RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

«Атлант» для Андрюши

Андрей с мамой Нателлой Делейчук
Андрей с мамой Нателлой Делейчук
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Март 18, 2010, 16:24

При организационной поддержке «Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в г.Севастополе» севастопольский боксер Евгений Михайлюк (сейчас проживает в Москве), актер Артур Смолянинов (фильм «9 рота»), артист Кирилл Андреев (группа «Иванушки-Интернейшнл») и олимпийский чемпион и чемпион мира по боксу Константин Цзю приобрели для 11-летнего Андрея Делейчука, пострадавшего 2,5 года назад в результате автокатастрофы, реабилитационный костюм «Атлант» стоимостью 3,5 тысячи долларов.

Новости Севастополя

Содействие в приобретении костюма также оказали народный депутат Украины Вадим Колесниченко и фонд «Заседание» (г.Москва, директор Елена Смирнова).

Приехавшая на место аварии врач «скорой», увидев лежавшего на асфальте Андрюшу, сказала: не жилец. Через неделю врачи предложили его родителям отключить ребенка от аппарата искусственного дыхания. Нателла Делейчук отказалась. В реанимацию пригласили священника, который провел таинство соборования. Андрюша начал дышать.

Мальчика пытался поставить на ноги весь город. Зимой 2008 года один из телеканалов рассказал о трагедии. После этого люди потоком шли в больницу, передавали деньги через знакомых. Средства собирали и прихожане православных храмов, и завсегдатаи дискотек, и активисты городского Интернет-форума. Потом волна благотворительности спала.

«Я понимаю людей. Трудно жить чужим горем, как своим», — говорил зимой 2009 года отец Андрюши Юрий Делейчук.

Для них с Нателлой выбора не было, жизнь превратилась в непрерывную борьбу за жизнь Андрюши. Подъем в шесть утра, занятия на тренажерах, прием специалистов, массажи. Со стороны казалось — никакого прогресса. Мальчик лежал, устремив неподвижный взгляд огромных серых глаз в окно. А когда родители при нем вспоминали, как хвалили сына учителя в школе, Андрюша стонал. «Ты выздоровеешь», — утешала его мама.

Но в это, как выяснилось, не верили даже врачи. И когда летом прошлого года невропатологи зафиксировали некую только им заметную связь между мозговой активностью Андрея и его мышцами, специалисты признались, что поражены.

Следующие полгода принесли прогресс. Андрей уже сидит, держит голову, уверенно делает шаг одной ногой. Двигать другой мальчик боится. Снять этот страх и должен помочь костюм «Атлант».

«Может, есть и лучше тренажеры в мире, но мы же не на Западе живем, где совсем другой уход за инвалидами. Там с ребенком могут работать по четыре инструктора, каждый из которых разрабатывает определенную группу мышц. Нас с женой двое и для нас «Атлант» — это оптимально», — говорит Ю.Делейчук.

Когда он месяц назад обратился в боксерский клуб братьев Сидоренко за помощью, то не ожидал, что костюм купят так быстро.

«У нас здесь не реклама нашей общественной организации, а факт: человек был на грани отчаяния, но не сдался, а боролся за сына», — говорит координатор акции «Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе» Евгений Михайлюк.

Он считает, что помочь Делейчукам могли бы и местные бизнесмены, а не благотворители из России. Объединение намерено активизировать свою деятельность по организации помощи нуждающимся севастопольцам.

В заключение, наверное, все же нужно добавить, что среди людей, оказывавших семье А.Делейчука материальную помощь, есть один человек, который дает деньги только в соответствии с предоставленными чеками и по решению суда. Это тот водитель, который на бешеной скорости на пешеходном переходе сбил мальчика 27 ноября 2007 года.

Система Orphus
Просмотров: . Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Елена Смирнова
Апр 7, 2010
12:49

Фонд называется Созидание. Мне кажется, это существенно

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»