Новости Севастополя

Журналист ошибается не единожды-10

По традиции к Дню смеха «Севастопольская газета» публикует подборку ляпов из газет, интернет-изданий и сообщений пресс-служб. Делается это уже в десятый раз.

По традиции к Дню смеха «Севастопольская газета» публикует подборку ляпов из газет, интернет-изданий и сообщений пресс-служб. Делается это уже в десятый раз.

За этот год ляпов в бумажных изданиях стало меньше, как и их самих, но на просторах интернета опечаток и прочих несуразиц нами было замечено великое множество. Внимание! Цитаты приведены как в оригинале.

В июне 2011 года на сайте Гагаринской районной администрации был выложен увлекательный рассказ о праздновании Дня города, важную роль в котором сыграл председатель Гагаринской РГА, которым в то время был Александр Челомбитко. В материале множество несуразностей. К примеру, о выставке цветов на Приморском бульваре написано: «Встретили гагаринцы гостей хором общеобразовательной школы №57 (с углубленным музыкальным обучением) и традиционным украинским караваем. Глава города также сфотографировался с детками в томатросиком и медсестрой у костра, отведал хлеб с солью, а также выпил фронтовые «сто грамм» с куском черного хлеба и салом».

Газета «Севастополь без коррупции» славится длинными материалами. Не каждый способен прочитать статью размером в полтора газетных листа. К концу и сам автор забывает, о чем пишет. Пример — статья профессионального борца с коррупцией и организованной преступностью Василия Зеленчука «Станут ли тарифы на услуги ЖКХ справедливее?», №5 от 30 июня 2011 г.: «Перед постановкой задачи о реформах ЖКХ мы должны обязательно поставить вопрос: должны ли быть отменены справедливые тарифы? И ответить: — обязательно должны».

Ежика рожу!

Заголовок из новости УКРИНФОРМа: «В Дубае стать мамами женщинам помогают клоуны». Клоуны используются совсем не для того, о чем можно в первый момент подумать.

Далее идет информация, что при искусственном оплодотворении нужно вырабатывать положительные эмоции. Поэтому они их просто смешат... И клиника не боится, что их пациентки потом ежика родят.

Кстати, сам анекдот об этом:

— А я свою беременную жену все время смешил, анекдоты ей постоянно рассказывал. А она мне говорила: «Ой, не смеши, а то ежика рожу!»
— Ну и чем же дело кончилось?
— Да все, в общем-то, нормально... Кстати, вы не в курсе, чем кормят ежиков?

Трудно быть верным и любящим человеком

Глава постоянной комиссии городского Совета Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Владимир Чекмезов известен своими высказываниями не к месту. В прошлом году он призывал депутатов выделить 50 тысяч грн на цифровую лицензию для Народного канала. Делал это он, как всегда, эмоционально:

— Даже Моисею — пророку своему, Создатель предоставил возможность в качестве своеобразных коммунальных СМИ иметь Арона — для изложения воли небесной и пропаганды веры Божьей. А нам само положение, в условиях плюрализма мнений, позволяет иметь возможность излагать правдиво свои намерения и действия. Ибо без своих СМИ горсовет является немым, а население — плохо слышащим, — резюмировал В.Чекмезов. Такие слова депутата приводит «Новый Севастополь».

Для тех, кто не знает Библию, как знает ее бывший преподаватель марксизма-ленинизма В.Чекмезов, объясним: Арон — брат Моисея. Когда последний удалился на гору Синай, общаться с Богом, Арон остался за него главным у народа Израиля. Он быстренько собрал с евреев золотые украшения и выплавил Золотого тельца, которому люди стали поклоняться и приносить жертвы.

А как-то пресс-служба горсовета сообщила в СМИ о проекте постановления о праздновании в Украине Дня любви, семьи и верности. И процитировала В.Чекмезова, который высказался по этому поводу так: «В наше время верным и любящим человеком быть непросто».

Отдельное спасибо В.Чекмезову за стих о продажных журналистах, который он составил из рифм: вором — прокурором, самцом — подлецом и реформистом — журналистом, и зачитал на мартовском заседании городского Совета.

