RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

На борту крейсера-музея «Михаил Кутузов» провели радиоэкспедицию

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 14, 2012, 15:53

В Новороссийске в день празднования 229-й годовщины Черноморского флота воспитанники военно-патриотического Центра детского дополнительного образования «Радуга» (станица Брюховецкая) Краснодарского края впервые на борту крейсера-музея «Михаил Кутузов» провели радиоэкспедицию.

Новости Севастополя

В радиоэфире прозвучали поздравления морякам-черноморцам с их профессиональным праздником, а военнослужащие в свою очередь поздравили всех жителей Краснодарского края с 67-й годовщиной Победы, а так же с Днем радио.

В течение всего дня школьники и моряки вели трансляцию программ об истории Черноморского Флота, а так же об изобретателе радио — Александре Попове и его роли в создании системы связи для Российского флота.

Проведение радиоэкспедиции было направлено на расширение и укрепление связей между общественными организациями, учебными заведениями и воинскими частями, а также на повышение престижа воинской службы.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 воспитанников центра «Радуга» и моряков – черноморцев Новороссийской военно-морской базы, сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

Справка

Крейсер «Михаил Кутузов» был заложен 22 февраля 1951 года на Николаевском судостроительном заводе. Спущен на воду 29 ноября 1952 года, 9 августа 1954 года на крейсере поднят Военно-морской флаг. Зачислен в состав Краснознаменного Черноморского флота приказом Министра Обороны СССР от 31 января 1955 года.

Был первым из кораблей КЧФ, который в 1964 году вышел на боевую службу в Средиземное море. Кроме боевой подготовки, несения боевых служб вдали от Родины, крейсер выполнял правительственные задания: дипломатические миссии, визиты дружбы и заграничные походы, приемы глав иностранных государств и правительств, крупных иностранных военачальников, а также космонавтов, деятелей науки и культуры.

Нанес визиты в Румынию в 1955 году, Сплит (Югославия) в 1956 и 1964 годах, Дуррес (Албания) в 1956 и 1957 годах и в Варну (Болгария) в 1964 году, в Алжир в 1968 году. В июне 1967 года, находился в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооруженным силам Египта, а в период с 1 августа по 31 декабря 1968 года — вооруженным силам Сирии.

В 2000 году был выведен из боевого состава ЧФ. В 2001 году передислоцирован из Севастополя в Новороссийск. В настоящий момент на крейсере находится филиал музея Военно-Морского флота, ежедневно проводятся экскурсии.

Сайт крейсера «Михаил Кутузов»

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

«Улица искусств» — проект для творческих людей

В Севастополе провели встречу участников международного литературного проекта «Улица искусств»,...

В Луначарском восемь женщин «убивают» режиссера

В севастопольском театре им. Луначарского готовятся к премьере спектакля «Чисто женское убийство»....

Экологи заявили об уничтожении уникальной природы на мысе Сарыч

Общественный экологический совет Севастополя объявил о незаконном строительстве на территории...

Для вывоза отдыхающих из Крыма назначены дополнительные рейсы и добавлены вагоны

На конец августа для выезда отдыхающих из Крыма Укрзализныця назначила 44 рейса дополнительных поездов и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»