Обновлено: 24.10.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Украина

Сбились с курса

Кошелек | 2008 10 23 | 16:02

Что будет с курсом гривны

Купюра в две тысячи гривен в 2008 году выглядит еще шуткой дизайнера
Купюра в две тысячи гривен в 2008 году выглядит еще шуткой дизайнера

Что будет с курсом гривны? Он упадет. Об этом неумолимо свидетельствуют экономические факторы, его определяющие. Вопрос лишь в том, когда это случится. Это политический вопрос.

Почему гривна падает?

На самом деле правильнее спросить, почему она не падала до сих пор. Уже третий год Украина больше завозит товаров и услуг, чем вывозит. Это означает, что мы тратим, а не зарабатываем иностранную валюту, и наша национальная валюта должна слабнуть. Просто пока не клюнул петух, на эти цифры обращали внимание только статистики и часть экономистов. Хотя внешнеторговый баланс ухудшался с драматической скоростью. По данным Государственного комитета статистики, в 2006 году импорт превысил экспорт на 3 млрд долларов. В 2007 году — уже на семь млрд. И на столько же — за одно лишь первое полугодие этого года.

Из-за чего это произошло? Во-первых, все эти годы дорожали нефть и газ, которые составляют треть нашего импорта. Во-вторых, еще быстрее рос импорт машин. В первом полугодии Украина потратила на них больше, чем на газ!!! В-третьих, Национальный банк при поддержке правительства Юлии Тимошенко дважды — в 2005-м и в этом году — укреплял курс гривны. (Укрепление национальной валюты делает импорт более выгодным, а экспорт — менее).

Как компенсировались такие потери иностранной валюты от внешней торговли? Притоком иностранного капитала. После «оранжевой революции» иностранные инвестиции выросли впятеро. Только за первое полугодие этого года они составили 7 млрд долларов. То есть покупка украинских компаний иностранцами принесла в Украине столько же валюты, сколько забрала внешняя торговля. Вот почему никто не слышал тиканья часового механизма.

Почему курс даже укреплялся? Дело в том, что значительная часть инвестиций (в этом году — половина) была сделана в украинские банки. Покупая их, иностранные банки с удовольствием выделяли своим «дочкам» валютные кредиты. Проценты в Украине выше, чем на Западе, поэтому это было выгодно. Украинские банки меняли эти кредиты на гривны и выдавали под еще большие проценты нам — для покупки бытовой техники, машин, квартир и земли (вот откуда рост импорта машин в разы). Многие люди почувствовали себя преуспевающими, а курс гривны — незыблемым.

Но благополучие — (а для владельцев автосалонов, супермаркетов электроники и строительных компаний это состояние корректнее назвать роскошью) было внешним. В смысле полностью зависящим от притока внешнего капитала.

Как повлиял кризис?

Что произошло, когда он прекратился, мы чувствуем сейчас. Сначала из-за неосмотрительной выдачи кредитов ненадежным заемщикам начало лихорадить США. Проблемы главной экономики мира создали панику во всех остальных финансовых центрах. Иностранные банки резко сократили кредитование в своих странах, не говоря уже о чужих. Финансовый кризис — это всегда кризис доверия. Деньги не дают, а забирают. Желательно у всех и отовсюду. Разумеется, это коснулось и Украины. Поток и кредитов, и инвестиций из-за границы в августе превратился в ручеек, а в сентябре и вовсе пересох.

Юрий Полунеев, член Совета Национального банка:

— Большая часть иностранных инвестиций делалась не за счет собственных средств инвесторов, а тоже на кредиты, которые они брали там. Сейчас, во время кризиса, кредиты для инвестиций в Украину никто не даст.

— То есть приток капитала уже не будет компенсировать дефицит внешней торговли?

— Скажем так: в своих расчетах мы предполагали, что объем иностранных инвестиций будет значительным до конца года. Теперь эти расчеты пересматриваются.

Нет притока иностранного капитала — нет валюты. А импорт требует ее все больше. Вот почему весь сентябрь долларов не хватало, и курс гривны начал падать. Его падение притормозил только Национальный банк, продающий валюту из резервов.

Что будет дальше?

Если верить гуру американской финансовой системы Алану Гринспену, кризис в США может начать стихать во второй половине следующего года. Это значит, что приток иностранного капитала в Украину возобновится не ранее конца 2009-го. Это самый оптимистический сценарий, базирующий на предположениях, что мировой кризис не затянется, а президентские выборы в Украине — а они будут ожесточенными — не отпугнут инвесторов.

Значит, минимум год мы будем жить один на один с недостатком денег для оплаты импорта. Журналистское расследование неспособно ответить на вопрос, сколько валюты заберет внешняя торговля. Это могут сделать экономисты, которые сейчас спешно пересматривают свои оценки. До кризиса большинство государственных органов и банков прогнозировали на следующий год дырку от 20 до 30 млрд долларов.

С одной стороны, банки уже сократили выдачу кредитов на покупку новых машин. Это уменьшит импорт, забирающий около 7% валюты.

