Новости Севастополя » 2006 » 09 » 06 » На выставке собак — дружелюбные люди

На выставке собак — дружелюбные люди

Дата: 2006 09 06 Время: 17:00. Просмотров: 1381

На выставке собак «Кубок Севастополя-2006» было более четырех сотен участников

Щенок среднеазиатской овчарки на выставке собак «Кубок Севастополя-2006»
Щенок среднеазиатской овчарки на выставке собак «Кубок Севастополя-2006»
В последнее воскресенье августа прохожие на улицах с удивлением замечали обилие породистых собак. На поводках, в ошейниках, а особо крупные и в намордниках, они важно шествовали рядом со своими хозяевами в известном направлении. На стадионе юношеской спортивной школы #5 (у рынка «Чайка») проходила сертификатная выставка собак всех пород «Кубок Севастополя-2006».
В выставке участвовало более четырех сотен собак 38 пород: от маленьких йоркширских терьеров и той-пуделей до громадных немецких догов и среднеазиатских овчарок. Владельцы привезли своих питомцев из разных уголков Украины и России, так как победа на выставке класса FCI-CAC UA считается престижной. Зрители могли наблюдать и редкие, экзотические породы, такие, как бернский зенненхунд, фила бразилейро, вест хайленд уайт терьер, родезийский риджбек или брабансонские и брюссельские гриффоны.

Больше всего и животные, и их владельцы страдали от жары. Заботливые хозяева накрывали питомцев мокрыми полотенцами, держали в машинах с кондиционером, предлагали прохладительные напитки. Все, чтобы только их претендент на награды выглядел свежее и выносливее своих конкурентов. Но ссор и скандалов не наблюдалось. «Мы часто бываем на различных выставках, — говорит Любовь Масеч из Донецка, — особенность этой — открытые, дружелюбные люди. Они с удовольствием общались, рассказывали о своих любимцах, разрешали их сфотографировать. Не было особой напряженности и нервозности». Возможно, поэтому и собаки вели себя на удивление спокойно. А поведение на ринге тоже оценивается судьями.

С самого утра и до позднего вечера работали эксперты. Собаки бегали по кругу, становились в стойку и показывали прикус зубов. Лучшие из лучших попадали в класс best, где определялись победители выставки. По возрастной категории участники делились на шесть классов. В классе «беби» выставлялись щенки от трех до шести месяцев, а в классе ветеранов — собаки старше восьми лет. В рамках выставки проводились специальные ринги для лабрадор-ретриверов, голден-ретриверов и немецких догов.

«Спец-ринги проводятся на многих выставках, — объяснила Светлана Анастасова, администратор выставки и председатель клуба «Кинологический союз Украины». — Это позволяет наблюдать интересующие кинологов породы. Например, лабрадоры являются одной из самых популярных пород в Украине, голден-ретриверы тоже близки к этому, а вот доги, наоборот, очень редки. На спец-рингах эксперты смотрят на тенденции развития породы в данном регионе».

В рингах участвовали не только собаки, но и человеческие дети. В номинации «Юный хендлер» выступили две девочки — одна в младшей группе, Ася Дмитриева (10 лет), вторая в старшей — Полина Снегурграбовская (17 лет). Хендлеры — это люди, выставляющие собак. Умение преподнести животное, рассказать об экстерьере, показать с наиболее выгодной стороны тоже оценивалось судьями. В конкурсе сравнения выиграла Полина, но призы, конечно, получили обе участницы.

Зрителей было не много, но в ларьках с прохладительными напитками к концу дня раскупили все. Внимание привлекали также товары для животных: многочисленные игрушки, аксессуары, сувениры, поводки и намордники. Многие вещи ручной работы, выполненные на заказ. А ошейник со стразами не побрезгует надеть даже самая привередливая собака.

Выставка закончилась, победителей наградили. Победу в классе best одержала представительница породы американский бульдог. Но, чтобы никому не было обидно, вместо трех призовых мест организаторы сделали пять. Главное — это сохранить хорошие впечатления о выставке, получить море удовольствия от общения и приобрести положительный опыт. Ведь собака — это не только охранник, это друг, гордость, практически член семьи.

Южно-русские овчарки: больше всего и животные, и их владельцы страдали от жары
Южно-русские овчарки: больше всего и животные, и их владельцы страдали от жары

Владельцы привезли своих питомцев из разных уголков Украины и России
Владельцы привезли своих питомцев из разных уголков Украины и России

Прилепская Екатерина

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (1)

25.04.2010 в Харькове проводятся Монопородные региональные выставки по породам немецкая овчарка, бернский зенненхунд, белая швейцарская овчарка ранга САС «Харьков Союз-Виват 2010», Приглашаем всех желающих! ХТО КСУ ОКК «Союз-Виват», Харьков +38 (057)757- 26 -27, +38 (067) 167-42-23, [email protected] Заявочные листы здесь: http://starzhy.com.ua

Ответить
Лента новостей
Последние комментарии
— Развивается ли сфера бытового обслуживания населения в Севастополе? [ Ответ... ]
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Топ фото
Доминик де Вильенкур в Херсонесе
Олег Зубков, Маврик, который родился на радость всем 1 апреля, и его мама Глаша
Этап кольцевой гонки длиной в километр
На выставке в Художественном музее им. Крошицкого
Всё для вас, и Люда на заказ!
Покорение «скал» Комсомольского парка

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!