RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Куда сдать ветхие деньги

Когда деньги уже не деньги

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Апрель 8, 2010, 15:17

Часто по случайности или из-за неаккуратности можно испортить самый ходовой товар — деньги. Что с ними только не делают: стирают, затирают в карманах джинсов, заливают маслом, рвут и т.д. Какую реальную ценность имеют испорченные денежные купюры и как обменивать их на новые деньги?

Новости Севастополя

Прежде всего необходимо попробовать самостоятельно отреставрировать испорченную купюру, если это представляется возможным, и затем расплатиться ею в магазине. Если ее приняли — хорошо. Если же в магазине усомнились в достоверности купюры или просто отказались принимать, тогда вам прямая дорога в банк, где истрепавшиеся деньги обязаны обменивать на новые. В постановлении Национального банка #547 «Об утверждении правил определения платежности и обмена банкнот и монет Национального банка» говорится о том, что все банки обязаны производить обмен поврежденных купюр на новые, если размер испорченной купюры составляет не менее 55% от первоначального. Речь идет о национальной валюте, ее обменивают без дополнительных плат и комиссий.

С иностранными купюрами дело обстоит сложнее, так как ее украинские банки обменивать не обязаны, а могут это делать только в том случае, если это предусмотрено правилами банка. При обмене иностранной купюры банк берет комиссию около 5%, а сам обмен может затянуться по времени. Также стоит помнить, что ветхую иностранную валюту можно поменять бесплатно в национальном банке соответствующей страны, если вы путешествуете за границей.

Важно помнить, что для совершения обмена на ветхой купюре должен остаться ее номер. Хотя не все банки исправно исполняют постановление Нацбанка, и, как показывает опыт, могут отказать в обмене испорченных банкнот. Тогда с ветхими купюрами стоит обратиться в ближайшее отделение Нацбанка, ближайшее есть в Симферополе (кстати, там могут обменять купюры, поврежденные более чем на 55%), либо в одно из отделений Ощадбанка.

После изъятия ветхие и испорченные купюры уходят на утилизацию. Срок жизни купюр составляет от нескольких месяцев до трех лет, причем срок жизни банкноты тем больше, чем больше на ней нулей. Чаще изнашиваются и подлежат изъятию купюры низкого номинала (1, 2, 5 и 10 гривен). Кстати, в Украине из утилизированных денег делают сувениры: пакетики с сотнями и тысячами гривен. Обладатель такого сувенира может оказаться даже миллионером. Только за такую бумажную «лапшу» ничего не купишь — деньги в пакетиках измельчены и нарезаны на маленькие полосочки.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
гость
Апр 11, 2010
22:37

месяц назад в банкомате попаласьсотня с оторваным краем тутже пошёл в банк не буду писать в какой -обменяли без проблем

2
Мара
Апр 14, 2010
10:34

Постирали в стир машине номер есть пока отказались обменять Сказали обратиться в Нац банк Дороже дорога Попытаюсь еще раз в Ощад банке

Свежие статьи

Прокуратура выиграла суд на 13 гектаров на берегу Камышовой бухты

Законность выдачи госакта на земли площадью более 13 га на западном берегу Камышовой бухты в Гагаринском...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»