RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Всё хорошо, всё хорошо!

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Декабрь 12, 2012, 16:29

Проверка, которую проводит Нацбанк Украины в банке «Таврика», продлится целый месяц — с 24 ноября по 24 декабря. А пока платежи не проводятся, вклады не возвращаются, проценты не выплачиваются. При этом никакой информации о том, что происходит с банком и что делать его клиентам, ни его руководство, ни Нацбанк не предоставляют.

Новости Севастополя

С 23 ноября банк «Таврика» не проводит платежи и не выдает проценты по депозитам и тому подобное. Как оказалось, в банке сложилась «критическая ситуация с руководством» и возникла «угроза невыполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками». Поэтому Нацбанк 22 ноября начал там месячную проверку. Никакой информации об этом ни на сайте Нацбанка, ни на сайте самой «Таврики» не появилось. В отделе банковского надзора Нацбанка на вопрос, что с «Таврикой», утверждали, что все нормально. В киевской приемной руководства банка 26 ноября растерянная секретарша ответила, что пока им не объяснили, как работать в таких условиях, поэтому она ничего не знает. Потом телефонную трубку брать перестали. В отделениях вообще ничего клиентам не говорили, просто денег не отдавали, ссылаясь на проверку.

И эксперты из банковской сферы на комментарии по данной ситуации оказались не щедры, настаивая, что «27% годовых нормальный банк обещать не может», «нужно было думать, куда деньги вкладывали». Правда, в электронных СМИ на начало декабря появилась информация, что вкладчики «Таврики» закидывали банк заявлениями с требованиями отдать свои депозиты еще до начала проверки. А потом, что собственники банка вывели «за границу около 2 млрд гривен, принадлежащих вкладчикам, а власти успели арестовать только 4 млн на счетах»! Но цифра вывезенных миллиардов как-то не укладывалась в скромные финансовые показатели этого небольшого финучреждения, да и источник новости — «кто-то в банковских кругах» — не внушал доверия. Еще появилась неофициальная информация, что просто учредителей банка пытаются лишить своего бизнеса рейдерскими методами, поэтому «Таврике» просто Нацбанк не дал рефинансирования.

«Севастопольская газета» попыталась получить официальную информацию от Нацбанка. На вопрос, что с «Таврикой», что делать в этой ситуации клиентам, и не являются ли проблемы в этом банке началом кризиса всей банковской системы в Украине, как в 2009 году, Главное управление Национального банка Украины в АРК, утверждая, что всю информацию они согласовывают с Киевом, дало такой ответ: «В связи с тем, что банком были допущены неплатежи по клиентским обязательствам, Национальный банк Украины в оперативном порядке принял решение об ограничении некоторых операций банка, в том числе прием вкладов физических лиц. Окончательное решение по ситуации в банке будет сообщено по результатам проверки». Также сообщили, что «информация о банках или их клиентах, полученная Национальным банком Украины во время проведения банковского надзора, согласно статье 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», является банковской тайной. Учитывая изложенное, у Национального банка Украины отсутствуют правовые основания для предоставления информации о состоянии ПАТ «Банк «ТАВРИКА».

Что касается стабильности и доверия к банковской системе, то «Национальный банк осуществляет тщательный анализ деятельности как банковской системы в целом, так и различных аспектов работы отдельных банков. Национальный банк, выполняя свои функции, содействует стабильности банковской системы, осуществляет банковское регулирование и надзор».

Как видно из ответа, до 24 декабря ничего никто не собирается объяснять. С поправкой, что это конец года, а потом новогодние праздники, числа до 14 января 2013 г. ничего не прояснится. А вот после этой даты возможны несколько вариантов. Первый — все наладится. Второй — введут временную администрацию. Тут тоже надвое — либо наведут порядок, либо банкротство, и тогда — милости просим вкладчиков в Фонд гарантирования вкладов физлиц.

К понедельнику 10 декабря на сайте «Таврики» удалось-таки найти информацию о проверке, что отделения работают по сокращенному графику, а 7 декабря состоялось экстренное собрание акционеров, которое решило «увеличить уставный капитал на 28,57%, или на 100 млн грн путем дополнительного выпуска акций, «привлеченные в ходе размещения средства будут направлены на поддержание ликвидности банка и выполнения обязательств перед клиентами, срок выполнения по которым наступил».

Так что денег своих вы пока не получите, а в остальном, как в песенке поется, «всё хорошо, всё хорошо!»

Справка

Банк «Таврика» основан в 1991 году в Севастополе. С 2008 года головной офис находится в Киеве. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2012 года по размеру общих активов (4,903 млрд грн) банк занимал 39-е место среди 176 банков Украины.

Читайте также на эту тему:
Банк «Таврика» будут закрывать
Вкладчикам «Таврики» вернули почти 250 миллионов гривен
Севастопольские вкладчики банка «Таврика» вышли на пикет к СГГА
Вкладчики банка «Таврика» собираются на пикет администрации Севастополя
В Имэксбанке начали выдавать вклады «Таврики»
Деньги вкладчикам банка «Таврика» вернут в Имэксбанке
Вкладчики банка «Таврика» требуют вернуть им деньги

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»