И еще о самцах и журналистах

Партийная газета «Регион Севастополь» тоже уделила внимание самцам. В статье о взаимоотношениях мужчин и женщин объясняется таким образом: «Покрыть самку — полдела, гораздо труднее некоторое время предохранять свою избранницу от аналогичных телодвижений с иным самцом».

В этой газете мы нашли интересный заголовок: «Депутаты Партии регионов поощрят сладостями детское старание».

В феврале Севастопольская горгосадминистрация разослала в СМИ статью с обвинениями в адрес журналистов, которые критикуют власть. Материал заканчивается призывом к журналистам: «Уходя на жатву в информационное поле, не размахивайте косой. В траве может встретиться и цветок, занесенный в Красную книгу, и гнездо с маленькими птенцами, и даже беззащитный зайчонок. Пожалейте их!» Чиновники видят себя цветочками и милыми зайчиками!

Холодная война не кончена

О том, что Севастополь — отдельная страна, мы узнали из газеты «Вечерний Харьков». В материале о чемпионате Украины по водному поло говорится: «Игры заключительного, второго тура прошли в Харькове и Киеве. В бассейне НТУ ХПИ играли действующий чемпион страны — харьковский «БМК», еще одна харьковская команда — НТУ «ХПИ», а также сборные Молдовы и Севастополя». Конечно, севастопольские ватерполисты выступают сборной командой, но в упоминании рядом с другой страной получается очень многозначительно.

На сайте «Новый Севастополь» в марте 2012 г. рассказали о том, что Красный Крест приобретет продукты для бездомных за счет средств ООН. «Средства для покупки продуктов для бездомных граждан выделили по программе «Поддержки уязвимых групп населения во время холодной войны в Украине», которая стартовала 13 февраля» (имелась ввиду холодная погода).

Еще одна цитата с того же сайта: «Хочу поздравить севастопольцев. Буквально вчера в администрации города прошло совещание по проблематике канализования Балаклавы и Балаклавского района. По результатам этого совещания предложение ЗАО «Смарт-холдинг» по сбросу очищенных вод через Федюхины высоты в Черную речку было отметено. «Пожалуйста, про речку Черную забудьте», — сказал в эфире Карп Булатов. Он добавил, что теперь канализование Балаклавы будет налажено в двух направлениях. Оба — в Черное море».

Жидкие крокодилы и чемпионат по молодежным метаниям

Подборка фраз из новостных сообщений без комментариев.

Е-Крым: «В Ялте 23 марта состоится торжественное открытие Чемпионата Украины по метаниям среди молодежи, юниоров и юношей».

«Лента новостей Крыма»: «В ходе операции «Мак-2011» крымские милиционеры выявили любителя жидких «крокодилов».

Укррудпром: «Украинские порты все активнее швартуют круизные лайнеры».

«В городе. Крым»: «Уже во вторник в Севастополе состоится 15-й международный конкурс «Жемчужина Черного моря-2011». В конкурсе примут участие пятнадцать моделей красоты из России, Беларуси, Украины и Молдовы».

Из сводки ГУ МЧС АРК: «25.07.2011 г. в 14.15 поступило сообщение о том, что напротив спасательного поста городского пляжа г. Щелкино в 200 м от берега моря в воде человек на надувном матрасе подает сигналы о помощи. Матросы-спасители спасательного поста городского пляжа на лодке доставили пострадавшую на берег. Спасенная женщина 1976 г.р., жительница г.Харьков, в медицинской помощи не нуждается».

Читайте также:
Журналист ошибается не единожды-11 (1 апреля 2013)
Журналист ошибается не единожды-9 (1 апреля 2011)
Журналист ошибается-8 (1 апреля 2010)
Журналист ошибается-7 (2 апреля 2009)
Журналист ошибается-6 (3 апреля 2008)
Журналист ошибается-5 (29 марта 2007)
Журналист ошибается-4 (30 марта 2006)
Журналист ошибается-3 (31 марта 2005)
Журналист ошибается-2 (1 апреля 2004)
Журналист ошибается-1 (28 марта 2003)

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter