Главная » 2009 » 03 » 20 » Договоритесь заранее

Договоритесь заранее

2009 03 20 , 16:22

Что делать, чтобы семейная жизнь началась гладко

Лето — пора свадеб. К такому ответственному событию лучше подготовиться заранее. И чтобы лодка любви не разбилась о семейный быт, следует обсудить заранее финансовые вопросы. По статистике, около половины разводов происходят по причинам, связанным с неудовлетворенностью финансовым положением семьи. Разочарованные, обозленные на свою вторую половинку супруги, неприкаянные дети, раздел имущества...
Обо всем лучше договориться заранее. Ведь сегодня все дорого. Ребенка родить — почти роскошь, а если будет двойня? Да и до рождения ребенка молодая семья сталкивается с финансовым прессингом — отдельная жизнь, квартира, питание, новая бытовая техника и т.д.

Что делать, чтобы семейная жизнь началась гладко?

Ответ одновременно и простой, и сложный. Обсудите ряд непопулярных финансовых вопросов еще до свадьбы. Получив честные и открытые ответы, вы сможете сформировать правильные ожидания от совместной жизни, а не пребывать в мире иллюзий. И при этом будьте готовы к разногласиям! Все мы разные, из разных семей, с разным финансовым положением, поэтому глупо ожидать единодушия. И даже если какой-то вопрос кажется неразрешимым, оставьте его обсуждение, но непременно вернитесь к нему через некоторое время, чтобы впоследствии он не стал причиной крушения лодки любви.

Вот ряд вопросов для обсуждения:

— Во сколько обойдется проведение свадьбы и где вы будете брать на это деньги?

Нас очень удивил подход одной пары молодоженов, которые во время нашего тренинга по финансам рассказали, что свадьбу сделали в кредит... Как оказалось, этот подход был очень популярен в период кредитомании. Но начинать семейную жизнь с долгом в 30 тысяч гривен — не лучшее решение.

— Какие у вас финансовые планы на ближайшие пять, десять лет? Обсудите с любимым, чего хотите и что будет приоритетно: деньги на ребенка, машину, новую мебель, путешествия?

— Какие доходы будут в семье сразу после свадьбы? Будете ли вы зависеть от родителей и как планируете стать финансово независимой ячейкой общества?

— Какое финансовое положение у вас сегодня? Сколько сбережений, есть ли долги, есть ли у вас какое-то имущество и что вы планируете с ним делать? Очень актуально — невыплаченные кредиты. Хотите вы взять частично это бремя на себя и помогать вашей половинке с выплатами?

— Бюджет в семье будет общий или раздельный? Во многих семьях принято вести совместный бюджет, когда все заработанные деньги складываются и потом производятся траты. Другой способ — вкладывать в общую копилку только фиксированную часть заработанных денег и из нее производить все текущие траты. А оставшимися деньгами распоряжаться свободно и по своему усмотрению.

— Когда вы планируете начать откладывать деньги на рождение ребенка? Ведь после его рождения финансовое обеспечение семьи ляжет на плечи мужа.

— Прикиньте, хотя бы гипотетически, что будете делать в чрезвычайных ситуациях, например, если один супруг потеряет трудоспособность? Конечно, сейчас об этом думать не хочется. Однако когда приходит беда, денежная заначка и заранее запланированный сценарий действий позволяют пройти трудности с наименьшими финансовыми и психологическими потерями.

— Если финансовое положение одного из супругов сильно отличается от другого, подумайте о заключении брачного контракта, как будет разделено имущество после свадьбы.

Конечно, чтобы ответить на эти вопросы, нужно согласие и понимание важности двух половинок. Зачем это делать, когда и так все хорошо и романтично? Но финансовые трудности были, есть и будут. Не нужно их бояться, лучше подготовиться заранее.

Ваши финансовые советники Юлия ПРУСАКОВА и Юрий СЕРЕДА

Финансы моей семьи

Просмотров: 58
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Как при назначении или перерасчете пенсий считается страховой стаж? [ Ответ... ]
Севастополь днем Местами Облачно. Вероятность осадков 20%7 °C

««     Март, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Топ фото
Владимир Бойко с копией знамени Морского кадетского корпуса и Владимир Боднарчук
Большие автобусы и троллейбусы ходят по Гоголя, а маршрутки — по 4-й Бастионной, на которой теперь двустороннее движение
Детский развивающий центр «АБВГДейка»: обучение происходит в форме игры
В подарок всем девушкам было запущено пылающее сердце
Полка буккроссинга в книжном магазине «Гала» на ул.Б.Морской, 52
Карпаты

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!