RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Что увидим на небе в 2013 году

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 14, 2013, 12:27

В наступившем году небо порадует нас интересными и яркими астрономическими событиями и даже сюрпризами. И, конечно, не предвидится никаких «концов света», прогнозировать которые в последнее время развелось слишком много «специалистов».

Новости Севастополя

Многие люди, глядя на звездное небо, не догадываются, что они видят при этом самое грандиозное зрелище Природы. Окружающий нас мир полон прекрасного — как изумительны море, горы, поля, леса! Но, повторю, самая величественная, самая роскошная панорама мироздания — это вид ночного звездного неба! Волнующая, захватывающая, загадочная картина...

О конце света

Как видим, с концом света провидцы осрамились. Не погиб мир ни 21 мая, ни 20 октября, ни 21 декабря, хотя это «предвидели легендарные майя...»

Ну, все помнят: читаешь газету, смотришь телевизор — там с ученым видом знатока какой-то очередной предсказатель вразумляет нас о знаменитом календаре майя. Да не было у майя календаря как такового! А знаки месяцев были и у ацтеков, инков, шошонов, кечуа да, скорее всего, и у всех тогдашних племен.

Или вот еще аргумент: 21 декабря будет великий парад планет! Не будет. И не было, конечно. Откуда ему взяться? Раскиньте руки в стороны, и если одна рука укажет на Юпитер (он в Тельце — был и есть), то другая — на Сатурн (в Весах). Так о каком «параде» может идти речь? Парадом можно было бы назвать такое положение планет, при котором все они располагаются в секторе, где между крайними планетами хотя бы градусов 15-20 (такого, кстати, никогда еще не было), а тут — больше 180! Чем думают «парадники»? И вообще, знают ли они, о чем толкуют?

К разряду подобных аргументов относятся и байки о завтрашней смене полюсов Земли, о зловещей планете Нибиру, которой вообще не существует в природе, и прочих глупостях. Да еще и со ссылками на ученых, на NASA, академии наук и т.п. — для придания веса своим измышлениям. В связи с этим есть простое предложение: попросить наши средства массовой информации повторить сегодня статьи и телепередачи о концах света, дабы суть каждого пророка была видна.

Только вряд ли из этой затеи что-то получится: вот опозорились они, и что же? Удалились, посыпая головы пеплом? Ничего подобного! На днях читаем в одном уважаемом издании: «Мониторинг солнечной активности за последние два года приводит к выводу, что официальные сведения, тиражируемые подконтрольными СМИ, не соответствуют действительности. А действительность такова — в 2013 году нас ожидает пик активности Солнца со всеми вытекающими последствиями, которые приведут к краху современной цивилизации. Она будет отброшена в каменный век». Каково? Да не будет. НЕ БУДЕТ! Но... неймется.

Солнце

Действительно, в конце наступившего и в начале 2014 года солнечная активность будет максимальной, но это — обычное явление обычного 11-летнего цикла. Сейчас идет 24-й цикл. Да, возрастает интенсивность вспышек и магнитных бурь на Солнце, плотность солнечного ветра. Ускоряется таяние снега и льдов в Арктике и Антарктике, что отражается на тепловом режиме Мирового океана — кухни погоды. Но в этом нет ничего нового, подобное бывает каждые 10-12 лет. Так что вряд ли в этом году стоит ждать от Солнца каких-то курьезов. Другое дело, что в атмосфере нашей звезды недавно наблюдались странные явления, но говорить о них рано — они пока расшифровываются.

Планеты

Меркурий, который почти всегда наблюдается хуже других планет (Коперник так и не видел его ни разу), в этом году сам подскажет, когда и где его искать: 8 и 24 февраля он пройдет прямо над Марсом и будет хорошо виден на вечернем небе, так как блеск его достигнет 0,6 и даже минус первой звездной величины. При том 24 февраля он будет на минимальном расстоянии от Марса — всего в 18 минутах, разумеется, угловых.

В мае – июне вечерами Меркурий будет сопровождать Венеру. Окажутся они вместе и в сентябре – октябре (утром), а потом он уйдет от нее к Сатурну и будет неразлучен с ним до декабря, даже когда оба на пару недель потеряются в солнечных лучах.

Меркурий явится во всей красе и в июльском небесном спектакле, но о нем — чуть позже.

Венера сейчас прекрасно видна до рассвета, затем с февраля по май наблюдать ее нельзя: она переходит на вечернее небо, где останется до конца года, пройдя путь от Близнецов к Стрельцу и набирая яркость до — 3,8 звездной величины.

Марс в начале года наблюдается вечерами в Козероге — Водолее как звезда 1,2 звездной величины; со средины марта до средины июня он не виден (в соединении с Солнцем), а с июня и до будущего года он в предрассветном небе перемещается от Тельца до Девы.

Юпитер можно видеть весь год, кроме периода с 10 июня до 10 июля. Увеличивая блеск от –1,9 до –2,7, он будет путешествовать по созвездиям Тельца и Близнецов.

