Обновлено: 24.10.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Вопрос-ответ

Подземные реки

Вопрос-ответ | 2008 07 24 | 12:27

Под Севастополем течет горячая река

— Слышал, что севастопольские ученые пришли к выводу, что под Севастополем течет река, которую можно использовать для горячего водоснабжения. Работают ли городские власти над реализацией такой перспективной идеи?

Отвечает Анатолий Бородатов, депутат Севастопольского городского Совета, директор КП «Благоустройство»:

— Севастопольский ученый Виталий Кох обращался в городской Совет с информацией о том, что, по его предположению, под Севастополем на глубине около тысячи метров протекает река, которую можно использовать для водоснабжения города.

Конечно, это очень актуально с учетом прогнозируемого повышения стоимости газа до 400-500 долларов, что неизбежно означает повышение тарифов и для населения. В зимний период в Севастополе всегда возникают проблемы с горячим водоснабжением и отоплением. Между тем альтернативный источник есть. Река, идя по Острякова основным руслом, далее разделяется на три рукава. Ширина одного рукава — 100 метров, на Щитовой — порядка 80 метров, меньший рукав — где-то 60 метров, как предполагают ученые. Температура воды — 93-95°С.

Такой источник нам крайне необходим. Добыв такую воду, мы можем использовать ее как теплоноситель. Ученые говорят, что одна скважина как теплоноситель обеспечит то тепло, которое вырабатывает котельная Камышовой. Другие специалисты, к которым мы обратились, утверждают, что такой теплоноситель обеспечит только пять теплопунктов. Но и это значительный результат. Самый главный вопрос — возврат этой воды. Чтобы это сделать, надо выводить ее на определенное расстояние, так как в бухту нельзя подавать воду 50-60°С, это опасно для живых организмов. С такой проблемой другие крымские города уже столкнулись. В Евпатории пробурена скважина на глубину 1100 метров, и получена вода, температура которой на поверхности 42-43°С, хотя температура там может быть все 63-65°С. Как говорят ученые-практики, надо просто «раскачать» эту скважину, чтобы получить воду такой температуры. Эту воду используют на территории пансионатов для бассейнов.

Мы работаем над привлечением инвестора для этого проекта. Сейчас киевские фирмы рассматривают его. Депутаты были практически готовы заключить договор с чешской стороной. Подсчитали, что для того, чтобы пробурить скважину в Камышовой, чтобы она давала необходимое количество воды, нужно вложить 1 миллион долларов, то есть пять миллионов гривен. Но это риск, вдруг что-то не пойдет. Государственные структуры не имеют права рисковать такой суммой. Поэтому мы выходили на Министерство экономики, Министерство энергоресурсов, надо, чтобы были заложены средства на разведывательные работы. Но этот период будет длиться очень долго. Вот почему мы пошли по пути поиска инвестора, предпринимателя или фирмы, которая может вложить средства. Никаких денег на реализацию этой программы из бюджета не было выделено. Я дважды выступал на сессии городского Совета, обращался к предпринимателям. При обеспечении даже одного теплопункта мы окупим этот проект в течение трех лет.

Были вокруг этого проекта и серьезные дискуссии. Главное, что останавливает пока предпринимателей, — неудачный опыт. Так, был прецедент, когда ученые предлагали добывать золото в Балаклаве, однако необходимой для технологического процесса температуры — 2850°С — добиться не смогли,  и проект остановился. Созданному 8 июля 2008 года коммунальному предприятию «Севастопольские инвестиции» поставлена задача — найти инвестора для этого проекта.

Просмотров: 512
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Купила блузку, в магазине уверяли что из льна. А на этикетке написан состав: 100% ramia. Что это за ткань?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»