RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Управление образования Севастополя считает, что в школах поборов нет

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 17, 2012, 13:35

Представители общественной организации «Севастопольские мамы» обратились к председателю СГГА Владимиру Яцубе с жалобой на руководство общеобразовательных школ города, из-за поборов, коррупции и шантажа. Но на жалобу ответило само Управление образования и науки СГГА, заявив, что в школах всего этого нет.

Новости Севастополя

Суть жалобы сводилась к тому, что, по мнению многих жителей Севастополя, помощь учебным заведениям со стороны родителей стала носить принудительный характер, а ее размер оценивается в весьма приличные по нынешним меркам денежные суммы. Родители учеников, понимая сложности с финансированием социальной сферы в нашем городе, готовы помогать школам и детским садам, но полное отсутствие прозрачности в вопросах сбора и расходования благотворительных ресурсов ставят под вопрос дальнейшее участие родителей в этой помощи.

Опрос, проведенный на одном из интернет-ресурсов Севастополя, показал, что наиболее значительные средства собираются в фонд гимназий #24, #7 и школы #58. Родители дополнительно финансируют приобретение техники и проведение ремонтов в учебных аудиториях. Руководители школ и председатели общешкольных родительских комитетов не предоставляют отчеты о расходовании денег, и у родителей нет данных о том, куда ежемесячно расходуются 50-60 тыс. грн из школьных фондов.

Сбор благотворительной помощи носит принудительный характер. Председатель родительского комитета одной из перечисленных выше школ на совещании в Управлении образования и науки СГГА сказала: «От взносов мы освобождаем многодетные семьи и другие льготные категории родителей». Возникает логичный вопрос: каким образом можно освободить от добровольных благотворительных взносов, если они являются таковыми по существу?

Сейчас ОО ИГ «Севастопольские мамы» совместно с другими организациями города сформировало родительский актив, который будет бороться с поборами в учебных заведениях города.

— Мы планируем провести ряд мероприятий, чтобы показать не только руководству города, но и правоохранительным органам существующий беспредел в части сбора благотворительных средств в школах и детских садах. Сегодня государственная служба на должности директоров школ и детских садов превратилась для некоторых из них в «доходное место», а помощь родителей направляется не на улучшение условий для детей, а на открытие стоматологических клиник, покупку дорогостоящего личного транспорта и строительство частных домов, — комментирует ситуацию Елена Прокина, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы».

В ближайшее время организация планирует инициировать общегородской мониторинг и оценить не только размеры добровольно-принудительной оплаты за учебу, но и качество образовательных услуг, питания детей, обеспечения учебными материалами и ряд других аспектов работы севастопольских школ.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
Picture
Сергей Никифоров
Янв 17, 2012
15:51

Хорошо что есть ОО ИГ «Севастопольские мамы».Им бы не помешали влиятельные Севастопольские «папы»!!

2
http://openid.mail.ru/mail/1ahau
Янв 23, 2012
14:47

Молодцы "мамы", а то уже в школу и парту купи и доску и ремонт каждые 2 года.... с меня удерживают налоги,только из зар. платы (и никто моего согласия не спрашивает) 600 грн. ежемесячно, и то что, они не доходят до школ садов и больниц не моя вина. Очень удобно нашим депутатам финансировать образование только в части зарплаты учителей, а на остальное родители должны скинуться. А самое интересное я не видела ни одного депутата и других чиновников бюджетной сферы, которые бы из дома тащили мебель потому, что им заседать видите ли не на чем, или кабинетом скидывались на пластиковые окна. А в образовании здорово прикрыться фразой "для наших детей!", а если не хотите так может вы "не хорошие родители", очень грустно что система построена таким образом, что детей превратили в универсальное средство управления взрослыми.

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»