Новости Севастополя » 2009 » 07 » 13 » По Турции на велосипеде

По Турции на велосипеде

Дата: 2009 07 13 Время: 12:07. Просмотров: 1208
На берегу Средиземного моря
На берегу Средиземного моря
Трое севастопольцев проехали 900 км по Турции на велосипеде за две недели. Думали, что увидят страну «из окна», а окунулись в ее жизнь с головой.

Оргвопросы

Галина Юрасова, Александр Кожевников и Владимир Слизский не первый год путешествуют на велосипедах. Поход по полуострову Малая Азия планировали давно. Как рассказала Г.Юрасова, Турция — самое ближнее и удобное для проникновения иностранное государство. В Интернете размещено много отчетов по велопутешествиям — можно основательно подготовиться.

«Турция огромная страна. Люди ездят на велосипедах повсюду, но, как правило, только по одному району. А нам хотелось посмотреть все сразу: и горы, и море. Поэтому я совместила несколько нужных отчетов. Хотя были такие отрезки пути, где никто еще не проезжал», — рассказывает туристка.

В Стамбул ребята решили добраться на пароходе, а не на самолете: так не пришлось переплачивать за багаж.

Галина Юрасова

Отзывчивые турки

Больше всего туристов поразили люди. «Когда мы собирались в путь, все пугали: куда вы едете, вас в плен заберут. А оказалось наоборот, — вспоминает девушка. — В отличие от Карпат, где тоже очень доброжелательные жители, турки не избалованы туристами. Каждый путешественник для них — событие. Нас везде расспрашивали, интересовались. Все радостные, фотографируются с нами. Всегда чем-то угощают. Просто так, на дорожку. К примеру, нам надо купить хлеба — спрашиваешь, где магазин. Отвечают, что магазина в селе нет, но вот возьмите с собой домашних лепешек, или яблок».

По горной турции

На третий день пути у путешественников произошла авария. Галя с Сашей уехали вперед, Владимир немного отстал. Навстречу едет машина, которая потом быстро возвращается. Выходит водитель и жестами показывает, что «ваш товарищ упал». Ребята мчатся обратно к пострадавшему. Что точно произошло с Владимиром, так и осталось загадкой. То ли не справился с управлением, то ли заклинило тормоз, и он вылетел через руль. Спутники увидели его уже сидящего на земле с окровавленной головой посреди собравшейся толпы. Галя вспоминает, что, казалось, турки напуганы больше севастопольцев: «Все переживают, глаза на лбу.

— Вы откуда?
— Из Украины!
— Ой, ой, что же делать?

Все как-то старались помочь. Предлагали воду, салфетки. Один мужчина говорил по-английски: «Мы вам сейчас вызовем «скорую». А Владимир сидит окровавленный, пьет воду и все повторяет по-английски: «У меня все в порядке».

Я его спрашиваю:

— Голова не болит?
— Нет. Все нормально. Только я не помню, где я.
— В Турции.
— Ого, что мы здесь делаем?

Через час Владимир вспомнил подробности путешествия. Через какое-то время за велосипедистами приехал автобус. Ребят довезли до ближайшего села — 10-15 км — в местную сельскую больницу. Там Владимиру обработали раны йодом. Покачали головами. И отпустили.

Как признается Галя, в путешествии очень не хватало знания языка. В горной местности по-английски почти никто не говорит. Общались с помощью русско-турецкого разговорника. Что-то спросишь, а что отвечают, не понимаешь. Приходилось жестами восполнять пробелы в общении.

Все для людей

Часть маршрута проходила по горной местности. В Крыму можно судить о благосостоянии села по домам, по количеству пьяных на улицах, по внешнему виду жителей. В Турции, по словам путешественников, все выглядят примерно одинаково. Пьяных на улицах нет нигде, потому что алкоголь запрещен. Поэтому турки выглядят прилично. Все чем-то заняты.

