Главная » 2007 » 07 » 26 » Кизил и страусы

Кизил и страусы

2007 07 26 , 16:22

В селе Родное Виктор Тростянецкий выращивает африканских страусов

Виктор Тростянецкий разводит страусов в окрестностях села Родное
Виктор Тростянецкий разводит страусов в окрестностях села Родное
На сегодняшний день в мире разведение страусов считается самой рентабельной отраслью в сельском хозяйстве. Мечту о страусиной ферме в окрестностях села Родное Виктор Тростянецкий вынашивал давно. С начала весны африканские страусы появились и там.
Огромное нечто, скорее всего, первым услышало меня еще за поворотом дороги, ведшей в каньон Черной речки. Поэтому когда я появилась, оно ожидало меня, вытянув длинную шею над изгородью, и с любопытством уставилось в мою сторону. От неожиданности вначале я сразу и не поняла, кому обязана столь пристальным вниманием к своей персоне. Друг от друга нас отделяло очень приличное расстояние. К тому же незнакомец находился за двумя рядами металлической сетки, с другой стороны которой в белом убранстве замер черешневый сад. На какое-то мгновение я даже растерялась. Но непонятная живность, не шелохнувшись, все так же не сводила с меня глаз. Как вдруг память прокрутила происшедшую в автобусе встречу с приятным, интеллигентным попутчиком, решившим в свои 75 познавать Крым самостоятельно.

— Ба, да это страусы! — неожиданно вырвалось у меня. Согласитесь: повстречать африканских страусов в исхоженных вдоль и поперек почти родных местах — явление необычное, даже для меня, журналистки, видавшей в знаменитом закрытом зоопарке Чикаго если не все, то почти все из существующего на земле животного мира!

Перешагнув речку Упа, я осторожно, чтобы не испугать огромную птицу (случись ей перемахнуть через сетку, уж точно задаст мне трепку), пошла вдоль изгороди поближе к вольеру, не скрывая при этом своего изумления.

Страус, видимо, уловил мою восторженную интонацию, тут же стал кружиться вокруг своей оси, грациозно взмахивая крыльями. И чем больше я восхищалась никогда не виданным танцем птицы, тем откровеннее в своих движениях она выражала свои чувства. Скорее всего, они предназначались не мне (хотя кто его знает!), а двум подругам, склевывавшим что-то с земли. Мои скромные познания из орнитологии подсказывали — в роскошных черных и белых перьях передо мной выплясывал король африканских саванн. Серо-коричневое оперенье самок, безусловно, проигрывало убранству самца.

Так состоялось мое первое знакомство с Джорджем, его гаремом и с многочисленным страусиным потомством, носившимся целой стаей по другому вольеру.

В окрестностях села Родное страусы появились в начале весны. Раньше эти места славились урожаями черешни. Теперь от былой славы колхоза-миллионера, отправлявшего во второй половине прошлого века во все концы бывшего Союза целые вагоны вкусных и сочных ягод, остались одни воспоминания. И то лишь у тех, кто об этом помнит. К счастью, последние годы в верхних садах Родного проводится обрезка деревьев, собирается урожай. Есть надежда, что кто-то наведет в них былой порядок.

Семь лет назад в этих местах — в урочище горной речушки под загадочным названием Упа — Виктор Тростянецкий организовал на пяти гектарах арендованных земель первый в Украине кизиловый сад. Три тысячи саженцев высаживали вручную, как говорится, всем миром. Помогали близкие родственники, кумовья да работники его сельскохозяйственного предприятия «Кизил». Идея о кизиловом саде возникла не вдруг. Ее В.Тростянецкому подсказал один из местных старожилов. Впрочем, он сам, как истинный хозяин угодий, слыл в своих кругах личностью дотошной и любознательной. А как иначе. Ведь вкладывать приходится собственные деньги!

— Но почему кизил?

В ответ легенда о древних лекарях, приехавших к нам в Крым заниматься врачеванием людей:

— Знаете, они наотрез отказались их лечить, объяснив свой отказ просто: «Нам здесь делать нечего. Здесь есть кизил».

Мечту о страусиной ферме В.Тростянецкий вынашивал давно. Существующая в Интернете информация не всегда соответствует действительности. Поехал к украинским фермерам. Но те даже за деньги категорически отказывались делиться информацией и практическими наработками. В лучшем случае предлагали инкубаторских страусят. Только в Черкасской области поделились премудростями страусоводства. Ну и в придачу продали элитную семью — Джорджа и двух самок.

На сегодняшний день в мире разведение страусов считается самой рентабельной отраслью в сельском хозяйстве. Примером мощного развития страусоводства как отрасли можно назвать Польшу, где за неполное десятилетие создано более 200 ферм. Интенсивные работы в этом направлении проводятся в Израиле, Канаде, Хорватии, России. Например, Япония закупает в Бельгии только на одной ферме по контракту 150 птиц в квартал! И тем не менее спрос значительно превышает предложение. Чистый вес мяса страуса составляет половину от живого веса птицы. Взрослый самец весит около 120-160 кг (самка — 100-120 кг) при росте от 180 и до 230 сантиметров. Продуктивность страусов очень велика. Самка за сезон может снести до 100 яиц и дать потомство в 40 и более птенцов. А это приблизительно 2 тонны чистого мяса. Для сравнения: теленок в возрасте 654 дня может дать 250 кг мяса! Из 70-75 лет жизни самки половину из них она сохраняет яйценоскость.

