RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополе телефонные мошенники продолжают бурную деятельность

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 15, 2013, 20:01

Телефонные мошенники, начав активно облапошивать доверчивых жителей Севастополя в конце прошлого года, в 2013 году работают по-стахановски. За неполные две недели зарегистрировано 33 случая мошеннического завладения деньгами граждан с использованием телефонов. В 2012 году таких случаев было 199.

Новости Севастополя

В основном выбор мошенников падает на доверчивых пенсионеров, на которых действует единая схема «развода»: ваш сын попал в беду: избил человека, попал в автомобильную аварию, его поймали с наркотиками, и срочно нужны деньги, чтобы его не посадили в тюрьму. Именно такой случай произошел с Севастопольской пенсионеркой Ниной Н. Она отдала деньги, которые накопила на офтальмологическую операцию.

— Воскресным днем около четырех часов мне позвонили на стационарный телефон. По звонку было понятно, что он междугородный. Я поднимаю трубку, а мне мужской голос говорит: «Мама, я в такой беде, мне так плохо, случилась автомобильная авария». А я спрашиваю: почему ты таким странным голосом говоришь? А он отвечает: «У меня разбиты губы и нос». Голос был очень похож на голос моего сына. После он передал трубку «следователю». Тот представился и стал объяснять, что где-то на дороге случилась авария, в которой виноват мой сын. Мне сказали, что сын сильно ударил другую машину с человеком, который лежит в больнице с травмами и сотрясением мозга. «Следователь» сказал, что на Северной живут родственники этого товарища, который пострадал, и им нужна определенная сумма. Я копила на операцию и у меня было восемь тысяч гривен. Он сказал, что как только я отдам деньги, моего сына отпустят. Потом, очень быстро приехал человек с Северной, очень высокого роста, больше чем метр девяносто, худой, миловидный, хорошо и чисто одетый, в хороших ботинках. Он зашел в квартиру, я отдала деньги, он поблагодарил и вышел. С лестницы он начал кому-то звонить и говорить, что получил деньги. Я начала ждать, пока позвонит «следователь», а он не звонит. Я звоню сыну, а он мне говорит: «Со мной все в порядке», — рассказывает пенсионерка.

По ее словам, в тот момент она не подумала перезвонить сыну, а только хотела побыстрее уладить этот вопрос.

— Я ни о чем не думала в тот момент, только знала, что пострадал мой ребенок и его надо спасать. Зачем мне эти деньги, ходила с одним глазом слепым, буду ходить еще, лишь бы с моим ребенком все было хорошо и его отпустили, — говорит женщина.

Она убеждена, что мошенники выследили ее давно и делали все по наводке.

— Кстати, незадолго до этого случая мне настойчиво звонила некая киевская фирма и предлагала купить лекарство для лечения глаз за 6 тысяч гривен, а я отказывалась все время. Видимо, это были подступы ко мне, они меня проверяли. Ведь эти мошенники — те еще психологи, — убеждена пожилая женщина.

Однако в УМВД Севастополя уверены — телефонные мошенники работают не по наводке, а наугад. Как рассказала «Севастопольской газете» начальник отдела связей с общественностью Управления МВД Украины в Севастополе Елена Фроляк, сами мошенники, звоня своим потенциальным жертвам, попадают в щекотливые ситуации. Жители города рассказали милиционерам интересные истории. Например, телефонный мошенник позвонил женщине и писклявым голосом ребенка начал просить о помощи свою «маму», на что женщина ответила, что ее сыну 22 года. Мошенник тут же баритоном обложил неудавшуюся жертву нецензурно.

Также частенько мошенники звонят женщинам и представляются их сыновьями, а на самом деле у женщин только дочки.

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, в милиции советуют постараться не разглашать своих личных и контактных данных посторонним и малознакомым людям. Не оставлять своих чеков с данными в банкоматах, а также постараться не выкладывать в интернете много информации о себе.

— Если вам позвонили с просьбами и рассказами о ваших близких, первое — срочно звоните самим родственникам на их телефоны, второе — соберите волю в кулак и позвоните «102», — советует Е.Фроляк.

По ее словам, найти телефонных мошенников сложно, но работа проводится.

— Когда мошенник провел свое дело с телефоном, он тут же выкидывает сим-карту и телефон. Также такие звонки могут поступать из-за границы, что еще больше осложняет поиск телефонных мошенников, — говорит Е.Фроляк.

Читайте также на эту тему:
Милиция и психологи советуют проявлять бдительность
Пойман телефонный мошенник
Телефонным мошенникам грозит штраф или незначительный срок
Телефонный мошенник заставил жертву идти в милицию
Версия: телефонные мошенники — это заключенные из Симферопольского СИЗО

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Энтони Куин
Янв 15, 2013
22:26

Удивительное дело, когда какой-нибудь придурок звонит о заминированной школе или аэропорте, то его вычисляют почти мгновенно, где бы он ни находился. А тут целые телефонные дебаты, повторные звонки и никаких следов.Где собака порылась?

Свежие статьи

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»