Обновлено: 17.10.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Общество

Хлебный суп и другие военные тайны

2007 12 13 | 13:48

Украинским журналистам показали плюсы и минусы членства Латвии в Евросоюзе и НАТО

Старшина второго пехотного батальона сухопутных войск Национальных вооруженных сил Латвии Юрис Набургс (в центре) рассказывает о преимуществах натовского оружия
Старшина второго пехотного батальона сухопутных войск Национальных вооруженных сил Латвии Юрис Набургс (в центре) рассказывает о преимуществах натовского оружия

Поездка называлась «Латвия — страна-участница ЕС и НАТО». Украинским журналистам должны были продемонстрировать, какие реформы осуществила за годы новой независимости бывшая прибалтийская республика. При этом обещали показать не только плюсы, но и минусы членства в Евросоюзе и свозить на НАТОвскую военную базу.

Поехать было необходимо еще и потому, что хотелось раскрыть тайну хлебного супа. Дело в том, что моя студенческая поездка в середине 80-х в советскую Латвию запомнилась почти европейской экзотикой и странным кулинарным пристрастием местных жителей. Из огромного множества десертов в кафе они почему-то выбирали темно-коричневую жижу с блямбой взбитых сливок. Название этого блюда было тоже не совсем обычным — «хлебный суп». И вот прошло 20 лет: Латвия — Европа, так просто не поедешь, а хлебного супа я так и не попробовала.

Мероприятие организовала Латвийская трансатлантическая организация (ЛАТО) — неправительственная организация, с 2000 года занимавшаяся пропагандой членства в НАТО. После вступления Латвии в 2004 году деятельность ЛАТО распространила на бывших соседей по Союзу. Теперь украинцам, россиянам, молдаванам и грузинам демонстрируют «демократический опыт, который соседние страны и возможные в будущем страны — участницы НАТО и ЕС потихоньку смогли бы реализовать».

Старая Рига за 800 лет не сильно изменилась: островерхие крыши и забавные флюгеры
Старая Рига за 800 лет не сильно изменилась: островерхие крыши и забавные флюгеры

Сторонники и скептики

Агитировать за вхождение в Европу украинцев не нужно. Европейцем у нас готов быть почти каждый. Плюсы от вхождения в Шенгенскую зону вмиг осознаёт любой гражданин Украины, кто хоть раз пытался получить визу в каком-нибудь европейском посольстве. Тем более обидно, что даже болгары и румыны уже в ЕС. А начинали мы почти на равных...

С НАТО — наоборот. Количество сторонников вступления в среднем по Украине невелико, хоть и план сотрудничества с блоком есть, и даже программа разъяснения плюсов от членства утверждается правительством каждый год. Но чем южнее и восточнее, тем ряды борцов за атлантическую интеграцию малочисленнее. Поэтому результат референдума о вступлении Украины в НАТО сегодня предсказуемо негативный.

В Латвии, наоборот, граждан опрашивали о желании вступить в ЕС и долго за это агитировали. В НАТО они вошли без референдума. Приняли в середине 90-х концепцию внешней политики, в которой обозначили одним из главных приоритетов сотрудничество с НАТО в качестве противовеса влиянию России. Пришлось, правда, увеличивать расходы на военные нужды. По стандартам НАТО они должны составлять 2% от бюджета страны. Увеличили раза в два. Реформировали вооруженные силы, сделали армию профессиональной. В 2004 году почти одновременно вошли в ЕС и в НАТО.

И вот через три года можно уже подводить итоги и делать выводы о плюсах и минусах членства в этих союзах. О плюсах в основном говорили чиновники, о минусах додумывать самим.

Маленькая страна

Главная фраза, которой объясняют и проблемы и достижения в Латвии, это — «мы маленькая страна».

— Какие проблемы от вхождения в ЕС?

— Мы маленькая страна. Очень много людей уехало работать в Ирландию и Великобританию. Теперь у нас нехватка рабочей силы...

— Какие преимущества от вхождения в Евросоюз?

— Мы маленькая страна. Но теперь перед нами открылся весь мир.

