Обновлено: 24.09.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Вопрос-ответ

Бракованный мягкий уголок

2006 09 21 | 16:17

— Купил в мебельном магазине мягкий уголок, но он оказался бракованным. По решению суда магазин вернул мне деньги за некачественный товар, но мебель до сих пор находится у меня дома, магазин не собирается его вывозить. Что делать?

Отвечает юрист-правозащитник юридической консультации «Гражданская оборона» Александр Красовский:

— При расторжении договора купли-продажи продавец товара ненадлежащего качества обязан возвратить покупателю уплаченные за товар деньги, если вариант замены товара на качественный исключен по определенным причинам (нежелание покупателя, отсутствие возможности у продавца и др.). В случае, если на момент предъявления соответствующего требования покупателем цена на товар выросла, продавец обязан произвести расчет с покупателем исходя из цены товара на момент предъявления претензии (требования о возврате денег), а в случае снижения цены — исходя из цены товара на момент его приобретения потребителем.

В соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей», для осуществления права на расторжение договора купли-продажи товара потребитель должен сохранять приобретенную продукцию в неизменном состоянии. В случае расторжения такого договора судом судебным решением может быть определен порядок возврата товара продавцу. Но на практике это встречается не часто. Коллизия ситуации в том, что согласно вышеуказанному Закону (п. 5 ст. 8), продавец товара ненадлежащего качества обязан принять такой товар у потребителя и удовлетворить его требования. А доставка и возврат крупногабаритных товаров и товаров весом свыше 5 кг продавцу осуществляются исключительно за счет продавца (производителя, предприятия).

То есть исходя из статьи закона, покупатель и продавец должны определить процедуру возврата-приемки некачественного товара. По умолчанию, продавец обязан вывезти товар своими силами, в предварительно согласованные день и время. На практике этого не происходит почти никогда. В таком случае товар можно доставить продавцу самостоятельно, наняв, например, грузовое такси и грузчиков. В этом случае важно затребовать от них квитанции, подтверждающие ваши расходы, компенсировать которые вам будет обязан продавец. В любом случае исполнение судебных решений, вступивших в законную силу, относится к компетенции Государственной исполнительной службы Украины, поэтому вы можете обратиться к государственному исполнителю по месту жительства за исполнением решения суда в принудительном порядке, предварительно получив в суде исполнительный лист.

Просмотров: 552
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Мой сосед перепродает горюче-смазочные материалы. Весь подъезд воняет бензином. Куда можно пожаловаться в таком случае?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»