Главная » 2007 » 04 » 05 » Права покупателя в супермаркете

Права покупателя в супермаркете

2007 04 05 , 17:31

Часть 1 из 5. Никто не имеет права не пускать вас в торговый зал со своими сумками, сколько бы их у вас не было

— Можно ли брать с собой сумки при входе в торговый зал супермаркета, и несет ли ответственность администрация супермаркета за сохранность вещей покупателей?
Отвечает юрист юридической компании «Гражданская оборона» Александр Красовский:

— По украинским правилам торговли совершать покупки в супермаркете можно с сумками любого объема, если вам это нравится. Ящики для хранения существуют исключительно для удобства покупателей.

Законом Украины «О защите прав потребителей» и «Порядком ведения торговой деятельности и правилами торгового обслуживания населения», утвержденным постановлением Кабмина в феврале 1995 года, не предусмотрена обязательность сдачи вещей покупателя в камеры хранения магазина во время совершения покупок. Никто не вправе заставить вас положить ваши вещи в ячейку. Это регулируется гражданским законодательством Украины. Ни в одном законе, защищающем права потребителя, не сказано, что нельзя ходить с собственной сумкой, где вздумается. Никто не имеет права заставить вас расстаться со своим багажом, даже если это — дорожный чемодан.

Если вас все-таки не пускают в магазин с багажом, следуя мистическим внутренним предписаниям безопасности, знайте, что администрация супермаркета несет полную ответственность за сохранность ваших вещей! Надписи вроде «Администрация за вещи ответственности не несет» предназначены исключительно для введения юридически не подкованных покупателей в заблуждение.

Ответственность супермаркетов предусмотрена действующим в Украине законодательством — в соответствии со статьей 942 Гражданского кодекса Украины, сохраняющая сторона обязана принять все меры, установленные договором, законом или другими актами гражданского права, для сохранения имущества покупателя. Заключение договора хранения между супермаркетом и покупателем подтверждается выдачей номерного жетона, ключа с номером, биркой или другого знака, который свидетельствует о принятии вещи на сохранение (статья 937 Гражданского кодекса Украины).

Более того, если вещь отдается на сохранение безвозмездно, хранитель (то есть супермаркет в лице его работников) обязан заботиться о вещи, которую принял на хранение как о своей собственной (часть 2 статьи 942 Гражданского кодекса Украины)! Статьями 950-951 Гражданского кодекса предусмотрена ответственность сохраняющей стороны (супермаркета) в случае утери или повреждения вещей покупателя — супермаркет обязан возместить вам убытки в полном размере стоимости такой вещи.

Если в супермаркете отказываются компенсировать вам стоимость украденной (утерянной) вещи, следует вызвать милицию. Постановление о возбуждении уголовного дела будет весомым доказательством в вашу пользу в суде в деле против супермаркета.

Ликбез

Просмотров: 2930

Смотри также...

Комментарии (1)

Марина

  • Меня не пустили в супермаркет "КАПИ" в г.Терновка Днепропетровской обл. с коляской, для того чтобы купить продукты питания. В коляске находилась моя 9-ти месячная дочка, которая спала. Охрана супермаркета мотивирует тем, что у них есть приказ администрации "с колясками не пускать в торговый зал". Но как же быть? Как купить продукты? С кем оставить ребенка и свое имущество? Защищает ли Закон таких мам, как я?

16.10.2008 // 14:21 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Расскажите, чем полезен сельдерей? Это правда, что он лечит от бессонницы? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Местами Облачно. Вероятность осадков 10%14 °C (min)

««     Апрель, 2007     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Топ фото
Оригинальный способ игры на балалайке от Олега Кадная
Повар Анастасия Мельникова создает «Неравный брак» из осетрины и семги
В строю на параде разные поколения севастопольцев. Фото Александра Федорца
Кинологическая выставка на стадионе «Металлист»: Норд — представитель породы хаски
Надпись на ленте безкозырки: «Вiйськово-морський коледж». Фото Александра Федорца
Владимир Бойко с копией знамени Морского кадетского корпуса и Владимир Боднарчук

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!