Этикетки новые и честные

2008 12 25 , 13:59

Новый национальный стандарт маркировки пищевых продуктов

— С 1 ноября вводится новый национальный стандарт, которым устанавливаются требования к маркировке пищевых продуктов. Какие требования к маркировке пищевых продуктов теперь будут предъявляться?
Отвечает специалист по связям с общественностью и СМИ ГП «Севастпольстандартметрология» Анна Путилина:

— C 1 ноября 2008 г. вступил в силу новый национальный стандарт. ДСТУ 4518-2008 «Продукты пищевые. Маркировка для потребителей». Новый стандарт требует от производителей указывать на упаковке и этикетке пищевых продуктов все ингредиенты, которые входят в состав продукта, и называть продукты своими именами, а не выдавать за другую продукцию.

Не разрешается в названии пищевого продукта указывать, что он является продуктом типа другого известного продукта (например, минеральная вода типа «Боржоми», «Нафтуся» и т.д.).

Согласно новым требованиям, масло сливочное должно иметь на маркировке информацию о том, что продукция изготовлена из животного жира, то есть молочного. Если в состав такой продукции входит растительный жир, то такую продукцию надо называть спрэдом. Такие же требования касаются и сгущенного молока. Если в его состав входит 90% пальмового масла, а не молока и сахара, как пишут производители, то такая продукция должна называться растительным сиропом, а не сгущенным молоком.

Чтобы снизить себестоимость продукции, некоторые недобросовестные производители используют вместо дорогих ингредиентов дешевые: животный жир заменяют пальмовым маслом, кокосовым и подсолнечным маслом, молочный белок — сывороткой.

Запрещается называть напитки, изготовленные без процесса брожения, квасом, а белковую икру — икрой черной зернистой, нектар — соком.

Также в названии продукта обязательно должна быть информация о характерных особенностях и специальной обработке продукта. На этикетке надо искать такие термины: «натуральный», «концентрированный», «обновленный», «сухой», «сублимированный», «пастеризованный», «стерилизованный», «охлажденный», «замороженный».

Информация о таких качествах продуктов, как «выращенный с использованием только натуральных удобрений», «выращенный без использования пестицидов», «витаминизированный», «без консервантов», допускается только при наличии у производителя документального подтверждения этой информации соответствующим центральным органом исполнительной власти в соответствии с установленным порядком.

Если в продукте есть ароматизаторы, которые имитируют натуральные пищевые продукты, в названии указывают, что продукты не со вкусом, а с ароматом мяса, рыбы, молока, фруктов. А при использовании красителей указывается информация о природе их происхождения — «натуральный», «синтетический», «искусственный».

Обязательно должна наноситься информация об использовании в момент приготовления продукта биологически активных добавок к пище, источнике генетически модифицированного сырья.

А чтобы потребитель был полностью проинформирован о составе выбранного продукта, эта информация должна обозначаться шрифтом не меньшим, чем шрифт основного названия продукта. Если продукт может негативно влиять на здоровье отдельных групп потребителей, тогда производителем должно указываться предостережение от употребления пищевого продукта отдельными категориями населения (детьми, беременными женщинами, спортсменами, аллергиками).

Любая информация о специальных пищевых свойствах лечебного, диетического или профилактического назначения продукта, наличия в нем биологически активных добавок, отсутствии вредных веществ может быть нанесена на этикетку исключительно с разрешения центрального органа исполнительной власти в сфере охраны здоровья Украины.

Важно обратить внимание не только на срок хранения продукта, но и на условия его хранения. Особенно это важно для герметически упакованных продуктов. Например, покупая консервы, обращайте внимание, указан ли срок хранения после открытия упаковки.

Производителям придется изменить шрифт текста, поскольку иногда, идя на хитрость, производители размещают ее так, что прочитать ее невозможно. В соответствии с новыми требованиями к маркировке товаров название товара должно быть написано буквами не менее 5 мм, а цвет шрифта должен отличаться от цвета этикетки, чтобы можно было легко прочитать текст.

Что же касается старых этикеток и упаковок, которые были закуплены производителями до 1 ноября 2008 года, то использовать их производители смогут только до 1 мая 2009 года.
Просмотров: 492
Комментарии (3)

иван

  • Только кто будет контролировать выполнение этих требований? Сейчас тоже много чего пишут на упаковках, но состав продукта этому просто не соответствует. И очень жаль, что вся информация будет только на украинском языке, а права миллионов русскоязычных людей игнорируются.

27.12.2008 // 23:21 [ ссылка : ответить ]

Sunshine

  • Ваня, милый, не забывайте, что вы живете в Украине!

    Зачем вам русские буквы на упаковках?

04.01.2009 // 21:21 [ ссылка : ответить ]

Алена

  • Надеюсь, что к новой дате (стандарт уже пытались ввести в 2007 году) ЦСМС Севастополя всетаки сможет давать внятные ответы на вопросы производителей. Как помочь, так некому, а как штраф выписать, так целая очередь чиновников выстраивается.

04.01.2009 // 11:34 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Какие новые стандарты для изготовления сливочного масла? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 10%N/A °C

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Топ фото
Отбор проб для научных исследований
Руководитель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова и Александр Караваев
Экстремальная приключенческая гонка X-Winter 2009. Фото Валентины Четвериковой
«Севастопольская красавица-2009» Юлиана Романенко. Фото Николая Буткина
Чиновники торжественно спускаются по спуску Котовского. Фото Александра Федорца
На трассе баги

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Время Генерации: 0,0375 сек. Запросов к СУБД: 20, Использовано Памяти: 1,73 МБ, Статика: Да
Главная » 2008 » 12 » 25 » Этикетки новые и честные