Большинство домов производит удручающее впечатление. Кажется, что стены сделаны из хлама: скрепленные глиной деревяшки, дощечки, прутья. Но в то же время на каждом доме красуется спутниковая тарелка. По мнению Гали, это не бедность. «Я думаю, они не чувствуют себя ущемленными, это просто такой их образ жизни», — говорит спортсменка.

В горных селах на каждом доме установлена спутниковая антенна

Первое, на что обращают внимание велопутешественники в новой стране, — это качество дорог. В Турции оказались прекрасные дороги: что асфальтовые, что грунтовые. Турецкая грунтовка укатана, по обочинам стоят указатели, ограничители.

Что еще удивило крымских велосипедистов, так это обилие воды, особенно в горных краях. Вдоль трасс, буквально через каждые триста метров находится оборудованный родник, обычно облицованный мрамором — в Турции очень развита добыча этого материала. Рядом с источником, как правило, находится беседка для отдыха. «Все бесплатно, все для людей. Они делают это сами для себя, в свое удовольствие. У нас бы наверняка сразу поломали, или стали деньги брать», — говорит Г.Юрасова.

Родник

Торг уместен

Велотуристы взяли еду только на первые три-четыре дня, остальное планировали купить в турецких магазинах. Оказалось, в любой продуктовой лавке надо торговаться. Иногда уже не хватало желания.

Продукты пришлось покупать в лавках, где на товарах нет ценников, не зная истинной стоимости. Поэтому туристы старались все время хоть на немного, но сбросить цену. «Допустим, нам говорят: «то-то стоит 11,50». Мы предлагаем скинуть до десятки. Продавец соглашается. Хотя, может, можно было еще больше сэкономить. Правда, не всегда есть желание этим заниматься и это довольно неприятно, — вспоминает Галя. — Кстати, и в магазинах, где написаны цены, торговаться нужно».

Когда через пять дней туристы приехали в первый крупный город, зашли в супермаркет, то увидели настоящие цены. Как оказалось, в Турции продукты стоят чуть дороже, чем в Севастополе. «Как в Киеве, — говорит Галина. — Надо было больше торговаться».

История с географией

Проехав горную часть, путешественники сбросили высоту и спустились к Средиземному морю, в район Анталии. По трассе, вдоль берега, проехали около 90 км, до Алании. Севастопольцам там очень понравилось. «Мне понравилось царящее там солнечное настроение: все улыбаются, отдыхают. Все радостное, просторное. Вдоль дорог растут апельсины и бананы», — рассказывает девушка.

Через полтора дня ребята уехали обратно к перевалам и пикам, в район хребта Таврские горы. Оттуда — в Каппадокию — местность под охраной ЮНЕСКО — находится в центральной Турции, на перекрестке древних торговых путей. Благодаря мягкой породе почвы от выветривания образовался целый лес огромных каменных грибов и столбов, почти в каждом из которых древние монахи выдолбили себе кельи. Но, как признается Галина, на открытках Каппадокия выглядит красивее.

В Каппадокии

Несмотря на трудности, ребята остались очень довольны турецким путешествием. Теперь строят планы на Ближний Восток.

Поленок Пелагея

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (3)

Ещё много столетий путешественники из других стран не смогут такое же сказать об Украине( Жаль(

Давайте меняться в лучшую сторону, господа!

Ответить
anonymous @ 95.135.95.27 10 месяцев назад

фотографии и прочую информацию об этом путешествии можно посмотреть на [ ссылка ]

Ответить

Супер ребЯта молодцы!!!!! мы вместе ехали на теплоходе, уних очень интересный маршрут!!!!! суперрр

Ответить
Лента новостей
Последние комментарии
— Что за праздник Пасха. Когда его празднуют? [ Ответ... ]
««     Июль, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Топ фото
В канцелярию суда севастопольцы подают иск против горсовета
Тюльпаны в Никитском ботаническом саду высажены на участке площадью 0,5 га
Презентация болида команды «Украинский дух»
И в женском, и в мужском армрестлинге важна не только сила, а и технические приемы
Митинг у памятника Екатерине II в поддержку ратификации соглашения по ЧФ
С Днем ВМФ Куницын с бигбордов не поздравляет

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!