RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Католикам предлагают выкупить свой храм за миллион евро

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Декабрь 21, 2012, 17:32

Севастопольские католики опять просят вернуть здание кинотеатра «Дружба» их общине. Но городские депутаты предлагают им выкупить бывший костел за миллион евро.

Новости Севастополя

Уже 16 лет католическая община храма священномученика Климента Римского борется за возвращение храма, превращенного со второй половины 20-го века в кинотеатр «Дружба». По крупным праздникам севастопольские католики вынуждены молиться прямо на ступеньках кинотеатра под открытым небом.

И хоть кинотеатр уже более двух лет стоит заброшенным, рассмотрение вопроса о возвращении здания общине в городском Совете Севастополя каждый раз имеет отрицательный результат.

На пресс-конференции в пятницу, 21 декабря, накануне католического Рождества викарий севастопольского католического прихода отец Ян Билецкий посетовал, что в Севастополе очень много культовых сооружений переданных религиозным общинам, но вот почему-то храм св.Климента обходят стороной.

— Католиков в Севастополе более семисот человек. Но когда костел начнет действовать, количество прихожан увеличится. Также в нем будет действовать органный зал, что само по себе является большой культурной составляющей для города. Мы надеемся, что Бог благословит нас и придет час, и получим мы храм, — сказал священник.

По его словам, севастопольские депутаты пытались продать общине здание кинотеатра «Дружба» под костел.

— Депутаты сказали: дайте миллион евро, и мы отдадим вам храм. Но с этим нельзя шутить! — возмущен Я.Билецкий.

Он имеет официальный статус экзорциста, который католическая церковь дает священникам, способным изгонять дьявола из людей и предметов. В начале декабря в СМИ появилась информация, что Я.Билецкий по приглашению проводил молитвы во Львове с обрядом экзорцизма.

На вопрос журналиста «Севастопольской газеты», почему отец не изгонит дьявола из кинотеатра «Дружба», священник очень смутился и ответил, что будет молиться за всех тех, «кто мешает нам сделать храм, чтобы Господь их благословил».

Справка

Здание, в котором сейчас располагается недействующий кинотеатр «Дружба», было построено в начале 20-го века на средства местной католической общины как костел.

Городской Совет Севастополя считает, что на это здание не распространяется действие Указа Президента Украины 1992 года о возвращении религиозным организациям культовых сооружений, потому что сейчас оно является не государственной, а коммунальной собственностью.

В статье 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» говорится, что «Культовые здания и имущество, составляющие государственную собственность, передаются организациями, на балансе которых они находятся, в безвозмездное пользование или возвращаются в собственность религиозных организаций безвозмездно по решениям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а в Республике Крым — Правительства Республики Крым».

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (11)

1
Picture
Игорь Руденко
Дек 22, 2012
11:34

Стопроцентно ангажированный материал в пользу оранжевых русофобов Яценюка и русофобов-католиков. Единственный детский кинотеатр, построенный на руинах костела, который католики же - нацистские летчики и артиллеристы разрушили в годы войны, отдадим под центр антирусской пропаганды государства Ватикан? Пусть строят себе на окраине - им участок выделяли. Нечего кучке галичан и поляков, состоящих в укронацистских организациях, отдавать здание в историческом центре города!

2
Picture
Энтони Куин
Дек 22, 2012
19:58

Руденко - Вам бы лучше промолчать, дабы Вашей пещерности не знали люди. А что качается ангажиментов, то тут, желательно, факты в студию. Внимательно прочел материал и нигде не обнаружил следа. Может Вы лучше разбираетесь, как -никак "журналист"? Точнее - никак.

3
Picture
Сергей Никифоров
Дек 22, 2012
20:35

Вот он,"Момент истины" нашей принципиальной власти!За "лимон" евро-готовы поступиться "принципами",хотя по закону давно должны были вернуть"Дружбу" бесплатно.Гр.Руденко,что-то Вас не слышно было,когда наши попы в историческом центре города лепили часовни за кинотеатром"Украина", у вокзала и т.д!Если дело Вашей конфессии правое-чего же Вы запаниковали перед католиками?Что скажете по поводу исторического места на Восставших,где возводится синагога?А тут мусульмане хотят возводить мечеть,ибо существующая уже мала!

4
Григорий Гришин
Дек 22, 2012
21:30

Вернуть награбленное и переданное в государственную или коммунальную собственность дело святое. Боятся наши псевдо православные конкуренции со стороны другой христианской конфессии? С чего бы это? Просто тошнит уже многих от православных попов, попахивающих дорогим парфюмом и алчущих денег.

