RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Общественность требует запрета добычи песка у мыса Фиолент

Пикет против добычи песка на Фиоленте
Егор Комаров
Пикет против добычи песка на Фиоленте
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 17, 2012, 12:49

17 мая под стенами севастопольской госадминистрации состоялся пикет экологической общественности и примкнувших к ним в преддверии выборов политических партий. Собравшиеся потребовали от городских властей немедленно остановить промышленную добычу песка в районе мыса Фиолент.

Новости Севастополя

По мнению пикетчиков, промышленная добыча песка у береговой зоны, которую с февраля этого года ведет ООО «Суэста» по разрешению, выданному минэкологии Украины, приведет не только к гибели всей морской экосистемы, но и к обрушению скалистого берега мыса, на котором находятся базы отдыха и дачные поселки.

По данным экологов, «Суэсте» выдано разрешение полностью выбрать песчаную косу — это 2,8 млн тонн песка. Уже сейчас ежесуточно выбирается около 10 тыс. тонн.

«Уже полностью уничтожено филофорное поле в районе мыса Фиолент, ихтиофауна. К берегу подходит баржа, погружает в воду трубу и высасывает со дна все живое: крабы, мидии, личинки», — сказал участник пикета Николай Подоляка.

К митингующими вышли заместители председателя севастопольской госадминистрации Сергей Савенков и Владимир Арабаджи. Они сообщили, что передали все документы по Фиоленту в городскую прокуратуру, которая сейчас проводит проверку.

«Позиция городской администрации точно такая же, как и у вас. Но остановить — это полномочия центральной власти. Лицензии выдает министерство экологии, но не город», — сказал С.Савенков.

Однако общественники считают, что председатель СГГА Владимир Яцуба как начальник штаба гражданской обороны мог бы запретить добычу, поскольку она ведется поблизости от оползнеопасного участка. Они ссылаются на опыт других крымских городов, где мэры проявили волю.

Читайте также: Добыча песка на Фиоленте пока приостановлена

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Экология

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Андрей Соболев
Май 17, 2012
13:29

Киев, Май 15 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Власти Украины готовят реформу, которая лишит общественности возможности защиты природы.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили представители экологических организаций Украины.
По их данным, речь идет о проекте закона, согласно которым полностью ликвидируются областные и районные управления Министерства охраны природы, контрольные функции передаются в центр, что неизбежно приведёт к экологическому хаосу.
Такой шаг чиновники поясняют благими намерениями – снизить взяточничество на местах.
Однако в реальности последствия могут оказаться крайне негативными, полагает Владимир Борейко – директор Киевского эколого-культурного центра.
По его прогнозу, теперь может быть заморожено создание новых природно-заповедных территорий, потеряны лучшие специалисты, накопленные научно-исследовательские базы.
Кроме того, в соответствии с нововведениями, экологические лесные и охотничьи инспекции лишаются права составлять протоколы на браконьеров и загрязнителей окружающей среды, вместо них этим будет заниматься центральный аппарат.
«Когда экологический инспектор будет ловить браконьера или какого другого нарушителя закона, он будет кричать: «Стоять, бояться!», а те ему на это будут показывать фигуру из одного пальца «Fuck you», на которых будет выбита новая весьма популярная татуировка: «10-218», «10-222» (номера соответствующих законов по проведению реформы, – прим. «НР»). В зависимости от вида нарушения будут показывать левый или правый палец, а иногда и оба» – горько пошутил эколог Олег Листопад.
После принятия упомянутых законов увеличатся масштабы браконьерской вырубки леса, активизируется незаконная застройка территорий природно-заповедного фонда и водоохранных зон рек, морей, озёр, предостерегают общественники.
Экологи призывают обратить внимание на негативный опыт России, где также осуществили эксперимент по ликвидации областных управлений. После роста числа лесных пожаров реформу в РФ признали ошибочной, и территориальные органы были вновь воссозданы, но Украина не хочет учитывать печальный опыт соседей.
© 2012, «Новый Регион – Киев»
NR2.ru: www.nr2.ru/kiev/386840.html

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»