Обновлено: 10.08.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Происшествия

Послесловие к пожару на улице Пожарова

Главная | 2007 08 02 | 16:50 02.08.07

Огонь в супермаркете на Пожарова вспыхнул из-за халатности

Горит торговый центр на ул. Пожарова. Фото Дмитрия Метелкина
Горит торговый центр на ул. Пожарова. Фото Дмитрия Метелкина

Как рассказал начальник отдела пропаганды УМЧС в Севастополе Валерий Стрелец, причиной пожара в торговом центре на ул. Пожарова, 21 в прошлую пятницу, 27 июля, стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

По предварительной версии, пожар начался на крыше здания: варили наружную рекламу, загорелась пенопластовая обшивка от искр. Сварщик ушел, потому что ответственного за проведение сварочных работ рядом не было и ведра с водой, как положено, тоже.

Система сработала

А вот системы противопожарной безопасности, установленные в «Фокстроте», вопрореки слухам сработали. Но только против человеческой глупости любые технические средства бессильны. Датчики расположены на потолке и распыляют порошок или воду вниз. Потому крыша продолжала полыхать, несмотря на сработавшую систему.

Пропустите!

Вместо того, чтобы сразу вызвать бригаду пожарных, огонь пытались потушить самостоятельно, теряя драгоценные минуты. Потом их потеряют и пожарные машины. Как говорит В.Стрелец, они включили мигалки, но водители не спешили уступать дорогу. На светофоре на ул. Меньшикова пожарную машину не пропустили даже после сигнала, она продолжила движение только когда светофор переключился.

Водой, а не пеной

Почему тушили водой, а не пеной? «Пена применяется при тушении легковоспламеняющихся жидкостей или в закрытых подвальных помещениях, отсеках кораблей и так далее. А при площади пожара в две тысячи квадратных метров это нецелесообразно. Потребовалось бы около ста пожарных машин, заправленнях пеной, стоимость одного литра пены от 12 до 16 гривен», — пояснил В.Стрелец.

Боролись три часа

Пожарные считают, что со своей задачей они справились: спасти людей, не дать пожару перекинуться на частный сектор рядом с торговым центром, спасти систему вентиляции стоимостью около 100 тысяч евро. Кстати, несущие конструкции могли получить от жара такие деформации, при которых использование здания будет признано невозможным. Пожару была присвоена третья, наивысшая степень. Внутри температура была такая, что у пожарных пластик на касках плавился, а вода, которую они на стены и потолок лили, горячим кипятком вниз стекала. Была задействована вся боевая техника гарнизона: семь пожарных автоцистерн, две автолестницы и три водовозки. Помогали также пожарный автомобиль ВМС Украины и водовозка частной фирмы. Пожар начался около пяти часов вечера, тушили до восьми — три часа для такого пожара это не много. По предварительным оценкам, сгорели крыша и торговые залы второго этажа супермаркета. По словам В.Стрельца, в зале взрывались бытовые газовые баллоны к плиткам и холодильники, все выглядело как после ядерного взрыва: налево кладбище стиральных машин, направо холодильников.

Как сообщили «СГ» в ЦОС УМВД Украины в Севастополе, по факту нарушений требований пожарной безопасности прокуратурой Ленинского района было возбуждено уголовное дело. В настоящее время дело передано в райотдел милиции для проведения расследования.

Без комментариев

Узнать более точную информацию у пострадавших — фирмы «Фокстрот» не удалось. Как сказала директор магазина «Фокстрот» на Сенявина, им дано указание ничего не комментировать, никаких данных не предоставлять. Ну что ж, заметим, что это не первый случай пожара в супермаркетах этой фирмы: два случая в 2002-м, один в 2005-м, еще один в 2006 году.

Пожар охватил верхний этаж здания. Но пострадали и фирмы, до которых огонь не добрался. Как сказала представитель магазина «Экомаркет» Лариса Юхимик, магазин несет убытки и не может начать работу, поскольку все здание торгового центра обесточено.

Готовьтесь к проверкам

Пожар 27 июля, скорее всего, станет поводом к массовым проверкам соблюдения правил пожарной безопасности в других магазинах.

Из-за ликвидации пожара ГАИ вечером в пятницу было перекрыто движение транспорта по одной из наиболее напряженных автомагистралей города в направлении бухт Стрелецкая и Камышовая. Образовались многокилометровые пробки. Сделает ли выводы из ЧП ГАИ? Нет. По словам начальника Центра пропаганды Анатолия Заики, проблемы вообще не существует: сказали перекрыть, перекрыли, обеспечили безопасность, остальное — не дело ГАИ.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 258
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Может ли человек представляться адвокатом на основании свидетельства о государственной регистрации, выданного районной госадминистрацией?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua