Главная » 2009 » 05 » 21 » Добровольное страхование от несчастного случая на производстве

Добровольное страхование от несчастного случая на производстве

2009 05 21 , 15:39
Вопрос. Предусмотрено ли законодательством добровольное страхование от несчастного случая на производстве?
В настоящее время существует обязательное и добровольное страхование от несчастного случая на производстве. Что касается физических лиц, использующих наемный труд, то они в первом случае являются плательщиками страховых взносов за наемных работников, которые в свою очередь являются застрахованными лицами от несчастного случая на производстве. Таким образом, при обязательном страховании сам предприниматель не получает никаких страховых выплат и других медико-социальных услуг Фонда при  наступлении с ним несчастного случая, а исполняет только обязанности работодателя. Чтобы получить весь комплекс услуг от Фонда, предприниматель или физическое лицо, обеспечивающее себя работой самостоятельно, без статуса предпринимателя, может заключить с Фондом договор о добровольном участии в страховании от несчастных случаев на производстве.

Вопрос. Какие документы необходимо представить для добровольного страхования?

Для добровольного страхования необходимо представить в рабочий орган Фонда копии таких документов: свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя или другого документа, подтверждающего право на занятие соответствующей деятельностью; справки о присвоении идентификационного номера из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей; копию паспорта; платежного документа об уплате первого страхового взноса.

Вопрос. В какие сроки  и в каком размере уплачивается страховой взнос добровольно застрахованным лицом?

Страховой взнос платится в размере одной минимальной заработной платы, установленной на день оплаты страхового взноса, в расчете на календарный год.

Если физическое лицо является инвалидом, то размер добровольного взноса составляет 50% минимальной заработной платы. К пакету документов в таком случае следует представить копию пенсионного удостоверения.

Добровольно застрахованное лицо может оплатить страховой взнос сразу или частями в течение года. При этом если взнос уплачивается сразу в размере одной минимальной заработной платы, то следующий платеж вносится не позднее одного календарного года с даты подписания договора. При оплате страхового взноса частями необходимо первый платеж вносить в размере 1/4 части минимальной заработной платы, следующий взнос оплачивается каждые 3 месяца в размере 1/4 части минимальной заработной платы, установленной на день оплаты страхового взноса.

Любовь ДОСЯК, начальник отдела учета взносов УИД ФСНС
Просмотров: 100
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Какие отметки в гарантийном талоне на бытовую технику должны быть? Купила в магазине холодильник, а в гарантийном талоне только печать предприятия, и все — больше никаких отметок нет. Правильно ли это? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Местами Облачно. Вероятность осадков 10%14 °C (min)

««     Май, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Топ фото
Оригинальный способ игры на балалайке от Олега Кадная
Повар Анастасия Мельникова создает «Неравный брак» из осетрины и семги
В строю на параде разные поколения севастопольцев. Фото Александра Федорца
Кинологическая выставка на стадионе «Металлист»: Норд — представитель породы хаски
Надпись на ленте безкозырки: «Вiйськово-морський коледж». Фото Александра Федорца
Так выглядела главная аллея парка Победы в 2003 году

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!