RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополе «Снежный вальс» и бумажные торты

Балет «Щелкунчик» П.Чайковского — главная тема выставки «Снежный вальс» этого года
Егор Комаров
Балет «Щелкунчик» П.Чайковского — главная тема выставки «Снежный вальс» этого года
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Декабрь 21, 2012, 18:20

В Cевастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открыли традиционную выставку «Снежный вальс», на которой можно увидеть старинные елочные украшения, произведения живописи и графики на новогоднюю тематику. В выставке приняли участие севастопольские школьники со своими работами в виде бумажных тортов.

Новости Севастополя

Как рассказала «Севастопольской газете» куратор проекта «Снежный вальс» Виктория Данилюк, выставка проходит в Севастополе уже шестой год, и каждый раз заявляется новая тема. В этом году «Снежный вальс» посвящен 120-летию балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

На выставке представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства в самых разных техниках художников из Ялты, Киева, Москвы и Германии. Помимо работ профессиональных художников, отдельной линией кураторы выставки заявили конкурс среди всех севастопольских школьников по изготовлению бумажных тортов. Около сотни бумажных тортов представлено на выставке.

Техника исполнения бумажных «лакомств» разнообразна: оригами, аппликации, вырезание, проклеенная вата, торты с декоративными деталями в виде соленого теста, пластика, поролона, пенопласта, скрученной на карандаше оберточной бумаги. Все эти шедевры школьники мастерили сами или с помощью художественных руководителей в надежде выиграть в конкурсе.

Оценивать бумажные шедевры будет жюри, в состав которого будут входить севастопольские художники, учителя изобразительного искусства и дизайнеры.

В конкурсе несколько номинаций, в том числе и приз зрительских симпатий. Победитель будет объявлен в день закрытия выставки — 25 января.

— Конкурс бумажных тортов мы объявили 25 ноября. Но когда начали приходить торты, мы были очень удивлены, так как не ожидали увидеть настолько сложные по технике и искусные в выполнении изделия от школьников. Было очень приятно, что дети делали не только изделия из бумаги, но и обратились к другим материалам и сделали такие торты, что и не отличить от съедобных, — рассказала В.Данилюк.

Сами авторы бумажных тортов в день открытия выставки не присутствовали, но некоторые мастерицы все же пришли посмотреть, на видное ли место поставлены их творения.

— Мне про выставку рассказал учитель по рисованию и попросил поучаствовать. Я пришла домой после уроков и за один вечер сделала тортик. Чтобы получились отдельные кусочки, я склеивала разноцветную бумагу с разных сторон. А мама мне только помогала вырезать, правда, правда! — рассказала о своем торте девятилетняя ученица 3-Б класса школы #60 Доминика Медвецкая.

Еще две участницы конкурса из этой же школы, которые также надеются на победу в конкурсе, рассказали о своей идее торта из бумаги.

— У нас торт — сказочный замок. Нам почему-то захотелось именно так, не знаем, почему. Мы начали делать торт и приклеивать бумажные детали, а по ходу рождалась идея и появлялись новые детальки в нашем тортике. Раскрашивать не хотелось, он белый и стильный, — поведали ученицы 5-А класса Анастасия Тарасенко и Кристина Макиенкова.

Система Orphus
Просмотров: . Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»