RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Последний фильм с участием Андрея Панина снимали в Крыму

На съемочной площадке сериала «Гетеры майора Соколова»
Геннадий Яковлев
На съемочной площадке сериала «Гетеры майора Соколова»
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Март 18, 2013, 12:24

Известный российский актер Андрей Панин умер 7 марта этого года в своей московской квартире. Причины его смерти загадочны и выясняются. Последним фильмом А.Панина стал 8-серийный сериал «Гетеры майора Соколова», в котором он играл главную роль. Фильм снимали в Крыму: преимущественно в Ялте и Севастополе.

Новости Севастополя

Создатели сериала сообщили, что им осталось доснять несколько сцен в Выборге. Сюжет картины разворачивается накануне советско-финской войны и рассказывает о спецотряде юных шпионок или, как их называют, «гетер». Руководит ими майор Соколов, который вербует девушек из числа бесстрашных гимназисток.

По словам членов съемочной группы, съемки проходили на территории санатория «Юность» в Симеизе. Этот санаторий был особняком, в котором жили Соколов и гетеры. В особняке у них проходили занятия по самообороне, правильным манерам, по искусству отравлений. Также гетеры с преподавателями (Артуром Смольяниновым и Сергеем Гармашем) совершали пробежки по лесу на территории средней канатной дороги. Также снимали на территории института океанографии в Кацивели, в санатории «Украина» в Гаспре, в Ялте. В массовке, а также в эпизодических ролях играли севастопольские актеры. Некоторые сцены снимали в Севастополе, например, на Историческом бульваре.

«Андрей Панин — человек талантливый, абсолютно незвездный, тактичный, веселый, очень часто шутил, подсказывал коллегам-актерам, как столичным, так и местным, в сложные моменты поведения в кадре. Готов к работе с утра, всегда в хорошем настроении, рассказывал анекдоты, веселые случаи из жизни. Если проходящие люди, особенно дети, просили его сфотографироваться или автограф — не отказывал, — рассказывает про актера ассистент кастинг-директора Дарья Годовикова. — Я читала в прессе, что с Паниным осталось 10 съемочных дней в Питере и Выборге. Думали, что делать — заменить актера двойником, компьютерной графикой. Все же решили переписать сценарий. Съемки без Панина ориентировочно будут продолжаться в апреле, а должны были начаться 10 марта».

В фильме «Гетеры майора Соколова» снимался актер севастопольского Театра на Большой Морской Олег Флеер. У него была эпизодическая роль на три съемочных дня. О.Флеер играл директора детского дома, в который приехал майор Соколов. По сюжету в этом детском доме пряталась женщина, прекрасно владеющая французским языком, а директор показывал Соколову свои владения и рассказывал, что и где находится.

«Это был очень легкий в общении человек. Мы с ним немного пообщались в перерывах между съемками. Оказалось, что мы почти земляки и почти ровесники, — говорит О.Флеер. — Как актер он был просто великолепным: очень органично существовал в кадре, с точными внутренними оценками. Например, когда он допрашивал женщину, к которой приехал, он смотрел не на нее, а на макет кораблика и разговаривал с ней как бы через рассматривание предмета. Это было очень интересно. И вообще, он был очень внутренне подвижный, гуттаперчевый, и глаза все оценивали, все цепляли, как у кошки. Сразу после отснятой сцены он бежал к плей-бэку, чтобы посмотреть на режиссерском экране, как получилось. На площадке был очень терпеливым, ведь он профессиональный киношный актер, но если подготовка к съемочному процессу затягивалась, то мог громким режиссерским голосом крикнуть на всю площадку «можно!» (на киноязыке это означает, что можно снимать, все готово). Вся группа вздрагивала и начинала суетиться в два раза быстрее».

По словам О.Флеера, ему не верится в рассказы о том, что А.Панин пил. На площадке он всегда был трезвым, следил за своим питанием, говорил о здоровом образе жизни.

«Мы говорили с ним о многих вещах, например, о Безрукове, об актерах «Современника». Он рассказывал, где учился, говорил, что не может больше работать в театре, просто психологически не может. И жить он может только в трех городах: Москва, Москва и Москва. При этом саму столицу очень ругал, говорил, что жить там невозможно, никуда не добраться и все очень дорого. А.Панину очень нравились Украина и Крым, он говорил, что мы здесь живем как в раю, хотя съемки проходили в ноябре — не самом лучшем времени даже для Крыма».

Справка

Андрей Панин — советский и российский актер театра и кино. Родился в 1962 году в Новосибирске. Массовая популярность пришла к А.Панину после сериалов «Бригада» и «Каменская». Он сыграл в таких известных фильмах, как «Бой с тенью», «Шик», «Жмурки», «Водитель для Веры», и во многих других.

А.Панин умер 7 марта 2013 года. Тело артиста обнаружили в его московской квартире. Одна из предположительных причин смерти — несчастный случай. Актера обнаружили лежащим на полу в своей квартире, и, как полагали поначалу специалисты, он упал с высоты собственного роста и ударился головой. Первой предварительной причиной его смерти была потеря крови, однако на следующий день после загадочной смерти А.Панина судмедэксперты пришли к выводу, что перед смертью артист был жестоко избит, его лицо было изуродовано, а на коленях были найдены гематомы. Согласно источникам из судмедбюро, А.Панин, скорее всего, сопротивлялся и ранил убийцу. Странные звуки и стоны слышали и соседи, но не уделили им должного внимания.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Корнейчуковская премия у писательницы из Севастополя

На фестивале детской литературы в Одессе первой премии удостоена Татьяна Корниенко за повесть для...

В Гагаринском районе на два дня отключат газ

Севастопольгаз предупреждает, что в связи с проведением работ по подготовке к работе в осенне-зимний...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»