RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Перерасчет пенсий военнослужащим

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 15, 2012, 16:39

Постановление Кабинета министров Украины от 23.04.2012 #355 «Об увеличении размеров пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», на основании которого предусмотрено повышение пенсий бывшим военнослужащим и членам их семей, вступило в силу 8 мая 2012 года.

Новости Севастополя

Разъяснение о предстоящих перерасчетах дает начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Елена Гайворонская.

— Пенсии «военным» пенсионерам не пересчитывались уже очень давно, поэтому всех пенсионеров очень интересует вопрос, как будет проходить перерасчет.

— Действительно, последний раз перерасчет пенсий бывшим военнослужащим и тем категориям пенсионеров, которым пенсии назначены в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», проводился в январе 2008 года. Это объясняется тем, что в соответствии со статьей 63 указанного Закона перерасчет пенсий проводится в случае изменения размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения соответствующих категорий действующих военнослужащих или в связи с введением для указанных категорий новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения. При этом порядок такого перерасчета определяет Кабинет министров Украины.

В марте 2012 года Президент Украины Виктор Янукович в рамках личных инициатив по совершенствованию социальной политики акцентировал внимание на необходимости увеличения пенсий бывшим военнослужащим. Конкретной реализацией этой инициативы Президента стало Постановление Кабинета министров Украины от 23.04.2012 #355.

— Какие пенсии подлежат перерасчету в соответствии с указанным Постановлением?

— В соответствии с Постановлением КМУ #355 перерасчету подлежат пенсии, назначенные до 01.07.2012 в соответствии со ст.ст. 13, 21 и 36 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Это пенсии за выслугу лет, по инвалидности и в связи с потерей кормильца, предусмотренные указанным Законом.

— С какой даты предусмотрено проведение перерасчета?

— Постановлением предусматривается поэтапное проведение перерасчетов «военных» пенсий:

I этап (с 1 июля 2012) — предусматривает повышение пенсий на 11 процентов;
II этап (с 1 сентября 2012 года) — предусматривает повышение пенсий до 23 процентов;
III этап (с 1 января 2013 года) — процент повышения увеличивается до 35 процентов основных размеров пенсий.

— От чего будет рассчитываться повышение на 11 процентов с 1 июля 2012?

— Повышению подлежит основной размер пенсии, исчисленный в соответствии с вышеуказанными статьями Закона, без учета повышений, надбавок, доплат и других выплат, установленных к пенсии.

— Будет ли применяться во время перерасчета пенсий ограничение их размеров?

— Вышеуказанным Постановлением предусмотрено, что повышению подлежат размеры пенсий, исчисленные в соответствии с Законом, с учетом доплат до предыдущих размеров пенсий в соответствии с пунктом 4 Порядка проведения перерасчетов пенсий, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины #1294. Однако абзацем 2 Постановления #355 предусмотрено, что пересчитанный размер пенсии не может превышать размеры пенсий, исчисленные из денежного обеспечения военнослужащих по соответствующим должностям на 1 апреля 2012 года. Таким образом, при перерасчете ранее назначенных пенсий учитывается денежное довольствие по состоянию на 01.04.2012.

— Кто определяет размер денежного довольствия на 1 апреля 2012?

— Определение размера денежного довольствия по соответствующим должностям относится к компетенции уполномоченных структурных подразделений силовых министерств и ведомств. Согласно Порядку проведения перерасчетов пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», утвержденному Постановлением КМУ #45, органы Пенсионного фонда направили во все уполномоченные структурные подразделения списки пенсионеров, пенсии которых подлежат перерасчету. На сегодняшний день Главное управление Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе уже получило порядка 70 процентов необходимых справок о размере денежного довольствия по соответствующим должностям по состоянию на 01.04.2012. Эти справки подшиваются в каждое пенсионное дело и вводятся в электронную базу для проведения перерасчета пенсий.

— Можно ли на конкретном примере объяснить порядок перерасчета с 1 июля 2012?

— Конечно, можно. Допустим, что пенсия за выслугу лет капитану 2 ранга в отставке исчислена в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» исходя из 70 процентов денежного обеспечения (25 лет выслуги). Размер его денежного обеспечения по состоянию на 01.01.2008 составлял 2920 грн, следовательно, основной размер пенсии за выслугу лет — 2044 грн (70% от 2920 грн). В соответствии со справкой о размере денежного довольствия по соответствующей должности на 01.04.2012 размер денежного довольствия — 3880 грн. Соответственно, после проведения трех этапов перерасчета по постановлению #355 пенсия не может превышать 2716 грн (т.е.70 процентов от 3880 грн) и максимальный размер поэтапного повышения составит 672 грн (2716 грн — 2044 грн). С 1 июля сумма повышения составит:

2044 * 11% = 224 грн. 84 коп.

— Нужно ли обращаться за этим перерасчетом в органы Пенсионного фонда?

— Нет, не нужно. Перерасчет проводится на основании справок о денежном обеспечении по состоянию на 01.04.2012.

— Когда будут произведены выплаты по указанному Постановлению?

— Это зависит от своевременности предоставления всеми уполномоченными структурными подразделениями силовых министерств и ведомств справок о денежном обеспечении для всех пенсионеров. Кабинет министров Украины дал соответствующее поручение всем ведомствам о предоставлении справок органам Пенсионного фонда, и я думаю, что в июле все военные пенсионеры получат причитающееся повышение.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
http://openid.mail.ru/mail/goncharenkoleo
Авг 30, 2012
15:38

На основании справок о денежном обеспечении по состоянию на 01.04.2012. переращет никто не проводил, обращался в Главное управления пенсионного фонда пенсию выплачивают по старым справкам.

2
Picture
Саша Прохоров
Окт 25, 2012
18:08

ПОЧЕМУ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЕНСИОНЕРЫ НАЛОГОВОЙ МИЛИЦИИ

Свежие статьи

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»