RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Хочу на пенсию в 55 лет!

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 27, 2011, 13:30

— Я родилась в 1956 году и в ноябре этого года мне исполнится 55 лет. Читала, что с октября 2011 года пенсионный возраст для выхода на пенсию женщинам увеличивается. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет?

Новости Севастополя

Отвечает заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Елена Духнина:

— В соответствии со статьей 26 Закона Украины от 09.07.2003 # 1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (в редакции Закона от 08.07.2011 # 3668 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы») лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

До достижения вышеуказанного возраста право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года рождения и старше, после достижения ими возраста, который предусмотрен в данном Законе. Так, в частности, женщины, которые родились в период с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957 года, приобретают право на назначение пенсии по возрасту в 55 лет и 6 месяцев.

В то же время Законом # 3668 в период до 1 января 2015 года также предусмотрено право досрочного выхода на пенсию по возрасту женщинами после исполнения 55 лет. Однако в этом случае Законом предусмотрен ряд условий, а именно: наличие у женщины страхового стажа не менее 30 лет, увольнение с работы, уменьшение пенсии на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

При этом уменьшение размера пенсии по возрасту применяется на протяжении всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

В случае, если женщина, которой досрочно назначена пенсия, до достижения возраста, предусмотренного статьей 26 Закона, трудоустраивается, выплата досрочной пенсии на время работы приостанавливается. В этом случае, после достижения возраста, предусмотренного статьей 26 Закона, процент, на который был уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за время работы после досрочного выхода на пенсию.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Elena Ivanova
Авг 10, 2013
09:50

Почему никто не вспомнил о многодетных матерях,когда увеличивали пенсионный возраст? 5-ро мать героиня(выход на пенсию в 50 лет я согласна полностью), а почему же 4-ро детей не оставили хотя-бы в 55 лет, мы должны перерабатывать!(мне,например,еще полтора года) где справедливость, о нас хоть кто-то вспоминает?

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»