Обновлено: 17.10.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Происшествия

Бахчисарай после драки

Главная | 2006 08 16 | 15:48 16.08.06

В Бахчисарае произошло жестокое столкновение между крымскими татарами и славянским населением

Идет демонтаж рынка в Бахчисарае
Идет демонтаж рынка в Бахчисарае

В субботу, 12 августа 2006 года, в Бахчисарае произошло, наверное, самое жестокое столкновение между крымскими татарами и славянским населением города за 21 год их совместного проживания в Крыму. Силы милиции не смогли сдержать две толпы, которые шли стенка на стенку. В ход были пущены арматура, камни, бутылки. Чтобы разнять дерущихся, милиционеры стреляли в воздух и использовали шумовые гранаты.

Когда это не помогло, в Бахчисарай ввели дополнительные войска и БТРы. В итоге в городскую больницу обратилось 13 человек: трое крымских татар и десять русских. Самые тяжелые повреждения оказались у славян: двое из них до сих пор лежат в травматологии, двое — в нейрохирургии.

Конфликт в Бахчисарае: У Геннадия Карлова раздроблена нога, теперь он ждет операции
Конфликт в Бахчисарае: У Геннадия Карлова раздроблена нога, теперь он ждет операции

Конфликт, который разрешился столь жестоким образом, длится уже несколько лет. Его причиной стал тот факт, что один из городских рынков расположен на территории древнего крымскотатарского кладбища «Азис». Местный меджлис потребовал освободить святыни от торгующих. Однако сами крымские татары продолжали работать «на костях» вместе с русскими, было у них там даже питейное заведение.

Решительная атака началась в начале июля, когда меджлис дал команду своим уйти с рынка. А оставшиеся славяне обнаруживали по утрам то измазанные мазутом прилавки, то весьма агрессивный пикет, перегородивший подъездную дорогу.

Подоплека во всем этом экономическая. Меджлис довольно долго не обращал внимания на то, что два мавзолея-дюрбе, на которых дервиши якобы в древние времена исцеляли страждущих, стоят рядом с рынком заброшенными. Но потом кому-то в голову пришла идея создать в Бахчисарае новый туристический объект — Музей крымскотатарской культуры, где можно разместить часть экспозиции из музея ханского дворца. Если знаменитый дворец со знаменитым фонтаном посещает в год 400 тысяч туристов, то часть этого потока можно легко перенаправить в новый музей. Автоматически вокруг создается инфраструктура продажи сувениров и прочих услуг.

Дело показалось кому-то настолько выгодным, что решение о выделении земли легко прошло через горсовет, где, кстати, из 39 депутатов всего восемь крымских татар. На минувшей неделе «крепкий хозяйственник» Виктор Янукович тоже заинтересовался этой идеей и пообещал выделить из госбюджета деньги на строительство нового музея.

Сопротивление хозяев и работников рынка было бы сломлено давно, если бы их противники не позиционировали себя как чисто этническая сила. Это мобилизовало русское население Бахчисарая.

Сегодня обстановка в городе спокойная. Злополучный рынок разбирают рабочие, а оставшиеся там еще на месяц торговцы говорят только о том, что их «сдали татарам».

«Бахчисарайских татар там не было, — рассказывает Валентина Дьяченко, — Они, наоборот, позапирались в домах и детей не выпускали. Боялись, что русские их бить будут. А зачем нам их бить — столько лет бок о бок живем. Это меджлис одних и тех же боевиков с мероприятия на мероприятие возит».

Пенсионер Нурий Ибрагимов считает, что драку затеяли русские, и называет их сволочами: «Нужно за горло подвесить и в тюрьму посадить тех, кто разжигает межнациональную рознь». Его ровесник Бедит Мустафаев настроен более дружелюбно: «Не нужно уже ничего делить. Вон дом стоит, который у моей семьи в 44-м забрали. Я простил. Получил землю, и хорошо».

Несмотря на то, что все в Бахчисарае только и говорят, что о драке, милиции на улицах нет. Город затих. И так будет до того момента, пока репатриантов вновь не решат использовать в борьбе за землю и собственность.

Маргвелашвили Елена

Просмотров: 108
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Можно ли брать с собой сумки при входе в торговый зал супермаркета, и несет ли ответственность администрация супермаркета за сохранность вещей покупателей?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua