Обновлено: 24.10.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Вопрос-ответ

Курорт на улице Маячной

2006 11 09 | 14:07

— Что находилось в районе улицы Маячной? Слышала, там был курортный поселок, а также оборудованный источник с родниковой водой.

Улице Маячной ее название было присвоено в 1958 году.

По документам почти столетней давности район, где сейчас находится улица Маячная, относился к дачному поселку Омега. Поселок представлял собой «местность, прилегающую к заливу Черного моря и озеру», и имел курортное значение.
В дачном поселке находились 29 частных дач, в которых снимали комнаты отдыхающие. В дачах было 123 комнаты, и летом 1929 года там останавливались почти полторы тысячи отдыхающих. Это не нравилось городским властям, которые считали, что «наличие в поселке частных арендаторов, не подчиненных ни задачам, ни программам «Курортного Треста», затрудняет успешное существование их и особенно в части внешнего благоустройства всего поселка».

В 1929 году на обустройство поселка Омега севастопольским руководством был получен кредит в 70 тысяч рублей. По мнению Горно-санитарной охраны ЮБК, «Омега — местность по климатическим условиям как курорт очень здоровая и имеет за собой большую будущность».

Между тем в поселке не было питьевой воды. Его жителям приходилось пить дождевую воду, которая собиралась в водо-бетонные цистерны, установленные на крышах домов. Но дождей не хватало, и воду приходилось возить в бочках из Туровской слободки, расположенной в четырех километрах от Омеги. Поэтому решено было пробурить скважину глубиной 140 метров для обеспечения водой жителей поселка и отдыхающих.

(По материалам Государственного архива Севастополя)

Просмотров: 467
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Есть ли в Севастополе благотворительная организация, куда можно сдать детскую одежду, б/у, для дальнейшего использования?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»