RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Село Резервное и его обитатели

Так выглядит село Резервное с ялтинской трассы
Янина Васьковская
Так выглядит село Резервное с ялтинской трассы
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 5, 2012, 16:56

«Севастопольская газета» отправилась в село под Севастополем, чтобы узнать и рассказать о проблемах его жителей.

Новости Севастополя

Село Резервное спряталось в углу Варнаутской долины. С ялтинской трассы его раньше было совсем не видать. Туристы по пути к Инжиру сворачивали с дороги, минуя деревню. Лишь несколько лет назад село стало заметней: и визуально, и в информационном пространстве. С трассы теперь прекрасно видны большие дома, выросшие у кромки леса, а городские начальники последнее время озаботились тем, что в Резервном (как и в соседнем Гончарном) нет питьевой воды.

В колодцах селян было зафиксировано превышение содержания нитратов и солей жесткости в 2-2,5 раза. Экологи тогда предположили, что загрязнение вызвано близостью выгребных и компостных ям. Деревенские туалеты фильтруются в те же водоносные горизонты, которые снабжают колодцы водой. Рядом с колодцами происходит слив бытовых стоков и выпас скота.

Стоимость строительства водопровода в Варнаутской долине власти еще в 2011 году оценивали в 8 млн грн. Сейчас, наверное, еще дороже. Но это без разницы, потому что денег из бюджета выделить все равно не удается. Поэтому питьевую воду в Резервное и Гончарное раз в неделю подвозят машины Севгорводоканала.

Неужели такая ситуация удовлетворяет владельцев больших домов на опушке? Первым на это несоответствие обратил внимание председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, попутно удивив всех намеком на то, что в Варнаутской долине строится сам Виталий Кличко.

«А где же там будущий депутат Верховного Совета, чемпион мира нашел воду? Ты что, не знаешь, что он в Балаклавском районе построился? Когда едешь по трассе в районе Резервного, уже Швейцария вырисовывается. И они себе порешали все проблемы с водой, сделали скважины. Ну, и слава Богу, пусть люди строятся», — сказал В.Яцуба одному из подчиненных на аппаратном совещании.

И хотя позже брат Виталия Владимир уверял журналистов, что никакой недвижимости в Крыму у них нет и приходится останавливаться в отелях, ему поверили не все. Корреспонденты потянулись в Резервное на поиски дома знаменитого боксера. В одну из таких экспедиций коллеги позвали и меня.

Обычно в подобных ситуациях журналисты надеются выведать всю правду у наивных сельских бабушек и разговорчивых забулдыг. Однако таких персонажей в Резервном разыскать не удалось. На въезде в село по обе стороны высятся ряды новых одинаковых коттеджей. Там завершают отделочные работы неразговорчивые рабочие, которые ничего о владельцах сельской недвижимости и своих работодателях не сообщают.

Чуть дальше слева огромный пустой участок огорожен высоченным забором метров в пять. Бабушки в Гончарном (только там нам удалось обнаружить этот бесценный источник информации) рассказали, что как-то раз за забор приземлялся частный вертолет. Якобы участок купил какой-то российский миллионер, но пока не строится — пережидает кризис.

Ни сельпо, ни почты, ни другого очага общественной жизни в Резервном обнаружить не удалось. Как потом удалось выяснить, один из бывших магазинов продается в качестве потенциального коттеджа. На автобусной остановке стояли трое прилично одетых людей. С ответом на вопрос: «Вы местные?», — они затруднились: «Ну, лет десять здесь живем». Про Кличко ничего не слышали. Поговорить о других владельцах больших домов тоже не удалось. К остановке подъехал маленький блестящий микроавтобус-иномарка (явно не рейсовый), в нем наши собеседники и укатили по направлению к трассе.

Несколько типичных для крымских сел улочек в Резервном занимают площадь, по-моему, вдвое меньше, чем новенькие коттеджи. Они были пустынны. Проскочив старое село, мы выехали к месту, которое В.Яцуба определил как «Швейцарию». При ближайшем рассмотрении она оказалась большой стройплощадкой. Лишь несколько домов имеют там вполне жилой и респектабельный вид. В остальных еще и не начинались отделочные работы, но уже висят растяжки о продаже с телефонами. Мешавшие бетон строители тоже были неразговорчивы.

В Гончарном у сельпо нам рассказали, что из знаменитостей в резервненскую «Швейцарию» наведывался только рэпер Серега с серьезной охраной. Еще, говорят, там живет какой-то известный экстрасенс, к которому со всего СНГ приезжают за помощью.

Вполне так швейцарское шале удалось обнаружить с другой стороны села – ближе к перевалу на Инжир. ­Как говорят, там живет богач из одной из центральных российских губерний. Перед подъездом к огороженному зеленым забором имению сельская дорога превращается в розовое полотно из дорогого асфальта. У ворот — охранная будка. Из зелени сада торчат крыши, покрытые дорогой черепицей, виден белокаменный дом интригующей архитектуры.

Но даже к зеленому забору близко подойти не удалось. Имение стоит посредине большого участка, огороженного сеткой-рабицей. На ограде надписи: «Не подходить. Частная собственность». Бригада мрачных садовников трудилась над созданием парка с водоемами и мостиками. К сожалению, заснять эту красоту не удалось: откуда-то доносилось устрашающее рычание собаки, и мои товарищи попросили меня на всякий случай не доставать фотоаппарат.

Мы уезжали из Резервного без снимков дома Кличко, но с массой вопросов. Почему Резервное так активно расстраивается? Где все эти богатые люди собираются брать воду? Нужно ли тянуть водопровод за бюджетные средства в село, которое уже превратилось в коттеджный городок?

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пригород

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Галина Кондратенко (Мироненко)
Окт 8, 2012
10:09

Конечно же эта долина - красота!!!Ну нужно же подумать о водопороводе и газе! Тогда это все будет гораздо ценнее!!!

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»