 » 05 » 29 » Референдумов много, а результат...