RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Премьер пообещал деньги на очистные, газ и больницу

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 1, 2011, 11:48

На прошлой неделе Севастополь посетил премьер-министр Украины Николай Азаров. Неожиданно для встречающей стороны председатель правительства сразу после приземления изъявил желание осмотреть очистные сооружения, которые в рамках одной из госпрограмм были построены в селах Фронтовое и Верхнесадовое.

Новости Севастополя

Объекты премьеру понравились, он пообещал выделить деньги на достройку очистных в Андреевке и другие канализационные объекты. Местные чиновники воспользовались тем, что киевское начальство в добром расположении духа, и попросили выделить дополнительные средства и на газификацию села Фронтовое. Н.Азаров пообещал.

«Вчера заезжал на очистные. Жара. Они как взяли меня в оборот: когда это, когда то. Нашли самый лучший способ добиться своего — вывести премьера под палящее солнце и окружить, чтобы он не мог никуда уйти», — жаловался Н.Азаров на следующий день журналистам.

Однако и на следующий день в тени парка Первой горбольницы премьер продолжил обещать Севастополю финансовую помощь. Н.Азаров посетил новое отделение эндоваскулярной хирургии, после чего председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба показал киевскому гостю старые корпуса медучреждения.

«Здесь мы имеем допотопный уровень, который не соответствует нашей сегодняшней медицине. Севастополю нужна современная больница, которая будет оказывать такие услуги, как корпус эндоваскулярной хирургии», — поделился Н.Азаров впечатлениями от увиденного.

Перед приездом премьера В.Яцуба высказался за снос старых корпусов больницы.

«Нам надо решить принципиальный вопрос: что делать с этими убогими отделениями. Мне как руководителю стыдно, что там находятся люди. Если ремонтировать эти столетние здания, потратим деньги, но там будет убожество. Я буду предлагать, чтобы полностью перестраивать эти отделения. Начнем проектировать, будем по очереди сносить и строить новые. Я выйду с соответствующим предложением в городской Совет», — сказал В.Яцуба журналистам.

Н.Азаров поддержал предложение губернатора и пообещал поддержку государства.

«Мы с вашим главой госадминистрации договорились, что будем делать это на паях. Треть возьмет на себя бюджет Севастополя, а две трети мы возьмем на себя. Сделаем быстро. Я думаю, что уже через год мы вас пригласим на открытие. А затем приведем в порядок и весь больничный корпус Севастополя», — сказал Н.Азаров.

Вечером того же дня В.Яцуба уточнил: уже в следующем месяце в Севастополь поступит 15 млн грн, чтобы начать проектирование и подготовку строительства нового корпуса Первой гобольницы. Пять млн грн должен выделить Севастополь из городского бюджета.

На Севморзавод Н.Азаров отправился без журналистов.

По словам гендиректора предприятия Константина Картошкина, в ходе короткого посещения затрагивалось три вопроса: о получении заказов Министерства обороны России на ремонт кораблей Черноморского флота, о продолжении финансирования строительства плавкрана для возведения моста через Днепр в Запорожье и о строительстве катеров для портофлота.

По словам В.Яцубы, премьер уже принял решение о выделении средств на строительство двух катеров. Деньги поступят уже в этом году.

«Это первые катера, которые за государственные деньги делаются в Украине. Мы подумаем, кому этот заказ давать: Севморзаводу или кому-то другому. Сейчас рассмотрим проекты: не убогие, а интересные, — для того, чтобы посмотреть, кто их способен в Севастополе осуществить. Если нет, будем искать на Украине. Но сделаем так, чтобы не стыдно было», — сказал В.Яцуба.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Город

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Прокуратура считает, что милиция плохо расследовала драку в «Калипсо»

Подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти парня в баре...

Задержан подозреваемый в убийстве в баре «Калипсо»

Милиция Севастополя задержала подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели...

В последнее воскресенье октября переходим на зимнее время

Перевод времени на один час назад в Украине состоится как обычно, в последнее воскресенье октября.

Открыт бесплатный доступ к Единому государственному реестру предпринимателей

С 19 октября 2013 года пользователи сети интернет получили доступ почти ко всем сведениям Единого...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»