RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Запись с видеорегистратора может использоваться в качестве доказательства в суде

Автор Кот Юрий
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Февраль 29, 2012, 10:52

Сегодня чуть ли ни у каждого водителя в автомобиле установлен видеорегистратор. Одни используют портативные камеры для того, чтобы иметь возможность найти автомобиль, который скрылся после столкновения, другие — в надежде иметь дополнительную информацию для предоставления в страховую компанию. Однако лишь немногие знают, что запись с видеорегистратора можно использовать в качестве доказательства в суде.

Новости Севастополя

Для этого необходимо подтвердить юридический статус видеозаписи. Происходит это несколькими способами:

1. Изъятие видеорегистратора (или непосредственно записи) соответствующими органами сразу же после ДТП. Для суда это будет означать, что вы не имели возможностей применить монтаж, склеить или вырезать что-то. Если процесс изъятия не сделал сам сотрудник ДПС, постарайтесь проконтролировать это самостоятельно. Особое внимание уделите тому, чтобы в протоколе была указана не только модель изъятой камеры, но и карты памяти.

2. Если в момент ДТП вы находились в состоянии аффекта, волнения или просто забыли о том, что нужно сдать запись, не стоит отчаиваться — запись все еще может быть использована в суде. Однако в этом случае придется доказать ее подлинность, для чего следует отдать ее на экспертизу.

Эксперты интернет-ресурса www.videocamer.net дают несколько рекомендаций, которые следует соблюдать заранее:

— Обязательно установите на видеорегистраторе реальное время. Если оно будет отличаться, шансы использовать запись в суде существенно падают.

— Отдавайте предпочтение моделям с двумя камерами. Одну установите на лобовое, другую на заднее стекло. Таким образом, вы увеличите вероятность того, что возможное происшествие будет зафиксировано.

— Следите за тем, чтобы память видеорегистратора не была переполнена, будет очень обидно и неприятно, если в самый ответственный момент запись остановится.

— Выбирайте видеорегистраторы с максимальным качеством съемки. Многие модели даже не позволяют разглядеть номер автомобиля, поэтому и в суде, и в жизни они могут оказаться абсолютно бесполезны.

А вообще, какой бы качественным и полезным не был видеорегистратор, пусть он вам никогда не пригодится, а будет лишь «соломкой» для возможного падения.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Технологии

Свежие статьи

Для вывоза отдыхающих из Крыма назначены дополнительные рейсы и добавлены вагоны

На конец августа для выезда отдыхающих из Крыма Укрзализныця назначила 44 рейса дополнительных поездов и...

Высокий уровень образования в Севастополе подтвержден результатами ВНО

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал результаты проведения внешнего...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»