5
Picture
Игорь Руденко
Дек 22, 2012
22:17

1. Костел строился военным ведомством Российской Империи для военнослужащих. Так что принадлежал флоту и если что - правопреемник ЧФ РФ, а не Ватикан.
2. Сегодня никакого костела нет. Он был разбомблен в 1941-1942 году господами католиками, которых ваш любимый Ватикан благословил уничтожить наш народ и наш город. А мои деды защищали Севастополь, Крым и всю страну от "добрых католиков", от господ нацистов, в рядах которых был нынешний глава Ватикана - активист гитлерюгенда. На месте костела на средства Севастополя был построен детский кинотеатр, вот пусть он таковым и будет, а пара сотен бандеровцев, свободовцев и гастарбайтеров строит себе на свободном участке, как то делают представители других конфессий.
3. Часовню в сквере в районе площади Суворова (а не за кинотеатром "Украина" - католические тролли Севастополя не знают) построили на пожертвования горожан, в частности силовиков. Одноэтажная малая часовня в севастопольском стиле - какие претензии? Храм у вокзала построен опять же на пустыре и является восстановленным (прежний был разрушен и использован под системы водоснабжения). Не забрали у города остатки старого, а построили новый - ни копейки бюджетных средств.
4. А севастопольцев тошнит от католической нечисти, которая пришла тут "эвроинтеграцию" пропагандировать, Тягнибоков с Фарионами, польских панов и эсесовца из Ватикана. Видел уже пикеты католиков - сплошь галичанский акцент и ненависть к "москалям", России и т.д. А вообще проведите референдум - что сделать с городской собственностью - кинотеатром "Дружба". И когда 90% как минимум одобрят кинотеатр - пусть компашка гастарбайтеров и бандеровцев во главе с командированным польским инквизитором отчалит восвояси.

6
Picture
Энтони Куин
Дек 23, 2012
05:13

Не внял советам Миних, продолжает обнажать свою дикость и ксенофобию. Мальчик играет в политику. Все-таки неплохая это фраза: Все сказанное вами может быть использовано против вас.

7
Picture
Игорь Руденко
Дек 23, 2012
13:40

Какой непуганный тролль с американским ником :) Пугать нас не надо - 20 лет уже угрожают и западноукраинские нацисты, и исламские радикалы, и вот теперь католики во главе с инквизитором. Пуганные. Это наш город, колыбель Православия, город русской морской сплавы, здесь наши храмы, наши памятники, могилы наших дедов и прадедов. Надо будет - дадим отпор и Ватикану и прочим "евроинтеграторам", которые верность своим ценностям и желание сохранить свою культуру считают "ксенофобией"

8
Picture
Энтони Куин
Дек 23, 2012
20:33

Руденко, Вы себя в зеркале видели, или только в глазах своей пассии? Не смешите людей, отпор. Вам больше к лицу хождение по городу в бутафорских нарядах, как заблудившаяся массовка из дешевого фильма о белой гвардии. Среди казачества есть достойные люди, действительно готовые пролить свою кровь и умеющие пустить чужую, но к Вам это не относится. Пишите дальше, бумага стерпит. Только, желательно, без ошибок.

9
Picture
Жека Глушков
Дек 24, 2012
21:18

Я вообще не понимаю, как такая преступная религия может качать права. Сколько культур были уничтожены. Сколько людей были убиты, а потом изнасилованы в средние века и не только. В Германии эта религия выдвигает налог за крещение. И тем не менее они еще и тут качают права. Наглость - неисчерпаемая энергия.

10
Picture
Сергей Никифоров
Дек 25, 2012
18:30

Руденко-видите по комментариям,что вы делаете?Сеяте межконфессиональную рознь,а это уголовнонаказуемое деяние!Вы по своему незнанию и малообразованности можете,в лучшем случае, нарваться на судебный иск... и поделом будет!

11
Picture
Игорь Руденко
Дек 28, 2012
12:19

Ишь ты, как тролль надрывается то. А отчего же тролль боится свою физиономию показать и назваться? Из тех самых вечно прячущихся за спинами милиции понаехавших укронационалистов? Это у них в Ватикане хозяева сидят - свои веру они давно предали, еще в унию.
И сразу угрозы - ну подавайте в суд, докажите, что не было крестовых походов на Русь, не благословляли католические ксендзы вековое порабощение польскими панами и геноцид жителей Белой и Малой Руси, может и восстаний православного люда Малороссии против поляков не было, и освободительного похода великого гетмана Богдана, когда ксендзов народ вешал за все их зверства. Докажите, что не было Великой Отечественной войны, и что нацисты из воздушного флота Рихтгофена наш город в руины не превращали, заодно с костелом, и их это не смущало. Докажите, что сегодня холуи Ватикана - униаты не нападают на Православные храмы, не избивают духовенство и верующих. Вот докажете - тогда поговорим. А так нас 20 лет судами пугают, колючей проволокой опутать город, помнится, обещали, сделать "украинским или безлюдным". Теперь вот инквизитор с компанией явился - детский кинотеатр подавай.

Свежие статьи

Судят взяточника, посредников и давшего взятку

В Севастополе продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении пяти человек, которым...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»