RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Католиков увидели и пожалели

Из-за ремонта асфальта богослужение католики Севастополя провели не у костела-кинотеатра «Дружба», а прямо на площади Ушакова
Егор Комаров
Из-за ремонта асфальта богослужение католики Севастополя провели не у костела-кинотеатра «Дружба», а прямо на площади Ушакова
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Апрель 1, 2013, 13:06

В воскресенье, 31 марта, на площади Ушакова собрались на Пасхальную мессу католики Севастополя. В этот раз богослужение прошло не у кинотеатра «Дружба», так как там ведутся строительные работы, а в скверике напротив. Оказалось, что там их было лучше видно.

Новости Севастополя

С понедельника, 25 марта, у бывшего католического храма, а теперь кинотеатра «Дружба», сняли асфальт. Но это не помешало праздничному богослужению. Мессу провели через дорогу от «Дружбы», в сквере. Настоятель католического прихода Святого Климента в трех метрах от пивного ларька вынужден был исповедовать прихожан. Однако этот факт не омрачил праздничного настроения паствы.

— Сегодня мы пришли сюда, к своему храму, принесли куличи и яйца-крашенки, а потом поедем домой с близкими отметить наш праздник, — говорит прихожанка Генриетта.

Ее спутник уверен, что храм все-таки отдадут общине. «Костел будет украшением площади Ушакова. Костел нужен не только католикам, но и городу. Это историческая ценность. Если кто-то не выкупит его в частные руки, то когда-нибудь его нам, да отдадут», — надеется пенсионер Виктор.

Его слова отчасти подтвердил «Севастопольской газете» директор КП «Благоустройство» и депутат городского Совета Карп Булатов.

«Я проезжал мимо, когда у них было богослужение, и так жалко их стало. Наверное отдадим им храм», — посочувствовал католикам К.Булатов.

Справка

После Великой Отечественной войны полуразрушенное здание католического собора в Севастополе переделали в детский кинотеатр «Дружба».

Городской Совет считает, что на это здание не распространяется действие Указа Президента Украины 1992 года о возвращении религиозным организациям культовых сооружений, потому что сейчас оно является не государственной, а коммунальной собственностью.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Город; Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (7)

1
Picture
Олег Левандовский
Апр 2, 2013
09:19

Пасхальная месса была очень красивой и светлой, даже не смотря на "заботу" Севастопольской власти. И, кстати, на мессе были и православные Севастопольцы.

2
Picture
Олег Левандовский
Апр 2, 2013
09:23

А накануне Пасхи, в субботу, в Севастополе стало на несколько католиков больше. Самому маленькому - Ангелу, всего 4,8 года. Поздравляю!

3
http://openid.yandex.ru/inn9986/
Апр 2, 2013
17:45

Вернули бы людям храм, в кино все-равно почти никто не ходит.

4
Григорий Гришин
Апр 2, 2013
19:38

Уважаемая власть! Это же наши с вами сограждане! Сколько можно издеваться?

5
Picture
Svetlana Chernaya
Апр 2, 2013
23:07

Главный католик Севастополя проклял всех, кто против передачи помещения кинотеатра католикам
Новости-2011 : Православный Севастополь
23.09.2011 19:22
В своем письме на имя председателя Севастопольского городского совета Юрия Дойникова настоятель Римско-католической общины в Севастополе пастор Юрий написал следующее.
"… я, грешный раб Божий, священник Вселенской Церкви Христовой, во время воскресной Святой Литургии перед верными подняв левую руку и властью, данной мне Церковью, объявил следующее: "С этого момента все противники и злопыхатели в вопросе возвращения верующим храма христианам-католикам, выбирают между радостью и горем, здравием и болезнями, спасением и проклятием". Никакие рясы и митры не в состоянии противостоять этой Истине ибо все иное от лукавого!".
Надо сказать, что это более чем странное заявление католического священника. Фактически он проклял всех, кто в силу разных причин противится передаче помещения кинотеатра Дружбы малочисленной католической общине.
С одной стороны, никто не запрещает главному католику делать какие-либо заявления, с другой, он явно перегнул палку.
Дело в том, что «проклятие» - вещь обоюдоострая, если оно справедливо, то может исполниться и тогда большинство жителей города ждет смерть в страшных муках, а если нет, тогда оно вернется и накажет того, кто изрек это проклятие.
Но удивляет сам повод, по которому пастор изрек проклятие, и цели, которые он преследовал. Повод – хозяйственный спор, отдавать помещение кинотеатра в центре города католикам бесплатно или нет, вместо этого, скажем, выделить участок для строительства в другом месте.
Но пятая колона в лице отца Юрия заняла непримиримую позицию: или все или ничего. Поэтому, когда не помогли резкие заявления и угрозы польского консула, он пустил в ход магические заклинания. Этим заявлением главный католик проявил свою дьявольскую сущность.
Он сказал, что проклинает не властью, данной ему Господом Богом, а властью, полученной от церкви, то есть от папы римского, который у католиков является главой церкви вместо Иисуса Христа. Это лишнее подтверждение того, что католицизм – тупиковая ветвь христианства.
Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта так прокомментировал это заявление.
Даже, когда Иисуса Христа распинали на кресте, он не произносил проклятия, а говорил, что люди не ведают, что творят. В православии даже не существует такого понятия, как проклятие, это инструмент, которым пользуются представители католицизма и оккультизма.
Алекс СМИРНОВ
sevnews.info

6
Picture
Олег Левандовский
Апр 3, 2013
09:30

Svetlana Chernaya, Вы или провокатор или просто недалекий человек. В церкви (и католической, и православной) не проклинают, а дают человеку право выбора между добром и злом. А выбирать, конечно, Вам, как и каждому Севастопольцу. И не стоит сеять вражду между братскими христианскими церквями, это подло и низко..

7
Григорий Гришин
Апр 3, 2013
19:50

Госпожа Черная. Не следует цитировать некоего Смирнова, выкладывающего разнообразные глупости на севастопольских сайтах. Проплаченый провокатор, передергивающий факты для людей невнимательно следящих за событиями. Где Вы увидели, чтобы кто-то кого-то проклинал? Из-за его спины выглядывают хитрые рожи попов-гундяевцев и так изрядно поживившихся имуществом нашего города и опасающихся иных христианских конфессий. Вот недавно опять захапали кусочек благоустроенной территории на проспекте Острякова, а все мало...

Свежие статьи

Судят взяточника, посредников и давшего взятку

В Севастополе продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении пяти человек, которым...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»