Плюсы от евроинтеграции нам демонстрировали на примере Рижского молочного комбината. К слову, от былых советских гигантов в Латвии ничего почти не осталось. Ни ВЭФа, ни РАФа. Немного работает Рижский вагоностроительный завод, да парфюмерную фабрику «Дзинтарс» потихоньку пытаются возродить. С возвращением независимости было заявлено, что советские заводы специально строили в аграрной Латвии, чтобы заселить республику советскими людьми, вместо сосланных в Сибирь латышей. Поэтому от советского наследства постарались избавиться побыстрее. А вот от советских людей избавиться не удалось. Сегодня в Латвии 30% населения — русские. Если сравнивать с Эстонией и Литвой — это больше раза в три.

600 работников молочного комбината здоровым внешним видом рекламируют пользу молока / Средняя школа в маленьком городке Адажи
600 работников молочного комбината здоровым внешним видом рекламируют пользу молока / Средняя школа в маленьком городке Адажи

Из 2,3 миллиона человек населения гражданами Латвии являются только 1,8 миллиона человек. Остальные — неграждане. У них фиолетовые паспорта и они не участвуют в выборах. Другой дискриминации неграждане не подвергаются, заверяли нас латвийские чиновники. И социальное обеспечение у них, как у всех, и обучение почти на родном языке (в русских школах 40% предметов преподают на русском и только 60 — на государственном).

Причем неграждане — они только для Латвии, а вот для Евросоюза — граждане Евросоюза. Правда, за еврогражданство это пришлось местным правозащитникам побороться.

Но вернемся к экскурсии по Рижскому молочному комбинату. Нас провели по цехам. Сметана, молоко, кефир и т.п. из огромных резервуаров разливаются в стаканчики и пакеты. В огромных чанах солятся головки сыра. Молоко выпаривается и превращается в порошок. Везде чисто, компьютеризировано. Здоровый и довольный вид работников просто как реклама молочных продуктов.

Один из цехов был недавно построен на инвестиции от Евросоюза. Причем осторожные европейцы компенсируют затраты уже после того, как проект реализован. Сначала реально постройте цех, потом получите половину затраченных на это денег.

Очень привлекательно

Инвестициями в Латвии занимается Государственное агентство инвестиций и развития при Министерстве экономики. Его задача — максимально рекламировать инвестиционную привлекательность страны. Кое-что осталось еще со времен российской империи: ширина железнодорожной колеи такая же, как в России, хорошо развитая инфраструктура автомобильных и железных дорог, три незамерзающих порта, граница с Россией и знание русского языка местным населением. Добавим благоприятную среду для бизнеса: низкий уровень преступности и бюрократии, политическая стабильность, членство в ВТО и ЕС, низкая стоимость рабочей силы по сравнению со старой Европой, 26 банков, и получим в результате «стремительный приток зарубежных инвестиций (увеличение с $2,19 млрд в 2000 году до $6,52 млрд в 2006-м) и самую растущую экономику из стран ЕС.

О главном отрицательном примере от вхождения в ЕС — полном уничтожении сахарной промышленности страны как неконкурентоспособной, нам рассказывали везде. И в агентстве по инвестициям, и в министерстве иностранных дел, и в Информационном агентстве Европейского Союза. Даже, наверное, в министерстве обороны. Уверяли — все получили компенсации и очень недовольных нет. Конечно, жалко почти 200-летнюю историю сахарной промышленности, но заводы все равно бы не выжили без дотаций в борьбе с дешевым тростниковым сахаром (ой, что-то вспомнилось об украинских сахарных заводах). А так хозяева смогут вложить деньги, полученные от ЕС, в новый бизнес и работники найдут себе новую работу.

Водитель такси-микроавтобуса, возивший нашу группу по Риге, раньше имел маленькую птицеферму. После вступления в ЕС требования к предприятию ужесточились, пришлось закрывать и искать новый источник заработка. Теперь он таксист. Говорит, что не жалеет о перемене в судьбе.

Автомат системы «лего»

Можно долго говорить, что членство в НАТО повлечет для Украины участие в международных конфликтах, нашу армию будут бросать в «горячие точки» всего мира. Но почему-то Украина еще не член НАТО, а украинские военные специалисты есть в Афганистане, да и из Ирака их совсем недавно вывели?

Поэтому не будем рассуждать о политике (вступать или не вступать Украине в НАТО), а расскажем о том, как выглядит на беглый непрофессиональный штатский взгляд военная служба в Национальных вооруженных силах Латвии.

