RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Пловец-экстремал из Севастополя поплывет из России в Америку

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 21, 2013, 15:53

25 июля моржи из разных стран мира предпримут попытку переплыть Берингов пролив: старт из России, финиш в Америке. В международной акции, посвященной подвигу первооткрывателей Берингова пролива и Русской Америки будет участвовать севастопольский морж Виктор Пискунов.

Новости Севастополя

Уже утвержден состав Сборной мира для участия в Первом межконтинентальном эстафетном заплыве из Евразии в Америку через Берингов пролив — это 30 сильнейших пловцов-экстремалов мира. От Украины в команду вошли двое: председатель севастопольского клуба моржей «Буревестник», вице-президент Крымской федерации зимнего плавания и закаливания Виктор Пискунов и президент Ассоциации моржей Придунавья, мастер спорта СССР по вольной борьбе, участник VIII чемпионата мира по аквайс-спорту Иван Папушенко из Измаила.

Заплыв через Берингов пролив состоится в июле 2013 года. 20 июля участники прибудут в бухту Провидения в Анадырском заливе Берингова моря, где проведут тренировки, адаптацию, медицинский и таможенный контроль. 25 июля пловцы возложат цветы к памятнику путешественнику Семену Дежневу, первооткрывателю Берингова пролива. Старт заплыв возьмет от крайней восточной материковой точки России и всей Евразии — мыса Дежнева.

Заплыв пройдет в формате эстафеты — по 3 км на человека. Моржей будет постоянно сопровождать три судна МЧС России, два батискафа и корабль ФСБ России с вертолетом на борту. Плыть спортсмены будут без гидрокостюмов, только в плавках. Ориентировочное прибытие пловцов в Америку намечено на 28 июля.

В.Пискунов рассказал «Севастопольской газете», что в своих силах он уверен, но Берингов пролив очень трудная дистанция.

— Трудности в Беринговом проливе могут возникнуть всякие: во-первых вода очень холодная, там очень сильные туманы, они наскакивают незаметно и ничего вообще не видно, может быть волна, а еще там очень много акул, — говорит пловец. По его словам на данный момент он ведет усиленные тренировки.

— Я каждое утро плаваю по 3 км на пляже «Хрустальный». Думаю, что я пройду, потому что ходил и на большие дистанции — это 5 км, а в октябре на 17 км. Но вообще Берингов пролив — это самый высший предел, который еще никто не проходил и я горжусь, что именно мне поручили эту миссию, — поделился радостью В.Пискунов.

Справка:

Берингов пролив, отделяющий Чукотку от Аляски, открыт в 1648 году русским путешественником Семеном Дежневым. Назван в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, который прошел проливом из Ледовитого океана в Тихий на 80 лет позже его первооткрывателя.

Длина пролива 96 км, наименьшая ширина 86 км, наименьшая глубина 36 м.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Крыму ждут жару

10-13 августа в Крыму согласно прогнозу синоптиков ожидается жаркая погода, поэтому служба ЧС предупреждает...

Уплата налога на недвижимость переносится на 2014 год

Владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, уплатят налог за 2013-й в 2014 году....

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»