Обновлено: 21.05.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Общество

Компенсация после жизни

2008 03 20 | 12:17

За мелкую кражу, которой не совершал, поплатился жизнью

В 2007 году трое севастопольцев, обратившихся с жалобами в Европейский суд по правам человека, выиграли дела против государства Украина. Двое — за волокиту по гражданским искам.

Суды необоснованно долго рассматривали совсем несложные дела. Гражданин М. более семи лет добивался восстановления в должности, а гражданке К. потребовалось почти шесть лет, чтобы взыскать задолженность по зарплате. Евросуд признал это нарушением «разумного срока» рассмотрения дел. Теперь государство Украина должно возместить М. 1840 евро морального вреда и судебных затрат, а К. родная страна возместит 480 евро.

Евросуд в октябре 2007 года обязал Украину выплатить 10457 евро жителю Севастополя О.Яковенко, который с 2003 по 2006 годы содержался в изоляторе временного содержания (ИВС) г. Севастополя. Евросуд считает, что плохие материальные условия содержания в ИВС г. Севастополя, несвоевременная и ненадлежащая медицинская помощь являются бесчеловечным обращением с задержанным. Правда, О.Яковенко до победы не дожил несколько месяцев.

Подозреваемый

За мелкую кражу, которой он не совершал, молодой человек поплатился жизнью. И это не метафора, а реальность. В июне 2003 года, будучи на испытательном сроке после осуждения за кражу, О.Яковенко был задержан по подозрению в новой краже. На допросе он признал, как потом выяснилось, под давлением, что участвовал в ограблении дома сестры друга. Несмотря на то, что потерпевшая в дальнейшем забрала заявление и неоднократно заявляла, что не имеет претензий к О.Яковенко, а друг взял всю вину на себя, дело продолжали рассматривать как групповую кражу, и молодой человек продолжал находиться под стражей. И терять здоровье.

По словам члена Севастопольской правозащитной группы Ольги Вилковой, в апреле 2006 года в правозащитную группу пришла мать О.Яковенко и рассказала, что ее сын, который находится в ИВС, умирает, а она ничего не может сделать.

Умирающий

Правозащитники обращались в прокуратуру, в Генеральную прокуратуру — никакой реакции. «Уже настолько было очевидно, что он должен быть в больнице, что ни у одного врача не повернулась рука написать, что его можно вернуть в ИВС, — рассказала О.Вилкова. — Но его опять отправили в изолятор на том основании, что нет конвойных сторожить его в больнице. Пришлось обращаться в Европейский суд, чтобы были приняты меры срочного реагирования. Через сутки, ночью, его перевезли в инфекционную больницу. Самостоятельно передвигаться к этому моменту Олег уже не мог. Через месяц ему дали первую группу инвалидности. До заключения — три года назад — судя по санитарной книжке, он был абсолютно здоров».

Обращаясь в Европейский суд, О.Яковенко так описывает условия содержания в Севастопольском изоляторе временного содержания (ИВС): «В каждой камере есть только одна двухъярусная кровать. Все остальные спали на деревянном настиле по очереди в три смены. Одновременно все спать не имели возможности, не хватало места. Свет ночью не выключали. Кормили два раза в сутки. Обед в 13.00, ужин в 18.00. На протяжении всего срока содержания с 2003 года переписка с родственниками была невозможна. Письма, которые писала мне мать, и даже поздравительные открытки с Новым годом, до меня не доходили».

Из решения Европейского суда: «Здоровье заявителя начало ухудшаться в середине 2005 года. Однако в штате Севастопольского ИВС не имелось врача, а человек, исполнявший обязанности фельдшера, не имел медицинского образования и квалификации. В результате заявитель не получал никакой медицинской помощи».

Заседания судов, как местного, так и аппеляционного, откладывались много раз. Окончательный приговор — три года шесть месяцев и один день. К тому времени О.Яковенко уже отбыл почти весь срок: три года пять месяцев. И мать осужденного, и правозащитники, ссылаясь на практику Европейского суда, ходатайствовали перед судом о том, чтобы сократить срок на месяц, учитывая смертельный диагноз осужденного, но безрезультатно. Правозащитники надеялись, что осужденный пробудет последний месяц срока наказания в больнице, но украинское правосудие сочло нужным отправить инвалида 1 группы, который сам не передвигался, обычным этапом, в обычную тюрьму. В больницу О.Яковенко попал благодаря повторному обращению правозащитников в Европейский суд.

Последние две недели жизни, уже на свободе, О.Яковенко был занят тем, что писал в Европейский суд опровержения на ответы правительства Украины о том, что не так все плохо в севастопольском ИВС, как это изобразил в жалобе заявитель. Однако Европейский суд решил, что «статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод была нарушена в части материальных условий содержания заявителя и непредоставления своевременной и соответствующей медицинской помощи».

Наследство

В связи со смертью О.Яковенко, на последней стадии рассмотрения дела его мать стала правопреемницей сына и должна была получить материальную компенсацию, присужденную Евросудом. Однако государство Украина посчитало, что она может получить ее только в качестве наследства. Волокита продолжается.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 330
Справка

Европейский суд

Вступившая в силу 3 сентября 1953 г. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты — Европейский Суд по правам человека. Он осуществляет эту задачу путем рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой лиц или неправительственной организацией.

Прежде чем жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий: предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами, жалоба может исходить только от самого потерпевшего, жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса Верховным судом страны, для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства.

Решение суда вступает в силу по истечении трех месяцев, если оно не было обжаловано государством в Высшей палате Европейского суда.

Официальный адрес Европейского Суда по правам человека: European Court of Human Rights Council of Europe F - 67075 Strasbourg-Cedex. www.echr.coe.int
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Мой сын хочет заниматься в футбольной секции. Как туда записаться и сколько это стоит?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»