RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Прокуратура предлагает наказать директоров школ, в которых собирают деньги

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Февраль 15, 2012, 09:48

В январе прокуратура Севастополя провела проверку всех школ города на предмет правильности процедуры сбора родительских благотворительных взносов и выявила нарушения практически во всех учебных заведениях. По результатам проверки были направлены предписания в городскую и районные госадминистрации, а также в Управление образования и науки СГГА. Теперь все директора получат выговоры.

Новости Севастополя

Об этом журналистам сообщил прокурор города Виталий Билоус.

«Результаты проверки показали, что руководители учебных заведений, к сожалению, неправильно понимают законодательство о возможном привлечении денежных средств родителей в качестве благотворительных взносов. Данные средства привлекались безучетно. Считаю, что меры реагирования были адекватными. Мы не говорим сегодня о поборах. С нами не согласны многие родительские комитеты, но мы сделали вывод не о целях, на которые эти деньги собирались, а о незаконном порядке их учета и использования», — сказал В.Билоус.

По словам прокурора, поводом для проверки стали публикации в городских СМИ. Ни одного заявления от родителей в прокуратуру не поступало.

На пресс-конференцию не были допущены члены общественной организации «Севастопольские мамы». Одна из них — Диана Данилова заявила, что подавала заявление в Ленинскую прокуратуру и даже получила оттуда ответ. Общественники полагают, что административных мер воздействия в данном случае недостаточно.

«Есть директора, которые помощь родителей полностью направляют на нужды школы и детей. Есть директора, которые собирают деньги и ничего не делают. Эта ситуация длится годами, и суммы, которые поступают в фонды школ, исчисляются уже миллионами. Если к этим директорам применить только административные наказания, то фактически мы оставим на руководящих должностях нечистых на руку людей», — сказала лидер «Севастопольских мам» Елена Прокина.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
Picture
Алёнка Орлова
Фев 15, 2012
10:28

Учитывая отсутствие финансирования школ со стороны государственного бюджета эта процедура стала нормой.
Но за нецелевое расходование этих фондов, считаю ,необходимым ввести как минимум уголовное преследование некоторых руководителей. Видимо это единственно правильный аргумент.

2
Picture
Ирина Клочкова
Фев 15, 2012
10:39

Это просто вам говорят об отсутствии финансирования...

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»