Помимо украинских журналистов, на военной базе в Адажи в 20 км от Риги в этот день ждали школьников. Службу в армии нужно рекламировать, а то в «маленькой стране» и за деньги служить особо некому. Молодежь предпочитает зарабатывать в Европе.

Интересно, что проблемы профессиональной латвийской армии не сильно отличаются от проблем украинских контрактников. Зарплаты маленькие, с жильем проблема. Только в Украине контракт подписывают на 3 года, а там — на 5 лет.

Для школьной экскурсии приготовили к показу современное вооружение. Автоматы как из фантастических боевиков выкладывал на стол огромный старшина. Наши робкие заявления о том, что «калашников» не хуже будет, сразу парировал: «То автомат для малообученных повстанцев, дешевый и простой». Потом пошли технические термины, объясняющие, почему британский автомат за 1,5 тысячи фунтов лучше изделия российского военпрома. Один из аргументов — рожки для патронов не нужно скотчем склеивать попарно. Пластмассовый магазин снабжен защелкой, как в кубиках «лего». Собирай как конструктор и стреляй. Удобно!

Наверное, военная служба не самое комфортное занятие, но люди, выбирающие ее своей профессией, вправе рассчитывать на то, что сапоги не натрут ноги, обмундирование будет удобным, наряды на кухне отработает повар, а плац подметет дворник (на базе в Адажи опавшие листья энергично мели девушки-дворники). А все свое рабочее время солдат займется профессиональной подготовкой. Кстати, изучение английского языка тоже в нее входит. А то как взаимодействовать с другими натовскими армиями?

Музей оккупации

Так как поездка украинских журналистов была организована через Министерство иностранных дел Латвии, то включала обязательное посещение Музея оккупации Латвии. Маленькая страна должна была обрести новую идеологию и историю. Теперь в бывшем Музее красных латышских стрелков не рассказывают о революционных солдатах и достижениях социалистического строя. В новой экспозиция — три периода оккупации: советская, немецкая и снова советская. Причем немецкая — почти даже и не оккупация. А расстрелы евреев — просто ответная реакция на зверства евреев-коммунистов.

Кстати, в Украине на самом высоком уровне довольно часто звучат призывы открыть музей советской оккупации. Очевидно, план и для Латвии, и для Украины кем-то разработан один и тот же.

Возвращение домой

Последняя встреча в Латвии была в украинском посольстве. Посол — журналист в прошлом — рассказывал о своих переводах латышских поэтов на украинский язык (вероятно, Шевченко на латышский перевел какой-то предыдущий посол) и делился проблемами большой страны. Хотели установить мемориальную доску на доме в центре Риги, в котором останавливалась Леся Украинка — Министерство культуризма Украины денег не дает. Хотели выдать удостоверения «Зарубежного украинца» гражданам Латвии украинского происхождения — корочек МИД не прислал. Почувствовали себя уже вернувшимися домой. Здравствуй, Украина!

Старинный рецепт

И напоследок о хлебном супе. Попробовала — вкусно! Узнала рецепт, делюсь.

Возьмите 450 г черствого ржаного хлеба (небольшую буханку), 100 г изюма, 100 г сахара, пол чайной ложки корицы, 150 г яблок, 50 г клюквы.

Поджаренные в духовке сухари ржаного подового хлеба запарить кипятком и дать настояться. После этого протереть полученную массу через сито, добавить изюм, сахар, корицу, нарезанные ломтиками яблоки и протертую клюкву. Полученную массу прокипятить в течение 10 минут. Остудить, разлить в глубокие тарелки. Перед подачей в каждую тарелку положить по две ложки взбитых сливок.

Клочкова Ирина

Просмотров: 756
Справка

Латвия

Площадь — 64,5 тыс. кв.км (для сравнения: Украина — 603,7 тыс. кв.км). Население — 2306434 чел.

Граждане — 1819222 чел. Неграждане — 452302 чел. Другие — 34910 чел.

Этнический состав: В столице (г. Рига) проживает — 731762 чел.

Поездка была организована МИДом Латвийской Республики, фондом Конрада Аденауэра, фондом Сороса в Латвии, Институтом развития региональной прессы в Украине.

Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Где в Севастополе находится нулевой километр? Ведь всем известно, где находится пятый.

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»