Сатурн не будет виден только последнюю декаду октября и первую декаду ноября, остальное время, продолжая оставаться в Весах, он изящно выглядит как звезда 0,6...0,1 звездной величины.

Уран (Рыбы – Кит) и Нептун (Водолей) доступны только опытным наблюдателям с солидными телескопами.

Хочу обратить особое внимание на редкое астрономическое событие 2013 года: в 20-х числах июля в одном месте, в Близнецах, на предрассветном небе сойдутся Меркурий, Марс и Юпитер! К сожалению, этот великолепный спектакль быстро померкнет в лучах восходящего Солнца. Так что спешите видеть!

Затмения

В минувшем году в Севастополе, да и в Украине, нельзя было наблюдать ни солнечных, ни лунных затмений. Зато мы видели уникальное явление — прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня. В следующий раз такой подарок будет только через 105 с половиной лет. Тут нам явно повезло.

В наступившем году, хотя у нас и можно будет наблюдать два лунных затмения — 25 апреля и 19 октября — но они, к сожалению, будут полутеневыми, т.е. интересными только специалистам.

Кометы

Из 92 комет, которые проходят в 2013 году перигелий — ближайшую точку к Солнцу, наиболее доступными для любительских наблюдений будут пять.

— С\2011 L4 (ПАНСТАРРС) весной в Ките и Андромеде она будет видна невооруженным глазом: блеск ее будет от 0,6 до 5-й звездной величины. Затем, когда в мае – июле она пройдет по Кассиопее, Цефею, мимо Полярной (Северный полюс) в Малую Медведицу, яркость ее померкнет до 9-й звездной величины.

— 2Р\Энке, знаменитая своим самым кротким периодом обращения — всего 40 месяцев на оборот вокруг Солнца!, в сентябре – ноябре пролетит через созвездия Рысь, Малый Лев, Волосы Вероники, Дева, набирая блеск с 11-й до 4,8 звездной величины, т.е. ее можно будет наблюдать в бинокль, а в средине ноября — даже невооруженным глазом.

— 154Р\Бревингтон с августа до конца года прошествует от Водолея до Пегаса, увеличивая яркость с 12-й до 9-й звездной величины.

— Р\1998 Эгер в октябре – декабре будет видна у звезды пси Возничего, имея блеск около 11-й звездной величины.

— Комета 2012 S1 окажется настоящей сенсацией! Только что открытая белорусским и российским любителями Виталием Невским и Артемом Новичонком за орбитой Марса, она уже в августе будет видна в простые телескопы, в октябре — в бинокли, а в момент наибольшего сближения с Землей, 26-29 ноября, ее можно будет видеть даже днем — она будет ярче полной Луны!

Как видим, есть что наблюдать в 2013 году. И это только то, что просчитано. Но небо богато и на сюрпризы: не раз, например, бывало, когда мимо Земли проносился камушек величиной с автобус, а его замечали только в хвост, когда он уже уходил от нас. Так недалеко и до настоящего конца света, который не спрогнозируешь календарем майя. И дело тут не столько в слабости науки — напротив, сегодня наблюдательный инструментарий таков, что позволяет видеть практически все, что светится во Вселенной; метеорит размером со стиралку можно заметить на расстоянии более миллиона километров (в три раза дальше Луны!). Дело — в необъятности неба, в бесконечности Космоса... Да и науку нельзя пока считать абсолютно всемогущей. А в наше непростое время она еще и в кризисе. Вот почему падают ракеты, не выводятся на орбиту спутники, космические корабли и лаборатории.

Парламенты (не те, где прыгают по столам), правительства, интеллигенция, организаторы науки и образования должны наконец осознать, в каком мире мы живем, как он хрупок и беззащитен, и почему люди так боятся вселенской катастрофы и верят псевдопророкам. Нужно срочно возрождать науку! Широким фронтом и в предельную глубину.

Чистого всем неба, друзья!

Александр ЛЕСОВОЙ, руководитель астрономической секции Севастопольского отделения МАН Украины, методист Дворца детского и юношеского творчества

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Хобби

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
http://openid.mail.ru/mail/0543352360
Янв 31, 2013
08:46

а вот что я скажу вам... Эта загадочная планета Х — Nibiru (Нибиру),- по материалам НАСА

НАСА признала вероятность (в 1982) существования ещё одной новой планеты солнечной системы

Годом позже (1983) НАСА запускает IRAS (Инфракрасный Искусственный Спутник) который засек очень большой объект. The Washington Post подвела итог интервью с ученым из программы JPL IRAS.

Небесное тело вероятно большего размера чем гигант-Юпитер и вероятно по размерам на столько близко к Земле, может быть частью этой солнечной системы, было обнаружено в направлении созвездия Ориона орбитальным телескопом.
"Все, что я могу сказать это то, что мы не знаем, что это,"- сказал Герри Ниугбауер ведущий сотрудник программы IRAS. Все Правительства знают об этом и они предпринимают энергичные меры для выживания и сохранения своей власти при появлении Планеты Х (Nibiru).

