Главная » 2009 » 07 » 30 » Детей нельзя кормить детским питанием

Детей нельзя кормить детским питанием

2009 07 30 , 14:29
По технологии для приготовления фруктовых и овощных пюре крахмал необходим
По технологии для приготовления фруктовых и овощных пюре крахмал необходим
С полок магазинов, торгующих детским питанием, убрали продукцию, содержащую пищевой крахмал и пшеничную муку. А так как эти компоненты содержат почти все продукты для детей, то подрастающему поколению украинцев скоро нечего будет есть.

Законодательная ошибка

Из торговых сетей продуктов детского питания в Украине с 16 июля стали отзываться товары, которые содержат пищевой крахмал и пшеничную муку. Представители пяти ведущих производителей продуктов детского питания (HIPP, Humana, Nestle, Semper и Hame) и эксперты Министерства здравоохранения заявили, что причиной является законодательная ошибка. По их утверждению, статья 9 действующего Закона Украины «О детском питании», вступившая в силу в январе 2008 года, вместо запрета использовать крахмал пищевой и муку пшеничную во время изготовления лишь мясных консервов-пюре, содержит запрет использовать эти составляющие во время производства всех продуктов детского питания. Фразу о том, что запрет касается только мясных консервов-пюре, просто забыли включить в закон. Как предостерегают производители, с полок магазинов в Украине по этой причине может исчезнуть до 60% продуктов детского питания.

Начальник лаборатории сертификации пищевых продуктов ГП «Укрметртестстандарт» Татьяна Шатаева сообщила, что были отозваны сертификаты компаний HIPP и Humana. Причина — протест Киевской городской прокуратуры с требованием выполнить 9-ю статью Закона Украины «О детском питании». «У нас не было оснований аннулировать сертификаты, но мы вынуждены были это сделать», — говорит Т.Шатаева, — из 13 разновидностей продукции HіPP сертификаты отозваны для шести. В Humana ситуация еще хуже — из 53 наименований запрещено реализовать 36 видов продукции».

Но производители детского питания не согласны с таким решением и будут оспаривать решение Укрметртестстандарта.

Детское питание пока продают

Сложившуюся на рынке детского питания ситуацию «СГ» прокомментировала медицинский представитель торговой марки Nestle Наталья Барсукова. По ее словам, ситуация сложилась действительно абсурдная. Запрещенные компоненты не просто абсолютно безвредные, а еще и необходимые для нормального развития малышей, потому что являются основным источником углеводов. Использование крахмала и муки при производстве детского питания — это общепринятая практика во всем мире, нигде эти компоненты не попадают под запрет.

К счастью, в Севастополе, как и других городах Крыма, до дефицита и массового ажиотажа дело не дошло. В специализированных магазинах детского питания, которые после вступления в силу Закона должны были прекратить торговать детским питанием с содержанием пшеницы и крахмала, «СГ» заверили, что контролирующие инстанции (СЭС, прокуратура, Управление по делам защиты прав потребителей) пока не требовали прекратить реализацию запретных продуктов. Правда, родители обратили внимание, что в некоторых торговых точках отсутствуют любимые детьми каши «Помогайка». Возможно, некоторые стали покупать детское питание про запас.

«В данный момент в первом чтении приняты необходимые изменения в Закон, позволяющие применять в детском питании крахмал и муку, — говорит Н.Барсукова. — Необходимо еще, чтобы закон прошел второе чтение. Надеемся, в ближайшее время противоречие в Законе будет ликвидировано».

Кожакина Елена

Просмотров: 117
Кстати

Президент Таджикистана велел запастись едой на два года вперед

В Таджикистане каждой семье велено запастись продуктами питания на два года вперед. С таким призывом, как сообщает ИА «Азия-Плюс», выступил президент страны Эмомали Рахмон.

Глава республики отметил, что во многих странах мира обеспечение людей продовольствием «превращается в серьезную проблему». «Этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем», — добавил он. Причинами такого положения дел Рахмон назвал экономический кризис, стихийные бедствия и другие факторы.
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Будут ли в условиях кризиса осуществлять компенсационные выплаты с советских сберегательных книжек? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Дождь. Вероятность осадков 70%21 °C (min)

««     Июль, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Топ фото
На месте летнего кинотеатра «Молот» на Корабельной стороне были обнаружены неизвестные подвалы
«Жемчужина Черного моря-2009» Ярослава Куряча из Винницы
Боксерские поединки были зрелищными. Фото Андрея Любимова
На катке в «Муссоне» в хоккей играть неудобно, но можно
Мусор с пляжа «Скалка» участники субботника выносили огромными мешками
Мусора на мысе Сарыч собрали 16 кубометров. Фото Крымского горного клуба

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!