RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Квас местный и привозной

В белых бочках продают севастопольский квас, в желтых — привозной из Симферополя
Ольга Бородина
В белых бочках продают севастопольский квас, в желтых — привозной из Симферополя
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 4, 2010, 17:29

Вы, наверное, замечали, что квас в городе продают из желтых и белых бочек. «СГ» решила сравнить напиток по цене, вкусу и производителю.

Новости Севастополя

Желтые против белых

Бочковой квас в городе начали продавать еще в конце апреля. Напиток доставляли в желтых бочках из Симферополя. Двумя неделями позже квас начали разливать на Севастопольском пивобезалкогольном заводе. Сейчас его продают в белых бочках с надписью «Севастопольский квас».

Как рассказал «СГ» председатель правления Севастопольского пивобезалкогольного завода Сергей Шмыр, по состоянию на 7 мая было сварено 8 тонн молодого первого кваса.

— Через неделю квас настоялся, стал поострее. Из такого уже можно готовить окрошку. Молодой квас на окрошку, как правило, малопригоден, вкус еще не тот, — отметил С.Шмыр.

Оптовая цена севастопольского кваса осталась на уровне прошлого года.

— На заводе мы отпускаем квас по 2 гривны за литр, — сообщил С.Шмыр. — И наш севастопольский квас продается только в Севастополе.

Цена разная, вкус одинаковый

Нужно быть истинным ценителем, чтобы понять вкусовые различия между квасом из желтой и белой бочек. Но вот цена говорит сама за себя. Маленький стаканчик (объем 200 мл) кваса у желтых стоит 2 грн, у белых — 1,50 грн. Остальные цены одинаковые: 1 литр — 4,50 грн, большой стакан (500 мл) — 3 грн, средний (250 мл) — 2,50 грн.

Планируют перейти на кеги

А вот в Киеве в этом году власти запретили продавать бочковой квас. Причина — санитарная изношенность бочек. Они не обновлялись последние 25 лет. Столичным предпринимателям предложили оборудовать специальные ларьки и продавать квас из кегов.

С.Шмыр сообщил, что в будущем в Севастополе тоже появится кеговый квас.

— На сегодняшний день горСЭС дала разрешение на торговлю кваса из бочек, — отметил он. — В перспективе у нас есть намерение продавать кеговый квас, но для этого нужно серьезное оборудование.

Тем временем

Стало известно, что Севастопольский хладокомбинат перестал выпускать мороженое. К сожалению, за две недели так и не получилось дозвониться и взять комментарий непосредственно у директора предприятия. В его приемной нам дали следующий ответ: «В этом году мороженое не производится. Реорганизация производства».

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (3)

1
Александр, помнящий вкус кваса
Июн 5, 2010
19:41

да, различия нет, он одинаково НЕВКУСЕН как жёлтых, так и в белых бочках. нынешний квас совершенно "неострый", незабористый. и по вкусу как водой разведённый. или это и есть разведённый в воде концентрат с запахом, "идентичным натуральному"? с квасом за 12 коп этот "напиток" не сравнить

2
Инна
Июн 7, 2010
11:31

Лишний раз вспомнишь "плохую жизнь" в СССР, когда квас стоил по 12 копеек за 1 литр и к бочкам с квасом стояли в очереди люди с бидончиками и был он доступен всем и бедным и богатым.

3
саша
Июн 12, 2010
11:21

Уважаемый Сергей Шмыр,а вы сами пробовали ваш квас?Это не квас,это бормотуха какае-то.И не надо говорить людям,что квас наберет резкости.В прошлом году все лето набирал,набирал и не набрал резкости.Так,что свой квас вы пейте сами.

Свежие статьи

В Балаклаве водитель мопеда врезался в столб

За неделю с 16 по 22 сентября Госавтоинспекция Севастополя зарегистрировала 80 дорожно-транспортных...

Права восстановят за пять дней

В Украине изменены правила, по которым выдаются утерянные или украденные водительские права. Возвращать...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»