Они знают, что не смогут спасти всех, а только тех, кого считают достойным спасения. У них есть план, а у вас он есть? Или вы уйдете спокойно в тьму потому, что вы были брошены?

Что такое Нибиру (Nibiru)?
Во-первых Nibiru это одна из множества планет, вращающихся вокруг темной звезды или Бурый Карлик. Эта Темная Звезда имеет пять малых планет, шестая планета земного размера Родина, и седьмая планета или объект, который мы называем Нибиру (Nibiru).
Родина во многом похожа на Землю и место, где Эннанеки Великаны или Боги старины там живут. Nibiru в основном не пригодна для жизни и в основном выступает в роли военный станции или космического корабля.

Когда темная звезда в перигелии (ближайшая к Солнцу точка орбиты небесного тела) в 60 или 70 пар., орбита Nibiru, которая находится в 60 пар. от своей звезды, имеет довольно большую орбиту для того, чтобы пройти сквозь нашу солнечную систему как правило близко от орбиты Юпитера, однако все может измениться.
Планета Х – Nibiru (Нибиру)

Орбитальный наклон Нибиру (Nibiru) около 30 градусов к плоскости движения нашего Солнца или эклиптике. Так как Nibiru проходит через нашу солнечную систему, двигаясь в обратном направлении по отношению к другим планетам, это иногда смещает орбиту планеты, являясь главной причиной внесения разрушений.

Её прохождение оказывает большое влияние, но скоротечно и занимает только лишь несколько недель или месяцев в большинстве случаев она исчезает из поля видимости. Планета Нибиру пламенно красная по цвету, с осколочным шлейфом и летящими вокруг нее несколькими спутниками.

Nibiru или её спутники виновники таких происшествий, как разрушение Maldek, который сейчас является поясом астероидов. Она так же причина кратеров или поверхностных трещин на Луне и планетах нашей солнечной системы, а также изменение их оси наклона и орбит.
Она виновница исчезновения Атлантиды и бесконечных наводнений. Она связующее звено между нашей солнечной системой и системой темной звезды или звезды — Бурый Карлик.

Nibiru была известна под именем крылатый (или рогатый) диск в земном прошлом людей.

Факт: как только Nibiru вторгалась в пределы солнечной системы, она быстро ускорялась ниже эклиптики, проходила позади и ниже солнца перед тем, как вернуться и проити снизу солнца под углом в 33 град.
Сейчас НАСА наблюдает Nibiru с помощь нового S.P.T. (South Pole Telescope Area) телескопа на южном полюсе.

Впервые люди смогут видеть Nibiru каждый день с 15 мая 2009 как слабый красноватый объект. Он будет двигаться прямо по земной орбитой. Это значит, что до 2009 года единственная возможность увидеть его только находясь в южном полушарии Земли.

К маю 2011 её можно будет наблюдать невооруженным глазом всем людям планеты. 21 декабря 2012 Нибиру (Nibiru) пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе но размеру солнце. Пройдут землетрясения и начнется плохая погода.

Но худшее, однако наступит 14 февраля 2013, Земля будет проходить между Nibiru и Солнцем. Полюса переместятся наклон планеты изменится! Великие изменения на Земле, сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами пройдут по миру!
После 1 июля 2014 Nibiru больше не будет терроризировать наш мир и двинется прочь из нашей части галактики. НАСА знает о Nibiru , но чтобы не вызывать паники скрывают правду от людей!

Хорошо осведомленный человек из НАСА, D.o.D. — национальная военная разведка, S.E.T.I., и ЦРУ допускают, что 2/3 населения планеты погибнут во время смены полюсов от прохождения Nibiru.

Еще 2/3 из тех кто выживет, в начале ждет голод и смерь в течении 6 месяцев!
Наиболее засекреченное правительственное агентство США хорошо осведомлено чего ждать и готовиться к этому. Ватикан обладает той же информацией. Население не будет предупреждено и ему не будет дан шанс на подготовку!

Объем поступающей информации от осведомленных людей, обсерваторий и Ватикана идет широким потоком. Наиболее важная история на Земле за 3000 лет быстро освобождается от оков властителей финансовых рынков.

Так что есть ещё время подготовится и к этой катастрофе. Во всяком случае, мы должны увидеть эту красную планету в голубом небе Земли. Будем наблюдать за этой новой возможной катастрофой и держать всех в гуще событий.

Свежие статьи

Суд возобновил рассмотрение дела об убийстве двух девочек в Севастополе

В Севастополе по ходатайству прокуратуры возобновилось судебное рассмотрение дела об убийстве...

Николай Басков закончил сниматься в фильме о Николае Баскове

Три автобуса севастопольской массовки в ночь с 29 на 30 августа вывезли в Никитский ботанический сад,...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»