Главная » 2009 » 10 » 08 » Чикагская мафия тоже слушает джаз

Чикагская мафия тоже слушает джаз

2009 10 08 , 17:32

Концерт квартета Райана Кохана из Чикаго

Концерт квартета Райана Кохана из Чикаго: басист Лорин Коэн
Концерт квартета Райана Кохана из Чикаго: басист Лорин Коэн
На прошлой неделе, 2-4 октября, в Крыму проходил Международный фестиваль американского джаза Jazz in Crimea. В Севастополе состоялся только один концерт. В воскресенье, 4 октября, в театре им.Луначарского выступил квартет Райана Кохана из Чикаго. «СГ» взяла эксклюзивное интервью у лидера джазового ансамбля.

— Как единая группа мы играем вместе давно. Я встретил Джефа Бредфилда, саксофониста, в колледже 20 лет назад. С барабанщиком Дана Холлом начали играть десять лет назад. А басист Лорин Коэн — мой кузен — мы с ним играем музыку с детства. Отличительной чертой нашего ансамбля является «химия» — то взаимопонимание, которое мы ощущаем. Мы играем как будто ведем разговор: один начинает, а другой подхватывает. Важно чувствовать: что же сейчас «скажет» твой собеседник. Для меня как для композитора, очень важно, чтобы музыканты понимали меня, мой язык, помогали закончить начатое музыкальное предложение, поддерживали музыкальный диалог. Для этого важна сыгранность. Аудитория сразу это чувствует и заряжается энергией нашей игры.

— Как бы вы определили стиль музыки, которую сочиняете?

— В ней много пластов. Моя музыка глубоко уходит корнями в джазовые традиции 50-60-х годов. Я включаю много элементов мировой музыки: африканские, латиноамериканские.

Дана Холл

— Какое влияние на ваше творчество оказывает Чикаго — город, в котором слово «джаз» впервые стало использоваться в качестве названия музыкального жанра?

— В Чикаго я родился и вырос. Но при этом много путешествовал по всему миру — есть с чем сравнить. Чикаго отличается культурным богатством. Здесь довольно тесно проживает много этнических общин: корейская, японская, итальянская; украинская, китайская. В плане политики городу присущ либеральный дух. Чикаго отличается от Нью-Йорка или Лос-Анджелеса теплотой. Это трудно выразить словами, но я горжусь тем, что из этого города. Его атмосфера присутствует в нашей музыке. Чикаго знаменит блюзами. Блюзы — важный элемент в моей музыке. Существенным элементом музыки, что я люблю, является ритм, желание двигаться. Именно такой ритм ощущается в Чикаго.

Райан Кохан и саксофонист Джеф Бредфилд

— Чикагская мафия слушает вашу музыку?

— Я не имею ничего общего с ними. Может быть, местные мафиози нанимали музыкантов, чтоб они играли на их вечеринках. К примеру, Фрэнка Синатру. Это шутка. Точно не знаю. Чикаго знаменит Аль Капоне, мафией, иногда происходят уличные разборки. Но это не определяет культуру города.

— Как к джазу относятся в современной Америке?

— В США к джазу не настолько трепетное отношение, как в Европе. Это парадоксально, потому что родина джаза — это Америка. Поэтому сейчас в Чикаго действует несколько организаций, занимающихся пропагандой джаза. Благодаря им аудитория ценителей джаза увеличивается. Эту музыку слушают разные по возрасту и по социальному происхождению люди. Концерты проводятся не только в центре города, но и на окраинах.

— Знакомы ли вы с украинским джазом и его исполнителями?

— В феврале этого года мы работали с украинскими джазовыми ансамблями. В течение десяти дней в Киеве и Харькове проводили мастер-классы в различных музыкальных училищах и школах. Мы познакомились с блестящими молодыми музыкантами, которые, думаю, легко смогут сделать карьеру как в Европе, так и в США.

Кравцова Анастасия

Просмотров: 337
Мнение
После концерта в театре им.Луначарского «СГ» решила выяснить мнение об услышанном, среди зрителей были и профессионалы.

Саксофонист ансамбля ЧФ РФ Виктор Никулин:

— Это крупное музыкальное событие для нашего города. Отлично подготовленная программа. Чувствуется, что сыгранный коллектив. Американские музыканты показали нам, севастопольцам, другой уровень. Джаз трансформировался. Мы играем по-своему, в США — по-своему. До нас такое еще не дошло. Очень интересно было послушать.
Справка
Международный фестиваль американского джаза Jazz in Crimea проходил при поддержке посольства США в Украине, Международного Джазового Абонемента и продюсерского центра «Патифон».

