RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Миндаль на Малаховом кургане — достояние Украины

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 4, 2010, 16:17

Самое старое дерево в Севастополе, претендующее на звание «Национальное дерево Украины», нуждается в защите.

Новости Севастополя

О том, что зеленые насаждения, а в частности, старые деревья — большая ценность и национальная гордость Украины, решили напомнить экологи. В мае этого года в Украине объявлен конкурс «Национальное дерево Украины». Это звание будет присваиваться в одной из четырех номинаций:

1. Самое старое дерево Украины.
2. Мемориальное дерево Украины.
3. Историческое дерево Украины.
4. Эстетически ценное дерево Украины.

Результаты конкурса будут объявлены в начале июля, а 12 деревьев-победителей получат, кроме почета и уважения, статус заповедного дерева, охрану и регулярный «медосмотр». Как и всякие другие уникальные памятники истории и культуры, «старички» требуют безотлагательной помощи. В одном дереве надо залечить дупло, вокруг другого поставить ограду, около третьего вбить в землю информационный щит. И почти каждому великану хорошо бы приделать молниеотвод. Как это сделали, например, в Белоруссии. Ведь не только туристы растаскивают на сувениры отдельные ветки. В большие деревья часто попадают молнии. И тогда пополам расщепляются стволы, обрываются толстые ветки, выжигается середина дерева.

30 претендентов

Сотрудники Киевского эколого-культурного центра предложили для рассмотрения на конкурсе 30 самых старых и наиболее известных деревьев, которые растут на территории страны. Это 1300-летний Дiдо-дуб с раскидистой кроной в селе Стужица Великоберезнянского района Закарпатской области. Жива и по-прежнему радует глаз самая старая липа Украины — красивое 800-летнее дерево Богдана Хмельницкого в Золочевском районе Львовской области. В списке «конкурсантов» — тысячелетний дуб Тараса Шевченко и 300-летняя сосна Гоголя в Черкасской области, старейшая в Украине 250-летняя Княжеская яблоня в Сумской области, 900-летний дуб Грюневальда и 700-летняя липа Феодосия Печерского.

Крымские старожилы

В числе номинантов — 8 раритетных деревьев Крыма. Это 2000-летняя олива (самое старое дерево Украины) и 1700-летняя фисташка (второе по древности дерево Украины), растущие в Никитском ботаническом саду, самый старый в Украине 500-летний орех в селе Верхоречье Бахчисарайского района, 1000-летняя фисташка Лыпы в Массандровском парке, 200-летний орех Юрия Никулина на горе Демерджи, участвовавший в съемках ключевого эпизода комедии «Кавказская пленница». Также в числе конкурсантов 600-летний дуб Суворова в селе Яблочное Белогорского района, у которого останавливался великий полководец Александр Суворов во время его пребывания в Крыму, 500-летние священные дубы караимов в Бахчисарайском районе — природная действующая святыня караимского народа, свидетели времен расцвета Крымского ханства, а также 1300-летний земляничник Ены на горе Ай-Никола — уникальное творение природы, поражающее человека яркостью красных красок и необычайностью форм.

Претендовать на звание национального дерева Украины с полным правом может 200-летний миндаль на Малаховом кургане — единственное дерево, которое уцелело здесь и после кровавых боев Великой Отечественной. Высота его около 5 м, обхват 0,4 м. Огромное историческое значение дерева очевидно, но его единственная охрана — ограждение, не спасающая героическое дерево от назойливых туристов. Миндаль требует заповедного статуса и установки охранного знака.

Нужно сажать новые

По мнению дендролога Александра Максимова, руководителя секции дендрологии Общества охраны природы Севастополя, миндаль к числу долгожителей не относится, может прожить максимум до 350 лет. Известны среднеазиатские 300-летние деревья, а вот в Крыму такое дерево — большая редкость. Но во всяком правиле есть исключения. Пример тому — не только 200-летний миндаль на Малаховом кургане. Некогда роскошная миндальная роща на 5-м километре, от которой сохранилось около десятка деревьев, была, скорее всего, посажена в начале 19 века, перед Крымской войной, и эти деревья, возможно, являются ровесниками 200-летнего миндаля. Пережившие две войны деревья в плачевном состоянии, люди относятся к ним без всякого почтения. И не только к ним. Молодые деревья тоже без жалости жгут и ломают. Севастопольские экологи считают, что, кроме того, чтобы переписывать и сохранять старые деревья, нужно уделять внимание и новым насаждениям. Кстати, посадить и вырастить миндаль очень просто. Саженцы легко приживаются в Крыму в любое время года, кроме лета. Покупать их лучше всего осенью, в ноябре. В это время еще неплохой выбор, а цена не такая высокая, как весной. Хороший посадочный материал — в Гвардейском, в филиале Никитского ботанического сада, на опытной станции в Вилино. Цена хорошего саженца — не более 50 гривен. Выбор за вами.

Справка

В Крыму — самое большое количество деревьев, нуждающихся в защите государства. Здесь известно более 80 тысяч очень старых деревьев (из них около десятка имеют возраст за тысячу лет).

Сегодня в Украине взято под охрану государства 2600 деревьев-долгожителей (возраст от ста лет). Для сравнения: в соседней Польше их заповедано 53 тысячи.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Экология

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
Gunzah
Июн 6, 2010
11:32

А кто знает, что за дерево и сколько ему лет в центре села Терновка? Обхватить его могут(ствол огромный), взявшись за руки, несколько человек. Спрашивали в селе, но никто не знает. Дерево обнесено толстой цепью. Наверняка, это ценный экземпляр

2
Picture
Артём Колбеев
Фев 14, 2013
07:36

Я Севастополец и мне нравится это дерево!!!!Зачем его рубить?Оно что кому-то мешает?

Свежие статьи

В Балаклаве водитель мопеда врезался в столб

За неделю с 16 по 22 сентября Госавтоинспекция Севастополя зарегистрировала 80 дорожно-транспортных...

Права восстановят за пять дней

В Украине изменены правила, по которым выдаются утерянные или украденные водительские права. Возвращать...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»