В Украине началом сезона размножения является увеличение светового дня. Самка откладывает до 20 яиц каждые два-три дня. Затем она берет «тайм аут», то есть отдыхает перед стартом второго этапа кладки. Откладываются яйца в небольшое углубление в земле, которое и гнездом назвать трудно. А вот высиживанием и уходом за птенцами занимается самец.

Еще один немаловажный плюс, гарантирующий выгоду от разведения страусов, — это практически безотходное производство. Страусиные перья широко используются для украшения одежды, шляпок. На один Бразильский карнавал уходит до 16 тысяч тонн страусиных перьев! Кожа страусов относится к экзотическим видам. Особую ценность ей придают фолликулы, образующиеся у основания ствола пера. Мягкая, гибкая, влагоустойчивая с характерным поскрипыванием она является отличным материалом для пошива обуви, одежды и для изготовления кожгалантереи. Так, с одного взрослого страуса (10-14 месяцев) получают до 1,5 квадратных метров кожи.

Мясо страуса отличается низким содержанием холестерина (32 мг на 100 г), высокой концентрацией белка — 22%, низкой жирностью — 1,2% и богатым содержанием микроэлементов. Страусиное яйцо пользуется популярностью в элитных ресторанах. Весит оно от килограмма до 1,8. Более десяти человек можно накормить одним яйцом! Аргументы в пользу страусоводства, по-моему, убедительные. Только прежде надо быть готовым и к расходам. Спросите у В.Тростянецкого, во сколько ему обходится содержание одной птицы. Вот тогда приступайте к организации своей страусиной фермы. Кстати, он с удовольствием поделится с вами собственным опытом.

Сегодня В Крыму существует всего одна крупная страусиная ферма на Арабатской стреле, насчитывающая до 300 птиц.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Просмотров: 2686
Комментарии (6)

anonymous @ 91.124.27.100

  • Страусиных ферм в Крыму не \\\"одна на арабатской стрелке\\\": есть под Феодосией, в керчи, Красногвадейском районе а располагается ближе к \\\"материку\\\" и относится к Херсонской области, предприниматели из Геническа. Раз уж хочется обощать, надо поинтересоваться темой.

27.07.2007 // 06:27 [ ссылка : ответить ]

LiveCrimea.com

  • если 'по понятиям', то Арабатская Стрелка - это еще не Крым, а Херсон

30.07.2007 // 16:22 [ ссылка : ответить ]

multiextremal

  • Вообще то говорилось о крупной!!! ферме, которая насчитывает около 300 птиц. А мелких понятно, что много.

    Но в Севастопольском районе-одна.

31.07.2007 // 00:00 [ ссылка : ответить ]

Илья

  • Есть довольно крупная страусиная ферма под Симферополем в с.Денисовка

    www.straus-ferma.com

02.08.2007 // 16:12 [ ссылка : ответить ]

Артем

  • Да уже все прекрасно знают,что в денисовке за страусиная ферма. Люди,слава богу,делятся информацией,чтоб другие не попали в неприятные ситуации.Не понятно откуда птица,или может какие то инфекционные проблемы на самой ферме - но уже не раз слышал про плохую выживаемость птенцов, приобретенных на этой ферме. Да и крупной ферму трудно назвать,хотя смотря с чем сравнивать - Есть типа фермы,где по 5-6 штук держат.

23.09.2007 // 10:51 [ ссылка : ответить ]

Марина

  • Действительно, информации море, про экскурсии их тоже много отзывов. Денисовская страусиная ферма себя успела зарекомендовать с самой наихудшей стороны, по всем направлениям.

    Это с другого сайта-

    Veronika писал(а):

    Страусиная ферма, агротуристический комплекс! Денисовка, Крым. Вот действительно кто может занять достойное место в вашем черном списке. Непрофессионализм, невыполнение договоренностей. Кто захочет везти туда свои группы - послушайтесь совета: найдите другое место, или другую ферму, благо в Крыму они еще есть. А если уж в Денисовскую ферму, то поедьте сначало посмотрите - то ли это, что вы себе представляете, и то ли это, что вам обещают.

    Сто процентов. Та еще контора, мы должны были к ним ехать, но не сложилось. Договорились на дату, а за день до экскурсии, позвонили нам и давай переносить на другую дату - мол у них переигралось, ситуация так сложилась. Мне потом отдыхающие два дня еще высказывали. Но я так думаю, хорошо что не поехали, неизвестно, что б там было и как нас встретили. Когда я сказал, что другой день нас не устраивает и мы тогда вообще не едем, мне еще и высказали - что мол я им голову морочу. Красиво да?

27.09.2007 // 12:09 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Какими народными средствами можно отбелить кожу лица? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Ясно. Вероятность осадков 0%17 °C (min)

««     Июль, 2007     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Топ фото
Самая красивая отдыхающая Мисс «Звездный берег-2009» Арина Грачева
Работа Светланы Желток Второго севастопольского фотосалона «Макроистории»
100-литровый водонагревательный бак, использующий солнечную энергию, занимает совсем немного места: 1,4 х 0,8 х 0,2 м
5 августа в СевНТУ вывесили списки зачисленных на бюджетные места
Александра Никитина
Смерчь 30 июня в районе Камышевой бухты. Фото Марины Карповой

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!