Атташе посольства США в Украине по вопросам культуры Сьюзан Клири:

— Мы очень рады, что нам удалось пригласить таких блестящих музыкантов, как квартет Райана Кохана. Это стало возможным благодаря программе «Дорога ритма», которую два года назад организовал Линкольн-центр в США. Мы отбирали лучших американских джазовых музыкантов, чтобы как можно полнее представить миру это направление в музыке.
Комментарии (4)

Yarrow

  • Анастасия, ну кто ж "Cohan" как "Кохан" переводит? :) Есть же устоявшийся перевод этой распространенной фамилии на русский - Коэн. В украинском, наверное, правильно Кохан, но статья-то на русском, винегрет получается...

09.10.2009 // 15:08 [ ссылка : ответить ]

samum

  • Когда они пишут о МАФИИ,они подразумевают ЕВРЕЙСКУЮ МАФИЮ!

    ЕВРЕЙСКИЙ ДЖАЗ!

    ЕВРЕЙСКАЯ МАФИЯ!

    Если НЕГР О*БАМА ПОЛУЕВРЕЙ,тоуж эти,дрынькающие на МАНДОЛИНАХ,точно ОНИ!

    Ну,они ЛАДНО!

    КАКОВЫ ВЫ-МЫ?!

    Вам,на полном серьзе,говорят...МАФИЯ ,это ХОРОШО!

    ЭТО КРУТО!

    МАФИЯ СЛУШАЕТ НАШ ДЖАЗ!

    КАКАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МАФИЯ...СЛУШАЕТ И ПЛАЧЕТ...

    КРОКОДИЛЫ из СИНАГОГИ!

    А ЧЕЙ ЖАЗ прикажете СЛУШАТЬ ЕВРЕЙСКОЙ МАФИИ?

    Может РУССКИЙ?

    Вот то-то!

10.10.2009 // 11:23 [ ссылка : ответить ]

samum

  • Я ВАС ПОМИРЮ!

    Есть КАХАН-КАГАН-КАГАНОВИЧ и пр.

    В еврейской лит традиции СОГЛАСНЫЕ К-Г-Н взаимозаменяемы!

    КАХАНЕ-КАХАНОВСКИЙ-КАГАЛО-КХАН-КОЭН и т.д.

    Не путать с хохлацким КОХАТЫ-любить!КОХАНЫЙ-ЛЮБИМЫЙ.

    Хотя само слово с заменой А на О безусловно ЕВРЕЙСКОЕ и заимствовано хохлами у евреев,с приданием иного смысла.

    Это только подтверждает МЫСЛЬ,что все ЕВРЕИ в РОССИИ выходцы с УКРАИНСКИХ МЕСТЕЧЕК!

    Ну и как ОСНОВНОЙ ВЫВОД: НЫНЕШНЯЯ ХОХЛАЦКАЯ ОТВЕРЖЕННОСТЬ ОТ РОССИИ-ВСЕ ЭТО ПЛОД ВЛИЯНИЯ ЕВРЕЕВ и ПОЛЯКО-ЕВРЕЕВ НА ХОХЛОВ!

    НА ПРИМЕРЕ САМОСТИЙНОГО ХОХЛА МЫ ВИДИМ ПОЛНОЕ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНО-РУССКОГО СОЗНАНИЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЕВРЕЙСКОГО и ПОЛЬСКОГО ИУДО-ХРИСТИАНСТВА!

    Народ прав и все видит!

    Привет МЕИРУ КАХАНЕ!

10.10.2009 // 11:30 [ ссылка : ответить ]

Александр

  • Концерт был прекрасный!

    А где шовинист samum про приверженность музыкантов какой-либо мафии вычитал, и при чем тут его националистические "изыски" не ясно - и разбираться в этом нет нужды.

    Великолепные профессионалы дали классный джазовый концерт.

    Спасибо им и организаторам за это от большого числа севастопольцев, которые имели удовольствие услышать множество вдохновенно сыгранных композиций! :)

    Весь зал по завершению концерта дружными аплодисментами вызвал на бис-поклон чикагский квартет ...

    Севастопольцам эта музыка пришлась по душе.

12.10.2009 // 21:53 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Что означает бандана и как ее можно сделать? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 20%N/A °C

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Топ фото
Птифуры от ТМ «Медоборы»
Концерт квартета Райана Кохана из Чикаго: басист Лорин Коэн
Идет уборка столового винограда на новых плантациях в ООО «Качинский +». Фото Николая Буткина
На выставке «Винографическое ню». Фото Андрея Любимова
На рейде — «Роттердам». Во вторник, 6 октября, на новую рейдовую стоянку #1 в Севастопольской бухте пришвартовалось судно класса «Премиум» — 237-метровый «Роттердам» с 1270 пассажирами на борту. Рейдовая стоянка создана как временная: до тех пор пока не будет оборудован причал, позволяющий...
Инвестор хочет видеть мыс Хрустальный таким

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!