С другой стороны, страшный удар получил главный источник украинского экспорта — металлургия. Строительство уменьшилось не только в Украине — во всем мире. А вот металлургические заводы не хотят уменьшать производство ни в одной стране. В результате падают цены. Хуже того, украинские заводы не могут продать продукцию даже по ним. Склады затоварены, рабочие — в отпусках, продажи и валютные доходы от них — исчезли.

Чтобы понимать, что это означает для курса, достаточно знать только одну величину. В первом полугодии доля металлургов в общем объеме экспорта составляла 45%.

И еще один факт. Иностранных кредитов больше не дают, но надо возвращать ранее одолженные деньги. Данные о графике их выплат закрыты. Но в одном из своих аналитических документов в августе Национальный банк назвал цифру. До августа следующего года украинские заемщики должны вернуть иностранцам 28 млрд долларов.

Сопоставьте силу факторов «за» и «против» гривны. «За» — резервы НБУ (37 млрд долларов). Еще «за» — трудолюбивые украинцы, работающие за рубежом и регулярно пересылающие валюту родным (0,4 млрд за первый квартал, то есть примерно 1,2 млрд за год). «Против» — дефицит внешней торговли (20-30 млрд долларов в 2009 году по докризисным прогнозам). И «против» — необходимость платить по иностранным долгам (28 млрд долларов до августа следующего года).

Подсчет показывает, что серьезное ослабление гривны неизбежно. Это вызовет к жизни еще один традиционно мощный в Украине фактор — скупку долларов и евро населением. Когда началось нынешнее понижение, только за сентябрь в обменных пунктах было куплено валюты на 1,3 млрд долларов больше, чем продано.

Что делать с личными деньгами?

Во-первых, попытаться максимально отдать долги в валюте. Во-вторых, не делать новых. В-третьих (пусть нас простит НБУ), перевести в валюту свои долгосрочные сбережения.

Это не касается денег на текущие или ближайшие расходы. Брать все гривны и немедленно менять их на валюту по любому курсу будет неразумно. Когда банкиры говорят, что паниковать — это лучший способ проиграть, они не обманывают. (Не паникуя во время паники остальных, сами они очень часто выигрывают). Гривна находится под очень большим давлением, это так. Но это не значит, что она упадет завтра.

Вне всяких сомнений, ее попытается защитить НБУ. Все 37 млрд долларов золотовалютных Нацбанк вряд ли потратит, но значительной частью он может пожертвовать. Нынешний первый банкир страны Владимир Стельмах всегда отрицательно относился к идее понижения курса. Хорошо это или плохо, это следующий вопрос, но это так.

Политически невыгодно падение гривны и Виктору Ющенко, и Юлии Тимошенко. На посту первого банкира страны В.Ющенко уже пережил валютный кризис 1998 года и знает, насколько это болезненно для людей. Ю.Тимошенко уже объявила о готовности занять валюту у Международного валютного фонда. Очень вероятным представляется сценарий, по которому и президент, и премьер, и глава НБУ будут оттягивать падение гривны как минимум до окончания президентских выборов.

Разумеется, чем дольше откладывать решение этой проблемы, тем болезненнее будет расплата. Политики могут дурить избирателей, но не экономику. Приведенные факты можно ведь описать очень простой формулой: мы производим меньше, чем покупаем, а недостающие деньги занимаем или отдаем за них собственность. К чему приводит такая политика, каждый из нас знает на примерах пьяниц или игроманов.

Отсюда и выход. Нужно работать, отдавать долги и делать сбережения. Инвестировать государственные деньги в энергосбережение, а не в повышение зарплат и пенсий (тогда уменьшится импорт нефти и газа, неясная цена на который еще одна бомба под гривну). Рядом с металлургией выращивать аграрный сектор и высокотехнологичные отрасли, способные конкурировать на мировых рынках (тогда цены на металл не будут определять наше благосостояние). Стимулировать банки давать деньги им, а не на покупку импортных автомобилей и бытовой техники. Создавать правосудие, рынок земли, эффективное образование — все то, что избавит нашу экономику от статуса сырьевого придатка.

Власти пока делают все наоборот. Пока цены на металл были высоки, а иностранные кредиты — доступны, такая политика позволяла им гордиться экономическими показателями и тратить все больше налогов на социальные выплаты. Сейчас, когда падение гривны и рост безработицы неизбежны, а налоги — под большим вопросом... правильно, во всем виноват мировой финансовый кризис.

Егор СОБОЛЕВ, бюро журналистских расследований «Свідомо», для «Севастопольской газеты»

Просмотров: 190
Официально

Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличит возмещение по вкладам

На внеочередном заседании Совета Национального банка Украины принято решение о внесении изменений в смету НБУ в части расходов с целью предоставления кредита на сумму 1 млрд грн Фонда гарантирования вкладов физических лиц для увеличения гарантированной суммы по вкладам до 100 тыс. грн. Об этом сообщил председатель Совета НБУ Петр Порошенко, передает УКРИНФОРМ.
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— В какую страну можно поехать в турпоездку без оформления визы?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»