Греко-римский знаменосец

2008 11 28 , 15:30

Победа на Международном молодежном турнире по греко-римской борьбе в Харькове

Севастополец Февзи Мамутов уверенно завершил октябрь, победив в Международном молодежном турнире по греко-римской борьбе в Харькове, и тут же отправился в Полтаву на Кубок Украины среди юниоров.
Ф.Мамутов последовательно победил трех мастеров спорта, проиграв в полуфинале мастеру спорта из Луганска Сергею Дзюбе, который и стал победителем в весовой категории до 55 кг. В борьбе за бронзовую медаль Ф.Мамутов уверенно обыграл его земляка чемпиона Даниила Чебанова. Неплохой результат, если учесть, что севастопольцу только семнадцать лет, а соперникам — по девятнадцать. Но Ф.Мамутов, очевидно, думал иначе и через неделю принял участие в «переходке» — первенстве Украины, в котором участвовали спортсмены до 22 лет. В результате он одолел трех более взрослых мастеров спорта, в том числе и призера молодежного первенства Европы-2007 и завоевал «серебро».

Неудивительно, что ему доверили нести знамя Севастопольского горкома ВЛКСМУ на открытии Всеукраинского турнира по греко-римской борьбе, посвященного 90-летию ВЛКСМ, который прошел в Севастополе 15-16 ноября. На турнир приехали юные спортсмены от 9 до 13 лет.

В шести категориях лучшими были севастопольцы: Артем Шевченко, Дима Коробов, Виктор Марков, Михаил Галиновский, Виктор Потапов и Владислав Колпаченко. Среди девочек победу одержала Маша Кудинова.