RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Космический гость

50 лет назад первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин полетел в космос

Юрий Гагарин с супругой Валентиной в гостях у моряков крейсера «Михаил Кутузов» смотрят выступление Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Сентябрь...
Вячеслав Омельчук
Юрий Гагарин с супругой Валентиной в гостях у моряков крейсера «Михаил Кутузов» смотрят выступление Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Сентябрь 1961 г.
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Апрель 8, 2011, 16:21

В редакцию «СГ» прислали фотографии, связанные и с первым космонавтом, и с Севастополем. Рассказываем истории этих снимков.

Новости Севастополя

Осенью 1961-го года Юрий Гагарин и Герман Титов побывали с визитом в Севастополе. Сохранилось немало воспоминаний жителей города об их встречах с первым космонавтом.

Космические гости в Панораме

Отрывок из рассказа Галины Дейнеги «Космические гости».

21 сентября 1961 года замдиректора по науке Панорамы Ольга Соболева, как обычно, пришла на работу, чтобы принять ночное дежурство и спланировать мероприятия текущего дня. В мирном спокойствии утра раздался телефонный звонок:

— К вам едут гости.

— Кто?

— Без комментариев.

О.Соболева с дежурной сменой спустилась в вестибюль встречать гостей. Предполагали, что это очередная партийная или профсоюзная делегация. Но входная дверь распахнулась, и в вестибюль влетел энергичный молодой человек небольшого роста в сером костюме и белоснежной рубашке. За ним, несколько спокойнее, последовал другой, тоже небольшого роста. Оба столь аккуратные, что скорее их вид можно было назвать парадным.

Работники Панорамы растерялись. Удивление сначала сменилось испугом, а затем восторгом.

— Да это же Гагарин! И Титов!

— Вы покажете нам Панораму?

О.Соболева, освободившись от волнения, предложила следовать за ней, чтобы подняться на смотровую площадку Панорамы. Вошли в галерею. В конце коридора показалась дородная женщина из обслуживающего персонала музея.

Гагарин, обращаясь к О.Соболевой, шепнул:

— Она нас ещё не узнала. Сейчас будет кричать, а потом извинится и расплачется.

Предположения космонавта подтвердились.

— Молодые люди! Стойте! Куда вы? Панорама еще закрыта! — закричала она и, подойдя ближе, удивленно почти шепотом продолжила: «Вы? Приехали?»

Женщина всплеснула руками, и из ее груди невольно вырвалось восклицание: «О, Господи!» Она засмеялась, а потом действительно заплакала. Широким жестом Гагарин остановил поток извинений и успокоил разволновавшуюся женщину.

Лица, сопровождающие космонавтов, подоспели, когда те были уже на смотровой площадке Панорамы. Звонким, хорошо поставленным голосом О.Соболева провела экскурсию. Космонавты слушали с большим интересом. Задавали вопросы. Гагарин старался все снять на кинокамеру, которую, как он объяснил, накануне подарили ему во время его визита в Германию.

После панорамного обзора гостей провели в нижние залы, где хранились картины Рубо, а также фрагменты работ художников — восстановителей Панорамы, и продолжила экскурс в историю. Космические гости тепло благодарили за оказанное внимание и интересное изложение материала.

Находясь рядом с Германом Титовым, О.Соболева тихо спросила его:

— А вы напишете отзыв о Панораме?

— Обязательно! Но лучше это сделает Юрий.

Так 21 сентября 1961 года в Книге отзывов Панорамы появилась запись от первых космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова: «С большим удовольствием посмотрели панораму обороны Севастополя! Очень хороший памятник героической истории нашего народа».

Все были околдованы естественностью поведения первых космонавтов. О.Соболева о встрече с Ю.Гагариным и Г.Титовым говорит так:

— Общение с этими великими и в то же время простыми, замечательными людьми было удивительно приятным и осталось незабываемым.

Герои космоса на крейсере «Михаил Кутузов»

— Житель Давид-Городка Столинского района Брестской области Вячеслав Омельчук привез нам в редакцию свой фотоальбом и рассказал историю происхождения уникальных снимков, — написал в «СГ» редактор «Брестского курьера» Николай Александров.

В.Омельчук с июня 1959 по декабрь 1962 года проходил службу на флагманском крейсере «Михаил Кутузов» Черноморского флота в городе-герое Севастополе.

В конце августа — начале сентября 1961 г. в одном из санаториев Крыма, в Ялте, отдыхали первые герои космоса Ю.Гагарин и Г.Титов. Командующий ЧФ адмирал Касатонов пригласил их посетить военные корабли.

В то утро моряки крейсера «Михаил Кутузов» драили палубу с особым старанием. И вот — поступила команда всему личному составу собраться на верхней палубе корабля. Вскоре к борту крейсера причалил катер командующего флотом, с которого по трапу поднялись Ю.Гагарин и Г.Титов, высшие морские офицеры и группа гражданских лиц. С Гагариным прибыли жена Валентина Ивановна, отец Алексей Иванович и мать Анна Тимофеевна. Героям космоса вручили памятные сувениры. Затем свое искусство продемонстрировал Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

На палубе «Михаила Кутузова» было действительно всеобщее ликование, которое на всю жизнь запомнилось морякам. А чтобы память была еще крепче, командование разрешило старшине 2 статьи Вячеславу Омельчуку и его сослуживцу мичману Анатолию Желявскому запечатлеть это событие на фотопленке.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Персоны: Гагарин Юрий

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
Picture
Cadema Anton
Апр 8, 2011
16:44

Очень интересный материал. Всё буду покупать в киосках

2
Андрей Соболев
Апр 10, 2011
14:19

12 апреля 1961 года.

Шестнадцать лет, как кончилась война,
Нам больше всех пришлось повоевать.
Но удивила целый мир страна,
И космос мы советским стали звать.

Шестнадцать лет, как голод отступил
Смертельный, в веренице страшных вех.
Но и тогда уже хватило сил,
Подняться над землёю выше всех.

Шестнадцать лет, как кончили стрелять,
Нас окружили мирные дела.
Но Юрами мальчишек называть,
Во многих странах мода вдруг пришла.

И двадцать лет, как той державы нет,
Но чем утешит этот нас итог?
Чем похвалиться нам за двадцать лет?
Чьи имена украсят этот срок?

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»